Австрия
Австрия
Гана
Гана
Вануату
Вануату
Мали
Мали
Непал
Непал
Киргизия
Киргизия
Словакия
Словакия
Гренада
Гренада
Токелау
Токелау
Фиджи
Фиджи
Латвия
Латвия
Сингапур
Сингапур
Бельгия
Бельгия
Венгрия
Венгрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Отдых в Греции – античный остров Родос

Отдых в Греции – античный остров Родос

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 123

Остров РодосС Грецией все мы, так или иначе, знакомы — кто-то только читал античные мифы, а кто-то и нежился на здешних пляжах и созерцал Афины с высоты Акрополя. Знают в нашей стране и Корфу, и Крит — наибольший из греческих островов. О Родосе же известно, что лежит он на границе Средиземного и Эгейского морей, лишь за 18 километров от материковой Турции; что его лицо создавали давние эллины, римляне, византийцы, османы, итальянцы; что его когда-то предохранял Колос Родоский, одно из "Семи чудес света"... Тем не менее, и этого достаточно для желания завязать дружбу с легендарным островом, не так ли?

Остров Родос - чудо света. Колос Родоский — шестое из знаменитейших "Семи античных чудес". Он давно уже покоится на морском дне, но его образ присутствует на Родосе везде и влечет сюда путешественников отовсюду. И, нужно сказать, влечет недаром.

То чудо создал местный мастер Харет 285 года до нашей эры. Изображало оно покровителя острова — бога солнца Гелиоса — и вместе с тем служило маяком, для чего в руках бронзовый великан держал чашу с огнем. Как уверяют большинство исследователей, Колос достигал высоту 70 локтей (37 метров). Народные же пересказы изображают его как фигуру, которая обеими ногами опиралась на противоположные стороны входа к гавани так, что корабли проплывали между ногами. Однако тогда высота скульптуры должна была составлять 500 метров, а это невероятный архитектурный подвиг. Хотя... Почему бы и нет? К тому времени остров Родос был одним из наибольших культурных центров Европы, а об исключительных талантах здешних мастеров прошлого свидетельствуют многочисленные скульптурные шедевры, венцом которых считают статую Ники Самофракийской. Плиний писал, что только в городе Родосе насчитывалось около сотни «малых колосьев»...

И вот 226 года до нашей эры на острове произошло землетрясение, и бронзовый маяк канул в Лету. В отличие от города Родоса, его так и не восстановили. Кстати, сотни и тысячи лет тому такие землетрясения случались здесь не раз, итак напрашиваются интересные параллели с легендой о том, что остров «вынырнул из морской бездны».

Остров РодосТеперь на месте Колоса — лишь колонны, на которые стоят статуи грациозных оленей. Между ними проплывают паромы с туристами, как когда-то между стопами Колоса проходили старинные галеры с героями мифов. Суперсовременные яхты на фоне высоченных крепостных стен — это первое впечатление для гостей острова, которое ждет их в гавани города Родос.

Под античным солнцем. Стихии уже давно не угрожают ни родоссцам, ни гостям острова. Вместе с тем Гелиос не отворачивает своего лучезарного лица от этого сказочного края, и солнце дарит им свои лучи почти круглый год. Поэтому, если в античные времена островитяне отдавали предпочтение философии и искусству, в наши дни они больше занимаются туризмом — искренне говоря, это прибыльнее... Что же «русскоязычного» присутствия, то можем вас утешить — к Родосу туристы из СНГ пока что относятся «без фанатизма». А может, и жаль...

В северной части острова разбросаны летние курорты, известные во всем мире. Кстати, в ясную погоду с побережья можно без бинокля разглядеть турецкий Мармарис — это к вопросу о климате и расположении. Природа острова «окультурена» очень деликатно. Уже за два метра от современного шоссе родоский ландшафт приводит в удивление «античной» неприкосновенностью. Повсюду на побережье — пляжи. Несмотря на значительный поток туристов, многие из них кажутся дикими, поэтому легко вообразить себя первооткрывателем. А некоторые — удобные для любителей загорать и купаться в «костюме Адама и Евы».

Здесь с полсотни сел, одно живописнее другого. В них ремесленники изготовляют оригинальные ковры, разнообразную керамику — например, точные копии античных амфор.

Посещение ресторанов и традиционных таверн не оставляет равнодушным никого, а прежде всего тех, кто любит рыбные кушанья и греческую гастрономическую экзотику. Что уже и говорить о местных винах, достойных украшать стол самого Диониса!

Отели есть на любой вкус и кошелек, в том числе по-настоящему изысканные. Но ощутить истинный колорит острова Родос можно лишь в уютных семейных отельчиках, которых много на побережье.

Любителям активного отдыха здесь предлагают водные развлечения «в ассортиментах»: виндсерфинг, плавание с аквалангом, гонки на катерах, катание на яхте.

 Страницы: 123

С этой статьей о Греции также читали:

  Остров в Ионическом море

  Выберете Корфу

  Про гигиену и ароматы Древней Греции

  История греческой музыки

  Крит сегодня

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU