Гамбия
Гамбия
Гайана
Гайана
Либерия
Либерия
Парагвай
Парагвай
Швейцария
Швейцария
Панама
Панама
Тунис
Тунис
Германия
Германия
Венесуэла
Венесуэла
Швеция
Швеция
Нигерия
Нигерия
Джибути
Джибути
Киргизия
Киргизия
Армения
Армения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Важнейшие экспонаты Археологического музея

Важнейшие экспонаты Археологического музея

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 12

Морская рыбалкаМорская рыбалка ... Что может сравниться с ней? Ничто. Вас охватывает чувство, как будто "весь мир в кармане". Вы никогда не знаете наверняка , что на другом конце лески и насколько велика рыба... На морской рыбалке вы получите массу незабываемых впечатлений, полюбуетесь морем и добудете морской "трофей".

В Греции нет такого места, про которое можно сказать, что оно находится далеко от моря.  «Можно объехать почти всю страну по ободку, не удаляясь от моря больше, чем на несколько минут езды. Или же забраться высоко на гору и увидеть не одно море, а два. А в море всегда виден остров, а с него – другой, а с другого – третий», пишет Т. Толстая в рассказе «Нехоженая Греция».

По этой причине большинство местных жителей и, конечно, туристов  проводят свой досуг на морском побережье. Многие из них  ловя рыбку, большую и маленькую. Пресноводную рыбу большинство греков презирают, ибо в Средиземноморье рыбы видимо-невидимо.

Исследователи говорят, что она – самая вкусная и полезная в мире. Проверьте сами: когда вы ее поглощаете, она каждым кусочком напоминает вам о чистоте вод своего обитания. Помимо рыбы в морях Греции водятся разнообразные и многочисленные «морские гады»: кальмары, сепия, осьминоги, лангусты, моллюски, каракатицы.

Попробуем поймать? Ловить рыбу можно разными способами: с берега, с лодки, и под водой. Начнем с последнего, самого экзотического способа. Итак,

Подводная охота: Посейдон во всей красе. В Греции море теплое, представители фауны, не представляют опасности, а сильные течения и вовсе отсутствуют: все это располагает к занятию подводной рыбалкой. Эти преимущества Греции известны всему миру: ежегодно на острове Санторини проводится Международный турнир по подводной рыбалке. Проявить свои таланты и сноровку собираются больше 30 команд из разных стран - Греции, Кипра, Италии, Хорватии, Португалии, Мальты, Австралии и других.

Среди подводных скал и в пещерах Эгейского моря прячутся осьминоги и креветки, разноцветные морские ежи и губки, мурены, морские окуни, морские лещи, сарги, рофос, стира, кефали…

Море очень чистое, видно достаточно далеко… вам видно рыбку,  а ей прекрасно видно вас. Видно и отчетливо слышно. Поэтому для этого вида рыбной ловли требуется хорошая физическая подготовка, быстрота реакции, острое зрение.

Морская рыбалкаПрофессионалы ныряют на 20 -25 метров, любители - на 12-15 метров, начинающие - метра на 3-4. Когда рыболовы выходят на берег в подводном костюме, с ластами, все в рыбе и ружьях – выглядит очень впечатляюще.  

Выбор снаряжения. Рыба быстра, и под ее брюхом полно воды… Разные рыбы борются с вами по-разному, от нескольких минут до пары-тройки часов. Поэтому отнеситесь к выбору снаряжения очень внимательно, правильно подобранные спиннинги, сверхпрочные лески и блесна играют немаловажную роль в успешной рыбалке.

Хороший рыбак берет несколько видов наживки, приговаривая, что наживки мало не бывает.

Наживки и насадки используются в основном для ловли тех видов рыб, которые при охоте ориентируются на обоняние и зрение. Наживкой может служить все — от свежих полосок или филе рыбы до целой рыбки, а также кальмары, креветки, мидии и прочие моллюски, и, конечно, всякие червячки. «Деликатес» должен быть представлен рыбе так, чтобы соблазнить ее и запахом и, желательно, активными телодвижениями, а крючок скрыт таким образом, чтобы рыбе было «удобно» его проглотить.

Свежая наживка работает лучше, чем старая: в воде запах постепенно вымывается из нее и достаточно скоро наживка требует замены на свежую.

Сардина и сельдь считаются превосходными наживками для осьминога, лаврака.

Креветки, крабы или моллюски превосходны для донных рыб.

Если вы ловите с берега, то советуем вам выбрать каменистые места – как раз там у морских обитателей «гнездо». Правда, рыбалка на камнях осложняется тем, что крючок или грузило постоянно застревают и путаются, и нередко приходится менять порванное снаряжение. Если все-таки крючок зацепился, тяните леску потихоньку, иначе существует опасность получить грузилом в лоб.  

Идем в ночное. Лучшее время для рыбалки с берега - ночное. Единственное, что вам может испортить рыбалку, так это появление угрей и дельфинов: рыба, не желая быть съеденной, уплывает в более спокойные места.

 Страницы: 12

С этой статьей о Греции также читали:

  Санторини – греческий остров любви

  Прелести Малых Киклад

  Отдых в Греции с детьми

  Классика и современники

  Отдых в Греции – античный остров Родос

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU