Эквадор
Эквадор
Албания
Албания
Швеция
Швеция
Мальдивы
Мальдивы
США
США
Йемен
Йемен
Перу
Перу
Венесуэла
Венесуэла
Сальвадор
Сальвадор
Тунис
Тунис
Кения
Кения
Гватемала
Гватемала
Гонконг
Гонконг
Ливан
Ливан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Германия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вольный ганзейский город Бремен

Церковь Фрауэн Кирхен - визитная карточка Мюнхена

Свадебные традиции Германии

Путеводитель по ночной жизни Мюнхена

Немецкое пиво - прелесть в разнообразии

Как встретить Новый год в Берлине

Ротенбург - рождественская сказка круглый год

Недвижимость в Берлине - доступное зарубежье

Традиции чаепития в Германии

Работа в Германии

Деревенские продукты Германии

Супермаркеты Германии

Транспорт Германии

Развлечения в Германии

Праздничные и выходные дни Германии


Германия - В Баварии веников не вяжут

В Баварии веников не вяжут

  

Подраздел: Cтатьи о Германии | Германия
Страницы: 123

БаварияЕсли вы хотите посетить Германию и при этом собираетесь покорить еще и Австрию, и Италию, а, возможно, еще и Швейцарию, тогда вам не миновать Баварии. Особенно увлекательным окажется такой маршрут, если вы выберете автобус.

Свободная республика Бавария - поистине особая часть Германии. 12 миллионов жителей этой самой большой по территории федеральной земли во многом отличаются от остального населения страны. Им присущи гордость за свою древнюю государственность, грубоватый баварский диалект и оригинальный народный мужской костюм. На ком еще, кроме баварцев, не только в праздники, но и в будние дни встретишь такие миленькие зеленые шляпки с пером? И шорты, которым может позавидовать любая длинноногая модница?

Первым крупным городом на пути российского туриста в Европу, как правило, оказывается древний имперский город Нюрнберг. С XIV по XVI века, согласно основополагающему документу германского государства "Золотой булле", каждый император Священной Римской Империи (он же германский король) имел право начинать свое правление в Нюрнберге, только проведя в нем хотя бы один день. Традиции славного прошлого поддерживают теперь туристы, которые успевают за один день бодрой рысцой обежать городскую крепость Кайзербург, сохранившую свой облик с XVI века, осмотреть церкви Себальдускирхе, Фрауенкирхе, рядом с которой возведен фонтан в виде готической колокольни, а также Лоренцкирхе. Там находится знаменитое "Благовещение" - деревянный позолоченный резной медальон со скульптурами Марии и Гавриила, вырезанными из цельного куска дерева. Нужно еще полюбоваться на гравюры в доме Альбрехта Дюрера и посетить другие не менее интересные музеи. Особой популярностью пользуется Музей игрушек. На первом этаже в нем размещаются деревянные игрушки, на втором - куклы, кукольные домики, игры, детские книжки и игрушки из бумаги, третий этаж отдан металлическим игрушкам - машинкам, поездам и т. д.

Мюнхен - столица БаварииСлучается, что причудливый автобусный маршрут пролегает через столицу Баварии Мюнхен. По пути в этот город туристы имеют возможность любоваться холмистыми пейзажами с возвышающимися там и сям колоколенками романских, готических и барочных церквушек. Хотя Мюнхен и является столицей Баварии, урожденным баварцем в нем оказывается лишь каждый третий житель. Это обстоятельство придает городу некую космополитичность и способствует претворению в жизнь средневекового лозунга баварских монахов - "Живи и давай жить другим". Прочной основой жизнелюбия мюнхенцев, как, впрочем, и всех других баварцев, служит предмет их национальной гордости - пиво. Семь крупных пивоварен Мюнхена без остановки варят янтарный напиток. В Баварии его пьют повсюду. В хорошую погоду - в пивных садах, в плохую - в пивных под крышами. Самой знаменитой пивной считается Хофбройхаус. И хотя эта придворная пивоварня была основана еще герцогом Вильгельмом V в 1589 году, здание, столь посещаемое туристами, относится к 1896 году. С уверенностью можно утверждать: когда бы вы ни попали в Мюнхен, без пива не останетесь. После зимних карнавальных безумств ("фашинга") наступает время Великого поста, но для Мюнхена - это время "Крепкого пива". Чтобы облегчить постные дни и напитать калориями свои истощенные авитаминозом организмы, баварские монахи изобрели специальное пиво. Впервые они сварили его в середине XVII века. С тех пор оно всегда продается в розлив со второй половины марта и до Пасхи. Далее следуют веселые летние фестивали, а апофеозом пивной жизни с 1810 года является, конечно, знаменитый Октоберфест.

Мюнхен возник в 1158 году, когда герцог Генрих Лев сжег мост через узкую речку Изар, принадлежавший епископу города Фрайзинг, и построил свой собственный мост и крепость "Мунихен" около монашеского поселения. Тем самым он захватил в свои руки торговлю солью и обеспечил крепости быстрое развитие. Первые правители династии Виттельсбах с конца XII века превратили городок в свою резиденцию. В XVI веке ими был построен крупнейший в Германии собор св. Михаила в стиле Возрождения. Как и всякий средневековый город, Мюнхен был обнесен каменной стеной, от которой до наших дней сохранились трое ворот. Пройдя под этими арками, современный турист оказывается в пешеходной зоне Старого города. Любому сразу бросится в глаза необычное для церковной архитектуры сооружение - Фрауенкирхе. Этот кирпичный собор Богоматери с двумя уникальными башнями был заложен в 1468 году и стал символом Мюнхена. Его постройка послужила импульсом к богатейшему градостроительству при герцогах и королях Баварии.

 Страницы: 123

С этой статьей о Германии также читали:

  Система образования в Германии

  Затерянный мир замков и виноградников

  В кровати рыцаря

  Национальный парк - Баварский лес

  Люблю вас, далекие пристани

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU