Танзания
Танзания
Зимбабве
Зимбабве
Тонга
Тонга
Канада
Канада
Бурунди
Бурунди
Мали
Мали
Ирландия
Ирландия
Науру
Науру
Алжир
Алжир
Шри Ланка
Шри Ланка
Мальдивы
Мальдивы
Чад
Чад
Польша
Польша
Кувейт
Кувейт

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Афины - символ античности

Афины - символ античности

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 1

Афины. Здесь все началось. Афины. Здесь колыбель цивилизации. И, наверное, поэтому считается, что каждый культурный человек должен посетить древний город. И это правильно. Только ехать в Афины надо не летом, а осенью - чтобы не задохнуться от жары и смога...

Ошибки нерезидента

АфиныДа, за шесть тысяч лет люди обжились здесь основательно: сегодня в Афинах очень мало газонов и деревьев, почти нет кислорода и очень шумно. Но зато здесь прикасаешься к вечности и видишь своими глазами то, что изучал еще в пятом классе средней школы, а потом - если повезло - в институте…

Из-за того, что очень мало зелени на улицах, летняя жара и духота, кажется, усиливается. Но на крышах многих афинских отелей посажаны целые сады. В тени их зелени скрываются барные стойки, столики и стулья. Красота! На крышах жилых домов тоже разбиты садики: афиняне изо всех сил пытаются хоть немного быть поближе к природе. Они увивают окна виноградом, а стены домов - плющом, разбивают на крышах клумбы с цветами, а балконы уставляют кадками и цветочными горшками.

И вот утром я выхожу на крышу своего отеля выпить чашку кофе. Сажусь за столик с видом на Акрополь: сегодня я собираюсь именно туда. Но тут совершаю сразу две ошибки. Сначала я по родной привычке заказываю "кофе по-турецки" (маленькая чашечка со стаканом холодной воды). Бармен мечет взглядом, подобным шаровой молнии: "Мадам, это греческий кофе!". Не любят в Греции турецкое, очень не любят. И для этого есть слишком много исторических причин.

Вторая ошибка была в том, что, желая сменить тему, я начала говорить с барменом о спорте. А быстро такие разговоры в Афинах не заканчиваются. Среди греков, прямо скажем, мало всемирно известных спортсменов. Но зато они - одни из самых неистовых в мире болельщиков. Любимые игры - футбол и баскетбол. Самые богатые баскетбольные клубы в Европе находятся именно в Афинах.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.saga.ua


С этой статьей о Греции также читали:

  История острова Парос

  Сократ на рынке

  О курорте Крит

  Дворец—мегарон и крепости

  Паломнические туры

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU