Судан
Судан
Бутан
Бутан
Швейцария
Швейцария
Малайзия
Малайзия
Чили
Чили
Бахрейн
Бахрейн
Мартиника
Мартиника
Австрия
Австрия
Хорватия
Хорватия
Эстония
Эстония
Тунис
Тунис
Египет
Египет
ОАЭ
ОАЭ
Монако
Монако

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Десять фактов о Греции

Десять фактов о Греции

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 1

Сиеста в Греции1.Время. В Греции особенное время. Греческое. Ничто не является слишком срочным, не требуют немедленного внимания. Сиеста занимает время между примерно 2 и 5 часами.

Воскресенье. Вольта - или прогулка во французском смысле этого слова - по-прежнему главное событие недели, когда сельские жители осуществляют свои прогулки.

 Характерен общий вид недостроенных домов в Греции. Везде из крыш торчат голые балки. Это показывает, как греки относятся к будущему.

 Пока достаточно места в доме, он остается в полупостроенном состоянии, и лишь когда семья начинает испытывать необходимость в дополнительном пространстве, вверх надстраивается новый этаж.

2. Кино.  Летом возле большинства кинотеатров в Греции работают бары, где продают виски, коньяк и закуски.

Существует перерыв в середине фильма, чтобы зрители могли пополнить запас напитков и решить, следует ли продолжить просмотр фильма.

Киномеханику не придется ждать, пока народ закончит перекур в антракте. Курение в греческих кинотеатрах разрешено всегда.

В отличие от других европейских стран, в Греции не дублируют иностранные фильмы на греческий язык, а использует субтитры.

 Турецкий кофе3. Кофе.  Турецкий кофе не для людей со слабым сердцем. Молодежь в Греции предпочитают растворимый кофе с молоком. В деревнях, в местных кофе церемония кофепития совмещается с игрой в нарды и превращается в обмен сплетнями. До начала 80-х, в каждом селе было по крайней мере два кафетерия, независимо от того, насколько малым был поселок. Каждый кафетерий был украшен различными цветами, сигнализирующими политические наклонности собственника заведения. Таким образом, удавалось избежать политических ссор. В больших и малых городах, местных барах есть услуга по доставке лотков с кофе на местные предприятия.

4.Питание.Из поколения в поколение с детства до старости греки старались пользоваться одним и тем же ресторанчиком, даже если жизненный путь заставлял переезжать с место на место. Есть греки не торопятся. Ужин начинается не раньше 9 вечера. Даже в воскресные ночи таверны забиты до отказа.

Питание в ресторане оплачиваются деньгами, а не кредитными картами или чеками. У греков всегда есть достаточно денег на оплату по ресторанным счетам.

5.Острова. Греция имеет 227 обитаемых островов, которые делятся на семь групп: Лонианские острова, Додеканес, Крит, Киклады, Саронические, Острова Северо-восточной части Эгейского моря и острова Спорады.

Очень эффективно работает система паромных переправ между островными группами.

Островные греки часто проводят выходные дни вне своих островов. По сути, эти острова могут быть причиной того, что греки крайне неохотно отдыхают за границей, и кто может винить их?

Какой смысл искать чужой рай, живя в раю.

Додеканес6.Дорожные пробки. Вместо того, чтобы строить дороги, администрация Афин создала систему водительских дней, когда автомобилисты могут использовать свои автомобили. Какой день разрешен диктуется последней цифрой номерного знака. Эта мера, говоря политкорректно, была направлена на борьбу с заторами и загрязнением окружающей среды.

Однако хитрые афиняне покупают второй автомобиль, с другим номерным знаком, и получают возможность ездить постоянно. В январе 2000 года была открыта новая система метро, которая выглядит как настоящий музей. Например, участок под площадью Синтагма просто утыкан древними экспонатами.

7.Родиться женщиной - удача. Большинство греческих родителей строят дома для каждой дочери, но не для своих сыновей. Зачастую именно дочь наследует родителям или бабушками и дедушкам дом, когда они умирают.   

8. Греки любят бросать вещи. Они бросить гвозди в певцов, разбивают стекла и посуду, когда красивые девушки танцуют зейбекко или хасапико.

В день тридцатилетнего юбилея они бросают под ноги танцорам ножи. Типа - знак уважения.

Из-за травм, эта традиция постепенно изменяется. На сегодняшний день это уже редкость, однако некоторые греки и сегодня продолжают относиться к этим опасным традициям весьма серьезно.

9.Суеверия. Суеверия и сильные религиозные убеждения всегда делают жизнь более интересной. Когда греки переезжают в новый дом, местный священник приходит благословить его.

В Греции, во вторник 13 число - это неудачный день (не пятница). Эта дата пошла с древнего времени, поскольку это день, когда Константинополь пал под натиском турок.

10.Уличная торговля. Невероятно полезны уличные киоски. Они работают допоздна и продают все, от табака до прохладительные напитки. Карты, газеты, брелоки, мороженое, сувениры и сотни других вещей. В Греции больше 46 000 таких киосков.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.greece-athens.ru


С этой статьей о Греции также читали:

  Окружающая среда

  Остров Миконос

  Остров Лемнос

  Критская операция (1941)

  Путешествие вдвоем на острова любви

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU