Гибралтар
Гибралтар
Гайана
Гайана
Шри Ланка
Шри Ланка
Венесуэла
Венесуэла
Габон
Габон
Гондурас
Гондурас
Свазиленд
Свазиленд
Мексика
Мексика
Палау
Палау
Эквадор
Эквадор
Исландия
Исландия
Гана
Гана
Катар
Катар
Камерун
Камерун

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Германия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вольный ганзейский город Бремен

Церковь Фрауэн Кирхен - визитная карточка Мюнхена

Свадебные традиции Германии

Путеводитель по ночной жизни Мюнхена

Немецкое пиво - прелесть в разнообразии

Как встретить Новый год в Берлине

Ротенбург - рождественская сказка круглый год

Недвижимость в Берлине - доступное зарубежье

Традиции чаепития в Германии

Работа в Германии

Деревенские продукты Германии

Супермаркеты Германии

Транспорт Германии

Развлечения в Германии

Праздничные и выходные дни Германии


Германия - Люблю вас, далекие пристани

Люблю вас, далекие пристани

  

Подраздел: Cтатьи о Германии | Германия
Страницы: 123456

ГандеркезееВ места, далекие от туристских трасс и ничем особенно не знаменитые, можно попасть только по случайности, по странному стечению обстоятельств. А ведь Германия - это не только Берлин, Кельн, Франкфурт, Гамбург, Мюнхен. Многое ли узнает иностранец о России, побывав или пожив в Москве, СПБ или Орле? Что-то поймет, но очень многое останется скрытым.

Как-то меня и моего друга, тоже художника из России, пригласили сделать выставку в немецкой деревне, вернее, даже не в деревне, а на хуторе. Находился он неподалеку от деревни Гандеркезее, в свою очередь расположенной километрах в 50 от Бремена. На этом самом хуторе имелся "Кунстферайн", где нам и предлагалось реализовать свои художественные замыслы. Идея сперва показалась странной, но условия уж очень заманчивые: полная "carte-blanche", деньги на материалы, напечатание каталога, бесплатный проезд в оба конца и дармовое проживание в гостинице. Поразмыслив, мы согласились.

Сперва о том, что такое "Kunst-verein", или "художественое общество". Первые кунстферайны начали организовывать богатые бюргеры еще в семнадцатом веке для поддержки местных художников - а также, естественно, для удовлетворения собственного тщеславия. В сущности, это были благотворительные ассоциации, существовавшие на взносы членов и подкармливающие художников, литераторов и музыкантов. В настоящее время Германию покрывает сеть таких ассоциаций. Некоторые из них, вроде кунстферайнов Бонна, Кельна или Дюссельдорфа, являются колоссальными, очень престижными институциями, соперничающими с исполинами вроде Центра Помпиду или Музея современного искусства в Нью-Йорке. А есть карлики - вроде кунстферайн Гандеркзее. Сейчас смысл этих заведений заключается не только в развитии культуры и улучшении имиджа города, но и имеет экономическую привлекательность для своих членов. Взносы на культуру позволяют очень существенно списывать налоги, кроме того под кунстферайн можно получить субсидию от государства или корпораций.

Членами нашего кунстферайна были местный мэр, адвокат, зубной врач, аптекарь и хозяин фабрики сантехники. Директором - местный архитектор. А выставочным залом служил огромный - под 600 квадратных метров чердак его старинного фермерского дома.

Бог знает, зачем им понадобилась выставка русских художников. Может, потому, что в этих краях русских еще не видели. Но что нас приятно удивило - на вернисаж съехалась не только культурная публика округи, но и любители искусства из Бремена, Гамбурга и даже Дюссельдорфа. Немцы вообще легки на подъем...

БременЭтот угол Германии, находящийся вблизи моря, граничащий с Данией и Голландией, вообще очень своеобразен. Прекрасная природа - густые, но чистые леса, луга, поля, речки и озера, немного похожие на эстонские. Близость к портовым Ганзейским городам, Бремену и Гамбургу, извечно находившимся в оппозиции к императорам и королям, пользовавшимся широкой автономией и открытым океанским ветрам, сыграла большую роль в формировании психологии жителей этих мест. Они более космополитичны, чем прочие немцы. Когда-то отсюда уходили в походы на своих драккарах родственники скандинавских викингов, потом здесь рождались моряки, плававшие в далекие заморские страны. Колониальная торговля - чай, кофе, пряности - издавна была специальностью ганзейских купцов. Здесь сильны английские влияния, в местном диалекте множество английских слов, а некоторые районы Бремена с их двухэтажными домами, крутыми лестницами к двери и маленькими палисадничками выглядят совершенно по-британски. Англофилией объясняется и пристрастие этого северо-западного ответвления немецкого народа к крепко, по-настоящему заваренному чаю. Утром его пьют непременно с молоком, а в пять пополудни с "cookies". Да и кофе здесь варят крепко, не так, как это обычно делают немцы.

Еще одна особенность ганзейского края - приверженность к индивидуалистической, либеральной политике, также вполне "островная". ХДС/ХСС здесь почти всегда оказывается в меньшинстве, а выигрывают наиболее либеральные социал-демократы и "зеленые".

При этом матросская вельветовая фуражка с околышем, украшенным узором из дубовых листьев, столь милая сердцу пожилых немецких националистов и В.В. Жириновского, происходит именно из этих мест.

Первое слово на местном диалекте я услышал на бременском вокзале от Клауса, директора кунстферайна, двухметрового бородатого блондина с голубыми глазами. Протянув руку, он сказал: "moin".

 Страницы: 123456

С этой статьей о Германии также читали:

  150 килограммов в Германию - бесплатно

  Вернигероде: фахверковое гнездышко в предгорьях Гарца

  Вольный и ганзейский Гамбург – город на воде

  Гейдельберг. Личная история идеального города

  Почему Германия?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU