Сингапур
Сингапур
Барбадос
Барбадос
Ниуэ
Ниуэ
Ливан
Ливан
Эстония
Эстония
Катар
Катар
Перу
Перу
Индия
Индия
Болгария
Болгария
Дания
Дания
Токелау
Токелау
Беларусь
Беларусь
Парагвай
Парагвай
Гвинея
Гвинея

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Танцующая Греция

Танцующая Греция

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 1

Танцующая ГрецияСовершенно неслучайно, что Греция так полюбилась гостям со всего мира – ведь сами греки умеют и любят отдыхать. Важнейшей частью греческой культуры и повседневности является музыка. Несмотря на экспансию вненациональной современной музыкальной культуры, эта страна сохраняет свое традиционное, очень узнаваемое и колоритное звучание.

Интересно, сколько легенд связано с греческой музыкой? Например, отдых в Греции немыслим без посещения так называемого «греческого вечера», на котором гостям обязательно предложат станцевать сиртаки. Первые же аккорды этого танца заставляют наше сердце биться учащенно и зачастую вызывают образы античности, атлетичных греков, одетых в короткие белые туники, элегантно двигающихся по кругу, закинув руки друг другу на плечи. Однако этот танец был написан Микисом Теодоракисом только во второй половине двадцатого века!

Часто, туристы, планируя туры в Грецию, просят забронировать им билеты на традиционный песенно-танцевальный вечер – бузуки. Так называется еще и национальный музыкальный инструмент. Его история также была весьма непростой. Ведя свою родословную от древнегреческой лиры, этот щипковый инструмент был долгое время вне закона, как и многие греческие национальные символы, и почти канул в пучину забвения. Своим триумфальным возвращением бузуки обязан все тому же Микису Теодоракису – величайшему современному композитору и общественному деятелю.

струны бузукиСейчас уже трудно представить себе истинное греческое звучание без журчащего перебора струн бузуки. Переживая трудные послевоенные времена, Греция не теряла оптимизма и продолжала веселиться. Когда дневная жара сменялась ночной прохладой, греки собирались в тавернах и кофейнях, где выступали их любимые певцы и музыканты. Здесь они танцевали и пели, но самым ярким выражением эмоций признательной публики было битье посуды. По заказу посетителей, официанты приносили им целые стопки тарелок, которые почитатели музыкальных талантов, обрушивали прямо под ноги артистам.

И современный отдых в Греции подарит вам не менее яркие впечатления. Можно отправиться на концерт или приурочить свою поездку к музыкальному фестивалю. Такие туры в Грецию «на события» особенно популярны у продвинутой молодежи. Они могут быть дороговаты для студентов, но, при желании, можно отправиться на праздник и по очень экономичной программе, включающей размещение в самых простых апартаментах. В таком отпуске есть своя непередаваемая прелесть – свобода, жаркое солнце, манящее море, веселье и бесконечная музыка!

Самый популярный из фестивалей проводится ежегодно в Самотраки. Но и в других местах, на отдельных островах устраивают грандиозные музыкальные праздники. Расписание подобных событий можно посмотреть в Интернете или узнать у своего туристического менеджера. И еще одно: не забудьте заранее заказать билеты.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.geo-cafe.ru


С этой статьей о Греции также читали:

  Феаки и фиакры с острова Корфу

  Лутраки

  Вниманию отъезжающих в Грецию

  Нелегалам вышла всеобщая амнистия

  Греческая мозаика

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU