Иордания
Иордания
Кипр
Кипр
Киргизия
Киргизия
Нигерия
Нигерия
Монако
Монако
Египет
Египет
Канада
Канада
Германия
Германия
Аргентина
Аргентина
Свазиленд
Свазиленд
Эквадор
Эквадор
Гваделупа
Гваделупа
Китай
Китай
Оман
Оман

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Выберете Корфу

Выберете Корфу

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 123

КорфуВы еще не решили, куда поедете отдыхать летом? Выберете Корфу, и он навсегда войдет в Ваше сердце, покорив Вас своим неповторимым очарованием и естественной красотой. Даже если до этого вы не раз отдыхали в Греции, Корфу безусловно  удивит Вас. Абсолютно не похожий на другие  греческие острова, он может похвастаться элегантной архитектурой, чистейшим и прозрачным морем, и главное, великолепной природой. Остров по праву называют " маленьким раем на земле". Оливковые рощи, кипарисы, сосны, мирт, мандариновые и лимонные деревья, в зелени которых утопает Корфу, выгодно отличают его от большинства средиземноморских курортов. Остров Корфу покорит самого искушенного туриста.

Историческое название Корфу - Керкира - связано с греческой мифологией. По легенде бог Посейдон влюбился в красивую нимфу по имени Керкира, украл ее и привез на этот остров, где она родила сына Феака, ставшего родоначальником всех феаков. Именно здесь нашли прибежище Ясон и аргонавты, возвращаясь из похода за Золотым руном. Остров Корфу стал последней стоянкой Одиссея на пути домой на о. Итаку. Когда Одиссей потерпел крушение у берегов Корфу, он был радушно принят царем Алкиноем и царицей Аретой, которые были восхищены его подвигами. Они снарядили его корабль и отправили на родину.

Из-за неповторимой красоты и удачного стратегического положения остров на протяжении многих веков привлекал завоевателей - его захватывали римляне, венецианцы, французы, русские, турки и англичане, что отразилось на культуре, архитектуре и стиле жизни островитян. Венецианские дома и английские дворцы, церкви и монастыри, великолепные парки и фонтаны, зеленеющие кипарисы и оливковые рощи, гостепреимство и музыкальность местных жителей заставляют возвращаться на остров Корфу вновь и вновь.

На острове очень много памятников архитектуры, которые находятся под охраной государства и представляют историческую и художественную ценность. Обязательно стоит посетить церкви города, где можно увидеть работы великих мастеров критской школы иконописи - Михаила Дамаскиноса и Эммануила Джане, а также знаменитый монастырь Влахеренас с церковью Пантократора, который является "визитной карточкой" острова Корфу. Во дворце Ахиллео, построенном очарованной красотой острова австрийской императрицей Елизаветой, можно увидеть старинные картины и настенную роспись. С высоты дворца открывается захватывающая панорама острова, которая надолго останется в памяти.

Столица острова г. Керкира - один из самых красивых городов Греции, гармонично сочетающий элементы различных культур. лабиринт живописных улочек "кантуне", византийские храмы, венецианские фонари и лестницы, французские кварталы и средневековые крепости гармонично уживаются в этом удивительном городе, построенном на узкой полосе суши, выступающей в море.

Корфу"Старый город "Керкиры - самый крупный "живой" средневековый комплекс Греции. В городе две старинные крепости: Старая (Морская) крепость была воздвигнута, а затем перестроена венецианцами в первой половине XVI века, Новая (Береговая) крепость была возведена в конце XVI века для защиты города от возможного турецкого нападения. Летом в Старой крепости устраивают представления с народными танцами и светозвуковые шоу. Центр общественной жизни города - Спинада, самая красивая и знаменитая площадь города. Посидите за столиком под аркой, безмятежно смакуя чашечку кофе, и Вы почувствуете, как бьется "пульс" города. Романтическое настроение создаст прогулка на конном экипаже вдоль набережной...Ночью Вы можете по-другому почувствовать романтическую и блестящую атмосферу Керкиры: везде зажигаются фонари, оживают дискотеки, ночные клубы, бары, жизнь в городе бурлит даже больше чем днем. 

Любителям спокойного отдыха, стоит обратить внимание на местечко Контокали ( 8 км от г. Керкира), которое находится у залива в виде подковы, и наверняка, приносит счастье всем, посетившим его. Здесь расположена одна из лучших рыбных таверн острова "Roula"

Гувия - старый рыбацкий поселок, а ныне недорогой курорт, заполненный кемпингами, маленькими гостиницами и ресторанами. Здесь отдыхает в основном молодежь.

Для семейного отдыха, а также для любителей водных видов спорта, подойдет г.Дассия ( 12 км от г. Керкира ).Название города происходит от греческого слова "лес".Деревья в Дассии подступают прямо к песчаному пляжу, принося тень и прохладу, столь желанные в жаркий солнечный день.

 Страницы: 123

С этой статьей о Греции также читали:

  КоХанья в греческом стиле

  В дачном домике по соседству с Богами

  Афины - символ античности

  Греция в стиле Grecotel

  Праздники Греции

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU