Бахрейн
Бахрейн
Кипр
Кипр
Албания
Албания
Тунис
Тунис
Китай
Китай
Реюньон
Реюньон
Нигер
Нигер
ЮАР
ЮАР
Исландия
Исландия
Грузия
Грузия
Танзания
Танзания
Иран
Иран
Колумбия
Колумбия
Намибия
Намибия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - История греческой музыки

История греческой музыки

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 1

История греческой музыкиИстория греческой музыки восходит к античным временам, так как музыка являлась важной частью древнего греческого театра. Позже влияние со стороны Римской империи, Восточной Европы и Византийской империи изменило форму и стиль греческой музыки.

В Древней Греции были распространены хоры смешанного типа. Они исполняли музыку для развлечения, по праздникам, а также музыку, сопровождавшую религиозные обряды.

Обучение музыке играло важную роль в системе образования - в античные времена музыкальные способности мальчиков начинали развивать по достижению ими шестилетнего возраста.

Несмотря на активное развитие на Западе полифонической музыки, Православная церковь противилась любым переменам. Таким образом, византийская музыка оставалась монофонической и обходилась без какого-либо инструментального сопровождения. Традиционная византийская музыка и поныне лишена полифонии и инструментального сопровождения, - элементов, которые западный мир давно признал основополагающими для развития музыки.

Вместе с тем, изоляция Византии наряду с непрерывным развитием ее культуры на протяжении многих веков позволила монофонической музыке достигнуть максимально возможного ритмического разнообразия и выразительной силы.

Наряду с византийскими песнопениями, в музыке Греции также развивается народная песня. Она делится на два направления - akritic и klephtic.

в музыке Греции Направление akritic было создано между 9 и 10-м веками нашей эры, являясь отражением жизни и борьбы пограничников Византийской империи.

Направление klephtic возникло в период начала войны за независимость Греции (1821 год). К нему, наряду с историческими песнями, относят романсы, любовные и свадебные песни, песни из изгнания и панихиды. Они отражают саму жизнь - борьбу греческого народа за свободу, его радости и печали, отношение к любви и смерти.

Вторая мировая война, оккупация Греции Германией и греческая гражданская война оказали значительное влияние на народную музыку. После Первой Мировой войны культурная жизнь оказалась сосредоточена в Афинах. Туда стекались популярные музыканты, и в 1928 году основали свое профессиональное сообщество под названием «Содружество музыкантов Афин и Пирей» («The Athens and Piraeus Musicians Society»).

В 21 веке греческая музыкальная традиция сохранилась лишь в деревнях, которые оказались в значительной степени «изолированы» от внешнего мира. События и социальные изменения 20-го века в значительной степени изменили облик народной песни Греции. Колыбелью народной песни была деревня, сейчас же имеет место обратная тенденция. Во всех направлениях, до самых отдаленных греческих деревень, распространяется «коммерческая» народная песня. Истинные, традиционные песни и танцы подменяются стилизованными под народные.Современные музыканты, являющиеся авторами этих песен, используют подлинные народные мелодии — изменяя их в достаточной степени, чтобы обеспечить защиту авторских прав.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.grekomania.ru


С этой статьей о Греции также читали:

  Проведите отпуск в Минойской эпохе

  Что в Греции есть? Да все, что можно съесть

  Греция – Прошлое в Настоящем

  Лутраки

  Достижения греческого зодчества

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU