Руанда
Руанда
Свазиленд
Свазиленд
Бразилия
Бразилия
Палау
Палау
Эстония
Эстония
Сингапур
Сингапур
Уругвай
Уругвай
Малави
Малави
Вануату
Вануату
Бахрейн
Бахрейн
Сербия
Сербия
Бельгия
Бельгия
Иран
Иран
Бутан
Бутан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Поиск подлинного времени утверждения христианства в Грузии

Поиск подлинного времени утверждения христианства в Грузии

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 12
Христианской, т.е. самоотверженный уход за больными.

Святая МцхетаСупруга Мириана царица Нана, втайне уже крещенная Нино, призвала её на помощь, и Нино сразу же явилась во дворец. Она в нем уже бывала, но лишь в покоях Наны, избегая царя-язычника. Но ныне положение изменилось, и она стала своей в царском дворце, особенно после того, как излечила царя.

А теперь вновь вернемся к данным литературы. В газете «Свободная Грузия» 8 августа 2006 года был опубликован мой материал «У истоков грузинской письменности». В нем расшифровывался закодированный текст агиографического гимна Иоанна-Зосима «Восхваление и восславление языка грузинского». Среди ряда исторических дат, упомянутых в этом гимне, приводится 321 год н.э., когда святая просветительница Нино обнаружила в библиотеке царя Мириана старый, обвитый пеленами (как когда-то погребенный Лазарь) алфавит времен царя Фарнаваза и использовала его для публикации христианских текстов.

Таким образом все вопросы, связанные с крещением Грузии, оказались возвращенными на «круги свои»: в 319 году пораженный слепотой царь Мириан взывает о помощи к христианской проповеднице Нино и приглашает её во дворец, где она, занимаясь его лечением и приобщением к христианским таинствам, через два года, т.е. в 321 году (как это и указано у Иоанна-Зосима) обнаруживает в царских кладовых наш древнейший алфавит Асомтаврули, с чего и начинается христианский рассвет грузинской литературы.

Эти две даты – 319 и 321 годы не могут существовать в отрыве друг от друга, поскольку одна подтверждает и дополняет другую, и отныне должны быть отнесены к важнейшим календарным датам в нашей истории. Что касается Святой Равноапостольной Нино, то её величают также

Просветительницей Грузии, что удивительным образом соответствует её светлому образу, ибо она не только просветила Грузию православной верой, но и явилась светочем её просвещения – проповедницей и распространителем её древней национальной письменности.

Мераб ДЖАНЕЛИДЗЕ

 Страницы: 12

Перепубликация с nukri.org


С этой статьей о Грузии также читали:

  Интернет в Грузии

  Российско-Абхазская граница

  Все четыре времени года в одной стране

  Духовное наследие

  Природа, в которую невозможно не влюбится

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU