Перу
Перу
Того
Того
Габон
Габон
Израиль
Израиль
Венгрия
Венгрия
Чили
Чили
Гренада
Гренада
Гибралтар
Гибралтар
Палестина
Палестина
Казахстан
Казахстан
Руанда
Руанда
Ямайка
Ямайка
Фиджи
Фиджи
Гвиана
Гвиана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Германия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вольный ганзейский город Бремен

Церковь Фрауэн Кирхен - визитная карточка Мюнхена

Свадебные традиции Германии

Путеводитель по ночной жизни Мюнхена

Немецкое пиво - прелесть в разнообразии

Как встретить Новый год в Берлине

Ротенбург - рождественская сказка круглый год

Недвижимость в Берлине - доступное зарубежье

Традиции чаепития в Германии

Работа в Германии

Деревенские продукты Германии

Супермаркеты Германии

Транспорт Германии

Развлечения в Германии

Праздничные и выходные дни Германии


Германия - Прогулки по Франкфурту: Рёмер - непростая Ратуша

Прогулки по Франкфурту: Рёмер - непростая Ратуша

  

Подраздел: Cтатьи о Германии | Германия
Страницы: 1

ратуша РёмерС ее балкона выступал Кеннеди. На нем чествуют немецких футболистов. Раньше за этим готическим фасадом выбирали немецких кайзеров...

От "Железного мостика" (Eiserner Steg) рукой подать до исторического центра города Рёмерберг (Romerberg) со знаменитой Ратушей - Рёмер (Romer). Ее характерные ступенчатые крыши являются одним из символов Франкфурта и типичным мотивом для туристических открыток наравне с банковскими небоскребами.

На протяжении многих столетий Рёмер была местом избрания и коронации немецких кайзеров, а перед Ратушей по этому случаю устраивались массовые народные праздники. Одной из ее достопримечательностей является зал с 52 их портретами, который так и называется - Кайзеровский. В зале проходили пиры по случаю коронации. Ратуша Рёмер по праву считается одним из важнейших памятников немецкой истории. Не обошли эту площадь стороной и черные ее страницы. В мае 1933 года после прихода к власти в Германии национал-социалистов здесь, как и во многих других городах, полыхали костры из книг.

Во время Второй мировой войны район сильно пострадал. В результате бомбардировок здесь было разрушено и сгорело дотла более двух тысяч фахверковых домов.

конгрессмен Джон КеннедиВ 1948 году еще лежавший в руинах город посетил молодой американский конгрессмен Джон Кеннеди. В 1963 году он вновь оказался здесь, уже в качестве президента США. Послушать речь, которую Кеннеди произнес с балкона Рёмер, собралось 150 тысяч человек. Американский президент особо оценил вклад жителей Франкфурта в послевоенное восстановление города. Рёмерберг с Ратушей и фахверковыми домами вокруг реконструировали в оригинальном виде.

В отличие от многих других городских Ратуш, франкфуртская строилась не для городской управы, да и состоит она не из одного дома. В конце XIV века население Франкфурта достигло почти 10 тысяч человек, то есть по средневековым меркам он был крупным городом. В старой Ратуше стало тесно, было решено возвести новую, более просторную.

В 1405 году, отказавшись от уже готовых планов строительства, даже материалы были закуплены, городской совет приобрел для себя сразу три здания, принадлежавших богатым бюргерам - патрициям. Одно из них называлось "Домом Рёмера". Точных данных о происхождении названия нет, но этим именем позже стали называть и саму Ратушу, и район - Рёмерберг. После покупки дома объединили, перестроив для репрезентативных целей, а также включили в комплекс еще несколько зданий.

В XVI веке площадь перед Ратушей считалась самой красивой во всей Священной Римской империи германской нации - государственном образовании, существовавшем с 962 по 1806 годы на территории Центральной Европы.

Ратуша использовалась не только для репрезентативных и административных целей. В сводчатых залах на первом этаже проходила, например, ярмарка, а также сдавались торговые площади.

В наши дни Рёмерберг иногда превращается в главную площадь Германии. Зависит это от футболистов. Во Франкфурте расположена штаб-квартира Немецкого футбольного союза (DFB), поэтому в случае успеха на чемпионатах мира или Европы прием для команд устраивают в городской Ратуше, а площадь перед ней и соседние улицы заполняют толпы ликующих болельщиков. Немецкая мужская сборная праздновала здесь успех после чемпионатов мира 1990 и 2002 годов, а также после первенства Европы 1996 года. В 2003 и 2007 годах в Ратуше отмечали победы женской сборной.

Может быть, а немецкие болельщики надеются на это, в следующий раз такой праздник состоится уже этим летом после чемпионата Европы? Если же этого не случится, то площадь долго пустовать не будет. Театральные представления, концерты, народные праздники, рождественский рынок… Календарь насыщен мероприятиями.

Максим Нелюбин

 Страницы: 1

Перепубликация с www.geo-cafe.ru


С этой статьей о Германии также читали:

  Радио и телевидение в Германии

  Берегите галстуки

  Люнебург - город, построенный на соли

  Франкфурт–на–Майне: добро пожаловать в "Майнхеттен"

  "Домашняя" Германия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU