Ангола
Ангола
Доминика
Доминика
Ливан
Ливан
Сальвадор
Сальвадор
США
США
Гватемала
Гватемала
Бельгия
Бельгия
Судан
Судан
Гибралтар
Гибралтар
Непал
Непал
Габон
Габон
Египет
Египет
Намибия
Намибия
Колумбия
Колумбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Знакомство с неизведанным - Крит

Знакомство с неизведанным - Крит

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 12

освободившего Грецию от турецкого игаНемного истории. Крит - колыбель 2 древних цивилизаций: минойской, одной из самых удивительных в истории, и пришедшей в упадок после извержения вулкана в 1450 г. до н.э. на острове Санторин (считающегося Атлантидой) крито-микенской. Минойская цивилизация существовала более 25 веков, между XXVII и XIII в.в. до н.э. Для сравнения: вся история Рима заключена в 12 веков, а византийская в 11. К минойскому периоду относятся руины дворцов в Кноссе, Фесте, Маллии и др. После 1200 г. до н.э. эгейские племена сменяют эллины. Первыми священниками знаменитого оракула в Дельфах были уроженцы Крита, что говорит о их влиянии. В 67 г. до н.э. Римская империя захватывает Крит. Позже остров посещает апостол Павел, оставив своего помощника Тито, основателя Церкви на Крите. Крит был одной из первых областей, принявших учение Христа. В 395-823 и 961-1204 г.г. Крит под эгидой Византии, а в промежутке между этими периодами хозяева здесь арабы. В 1204 г. Крит завоевали рыцари св.Иоанна Иерусалимского и продали Венецианской республике. С 1715 г. остров в составе Османской империи. В 1898 г, вскоре после Наваринского сражения, освободившего Грецию от турецкого ига, Криту была дарована административная автономия под покровительством союзных держав, Англии, Франции и России. В Ретимноне есть дворец митрополита - дар России. С конца XIXв сохранилась русская церковь св.Варвары, чтившаяся в русской армии как покровительница артиллерии и ставшая покровительницей Ретимнона. С 1913 г. Крит входит в состав Греции. В 1941-44гг. был оккупирован фашистской Германией. Ныне только могилы, и среди них братская могила советских военнопленных в Ханье, напоминают об этой кровавой странице в истории Крита.

Искусство. Археологический музей г. Ираклион знакомит с загадочными памятниками искусства Минойской эпохи (2800-1150 гг. до н.э.), обнаруженными в Кносском дворце и др. местах. Поклонники византийского искусства найдут на Крите монастыри и храмы этого периода, представляющие знаменитую критскую школу настенной живописи, распространившую свое влияние на всю Грецию и являющуюся одним из прекрасных проявлений зрелого искусства Византии. На Крите родился Доменико Теотокопули (1541-1614), художник, известный под именем Эль Греко.

 Страницы: 12

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Греции также читали:

  Где находится пуп Земли

  Десять фактов о Греции

  Важнейшие экспонаты Археологического музея

  Дом, где живет ветер

  Город Касторья и кое - что еще

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU