Румыния
Румыния
Германия
Германия
Эстония
Эстония
Киргизия
Киргизия
Танзания
Танзания
Андорра
Андорра
Иран
Иран
Сингапур
Сингапур
Нигерия
Нигерия
Эритрея
Эритрея
Мозамбик
Мозамбик
Чехия
Чехия
Ирак
Ирак
Замбия
Замбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Там, где нежился в море царь Эгей

Там, где нежился в море царь Эгей

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 12

Неа КалликратеаСеверную часть Греции для отдыха мы выбрали сознательно: по нашим соображениям, в этом регионе должно быть не так жарко, как в других. И мы не ошиблись: даже в знойный полдень северный ветер всегда приносил с моря освежающую прохладу. Наша гостиница располагалась в маленьком полупоселке-полугородке, носящем название Неа Калликратеа, на одном из «пальцев» полуострова Халкидики. Греки любят легенды, поэтому почти с каждым местом у них связана какая-нибудь легенда. По их мнению, полуостров Халкидики, имеющий три выступа, три «пальца» – Кассандра, Ситония и Афон – это не что иное, как трезубец Посейдона, который тот обронил во время битвы с титанами. На территории двух выступов полуострова разбросано множество отелей для туристов, а на третьем «пальце» – полуострове Афон – располагается настоящая республика монахов. Попасть на территорию Афона можно только мужчинам, да и то с особого разрешения греческих властей.

С полуостровом Халкидики соседствует другой крупный туристический центр Северной Греции – Паралия Катерини. Слово «паралия» по-гречески означает «набережная», а «Катерини» – святая Катерина, покровительница этих мест. Это молодой курорт с прекрасными пляжами, современными отелями, маленькими кафе и дорогими ресторанами, многочисленными магазинами, словно созданными для того, чтобы оставить здесь все свои деньги.

И Халкидики, и Паралия Катерини расположены на берегу Эгейского моря, в котором, по преданию, утонул несчастный царь Эгей. Но нам Эгейское море показалось очень тихим и приветливым, по крайней мере, в летние месяцы. Вода в море нежно-серебристого цвета и очень прозрачная. А когда выходишь из нее на сушу, на теле остаются крупицы морской соли. Добавьте еще к этому мелкий светло-желтый песочек на берегу, и вы согласитесь, что побережье Северной Греции – прекрасное место для достойного отдыха.

Город святого Димитрия

СалоникиИ все же приезжать в Грецию только ради пляжного отдыха кажется непозволительной роскошью. Здесь так много всего интересного, что от предлагаемых экскурсий и развлечений просто разбегаются глаза. Что же выбрать в первую очередь? Непременно следует посетить «столицу» Северной Греции, второй после Афин город страны – Салоники. Свое название город получил от имени молодой красавицы Фессалоники – сводной сестры Александра Македонского и жены основателя города царя Кассандра. Это большой современный город с широкими площадями и узкими, извилистыми улочками, со старинными церквями и мечетями, напоминающими о годах турецкого владычества, с маленькими уютными уличными кафе, шумными дискотеками и магазинами, в которых можно найти все что душе угодно.

Символом города считается Белая башня, построенная турками прямо на берегу моря для защиты от врагов. На протяжении долгих лет в этой башне была тюрьма. И если узники мечтали выбраться отсюда, то сейчас туристы, наоборот, стремятся попасть в Белую башню: здесь находится интересный музей, а наверху расположена смотровая площадка, откуда открывается прекрасный вид на Салоники.

За время своего существования город подвергался и неоднократным нападениям завоевателей, и разрушительным землетрясениям, но снова и снова отстраивался. Наверное, городу помогал его святой покровитель – римский офицер Димитрий. В мрачных подземельях (бывших римских банях, расположенных под базиликой святого Димитрия) он принял мученическую смерть от римских легионеров. Сейчас в этом храме покоятся мощи святого, а на месте его гибели бьет святой источник. Многие запасливые туристы прихватывают с собой пустую бутылку, чтобы наполнить ее исцеляющей святой водой.

Взглянуть на Грецию с Олимпа

Если вы оказались в Северной Греции, не пропустите исключительную возможность взглянуть на настоящее жилище богов. Вы, конечно, помните, что греческие боги живут на Олимпе, который находится недалеко от полуострова Халкидики и в непосредственной близости от Паралия Катерини. Олимп – это не одна вершина, а целая горная гряда с высочайшей точкой Греции – вершиной Митикас (2917 м). В таком недоступном месте греческие боги поселились, чтобы люди не доставали их своими просьбами. Зевс-Громовержец расположился чуть ниже, на вершине Стефани, напоминающей огромный каменный трон. Здесь Зевс мог побыть в одиночестве и отдохнуть от постоянной болтовни своей супруги Геры.

 Страницы: 12

С этой статьей о Греции также читали:

  Яхт-туры по Греции

  Отдых в Греции – античный остров Родос

  Материнство по-гречески

  Танцующая Греция

  Остров Миконос

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU