Замбия
Замбия
Турция
Турция
Гватемала
Гватемала
Чехия
Чехия
Зимбабве
Зимбабве
Гаити
Гаити
Фиджи
Фиджи
Того
Того
Науру
Науру
Боливия
Боливия
Сальвадор
Сальвадор
Судан
Судан
Италия
Италия
Иран
Иран

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Крит сегодня

Крит сегодня

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 12

Минойские дворцы. раскопкиМинойские дворцы, уютные гавани, старинные горные деревушки и знаменитое ущелье Самарья - все это Крит.

Расположенный на стыке морских путей между Европой, Африкой и Азией, Крит является самым южным и самым крупным ( длина 267 км ширина от 13 до 60 км ) островом Греции. Именно здесь началась Греция, именно здесь возникла первая великая цивилизация в Европе. Остров Крит очень часто упоминают в греческих мифах. Так в одной из горных пещер родился и вырос Зевс - верховный олимпийский бог. Первый царь Крита - Минос -считался сыном Зевса и Европы. С Критом связаны имена Дедала и Икара. Но не только мифами знаменит Крит.

Климат на острове Крит средиземноморский - считается самым мягким и здоровым в Европе. Теплая влажная зима и жаркое сухое лето. Купальный сезон начинается с середины мая и заканчивается в конце октября. Апрель и май - самые красивые месяцы, когда остров утопает в цветах и зелени. Именно весной Крит покрыт полями из маков, тюльпанов, диких гладиолусов. Природа острова удивит Вас своим разнообразием - то голый, диковинный пейзаж, то лесистая плодородная равнина, то неприступные скалистые берега, то бесконечные песчаные пляжи; села утопающие в зелени оливковых и цитрусовых рощ, виноградников, леса из каштанов, дубов, кипарисов, кедров, эвкалипты. На Крите три горных массива - Левка Ори, Псилорити и Дикти, рассеченные живописными ущельями с карабкающимися вверх по крутым склонам зелеными деревьями и кустарниками, в которых насчитывается более 3 тысяч пещер, в том числе со сталактитами и сталагмитами. Здесь 22 национальных заповедника, один из которых - ущелье Самарья, известное как Большой Каньон Европы ( Grand Canyon ). 

Крит сегодня - крупнейший остров-курорт, располагающий сотнями самых современных отелей, от скромных и недорогих, до роскошных, имеющих собственные виллы. Административно Крит  делится на 4 области - Ираклио, Лассити, Ретимно, Ханья.

  • Ираклио - область с одноименной столицей, расположенная в центре острова. Здесь находятся самые популярные курорты Крита - Херсониссос и Малья, а также небольшие курортные поселки Амудара, Гувес и Сталис.  Херсониссос - шумный приморский городок, расположенный в 26 км от г. Ираклиона, славится своим красивым портом, многочисленными бухточками и бурной ночной жизнью. Малья и Сталис находятся в 30-35 км восточнее г. Ираклиона , здесь чистейшее море и самые лучшие песчаные пляжи в области, есть возможность активных вечерних развлечений. Амудара - спокойное курортное местечко в 6 км к западу от столицы с широкой песчаной полосой. Из достопримечательностей - Кносский и Малийский дворцы. г. Ираклион - славится своими фонтанами венецианской и турецкой эпох. В окрестностях Ираклиона находится самый значительный памятник минойской культуры - руины Кносского дворца ( 1900-1700 г.г.до н.э.) Кносский дворец общей площадью 22 тыс кв.м представляет собой подлинный лабиринт, перекрещивающиеся переходы и коридоры, бесконечные повороты и тупики. Именно здесь по легенде, жил полубык-получеловек Минотавр, которого победил Тесей.
  • ЛасситиЛассити ( столица Агиос Николаос ) занимает восточную часть острова. Наиболее знаменитыми курортами, расположенными в области, являются престижные Агиос Николаос и фешенебельная Элунда. Агиос Николаос - крупный город-порт с развитой инфраструктурой развлечений, множеством магазинов, баров и дискотек.
  • Элунда расположена в заливе Мирабелло и знаменита чистейшим морем и небольшими бухточками с песчаными пляжами, где расположены гостиничные комплексы класса люкс. В области находится уникальная пальмовая роща Вай, плато Лассити с пещерой Дикти, остров Спиналонга, монастыри и церквушки.
  • Расположенная в западной части область Ретимно, известна самым длинным песчаным пляжем ( протяженность более 15 км ).Здесь множество живописных уголков дикой природы, горные ущелья и сосновые леса, единственное на Крите пресное озеро.
  • В области множество курортных мест с большим количеством современных отелей. Наиболее популярны курорты Аделе и Панормо. Само Ретимно - небольшой курортный городок, где в старой части хорошо сохранились дома венецианской и турецкой  постройки. С венецианской крепости, расположенной на холме Палеокастро, открывается захватывающий вид.
     Страницы: 12

С этой статьей о Греции также читали:

  Красавец Корфу

  Курорт Греции с большой буквы

  Основные периоды греческой архитектуры

  Что, где и как продают

  Дворец—мегарон и крепости

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU