Мьянма
Мьянма
Швеция
Швеция
Гвиана
Гвиана
Япония
Япония
Словакия
Словакия
Беларусь
Беларусь
Панама
Панама
Токелау
Токелау
Монако
Монако
Того
Того
Гуам
Гуам
Перу
Перу
Сальвадор
Сальвадор
ОАЭ
ОАЭ

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Метехская церковь Богоматери

Метехская церковь Богоматери

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 1

Метехская церковь Богоматери находится на левобережье Куры, на плато скалистого косогора. Предположительно, первую церковь на этом месте возвел Вахтанг Горгасали.

Символически церковь была похожа на собор, построенный на могиле Богоматери в саду гетсимании в Иерусалиме. Согласно истории, в этот же собор в начале VII века бывший католикос Картли перенес останки Святой Шушаник.

Метехская церковь Богоматери С метехским собором связано множество исторических фактов. В 1195 году перед шамкорским боем здесь молилась царица Тамара. В 1235 году стоящая на этом месте церковь стала жертвой пожара. Она была восстановлена в 1278 - 1289 гг. царем Деметре II. В 1660 году на собор упала молния.

Поврежденную церковь восстановил мусульманин царь Вахтанг V, после чего там был размещен пороховой склад.

Ту же функцию собор выполнял и в 1690 – е гг., когда Эрекле I Назаралихан передал персам собор вместе с крепостью. Собор был восстановлен, проведение молебнов восстановилось по желанию царя Эрекле Второго в 1748 – 1753 гг.

В 1795 году, вместе со многими другими культовыми сооружениями, церковь стала жертвой набега Ага – Махмад – Хана. В 1780 – 1800 гг. по желанию Георгия XII церковь Метехи была отремонтирована.

Существенные изменения собор претерпел в XIX веке. Церковь типа «вписанного креста» повторяет старый план. Купол опирается на четыре столба, полукруглые сильно выпуклые апсиды выпирают из дьяконской и молельни.

С севера собор имеет врата, открытые аркой с востока. На фасаде много раз ремонтированного сооружения кирпич и камень сменяют друг друга. К примеру кирпичом выведен купол, а камнем выложена основа церкви.

Восточный апсид сохранил свой первоначальный вид. Все три форточки, вырезанные в центральной выпуклости, вставлены в орнаментные рамки. Под средней форточкой даны украшенные рельефными узорами ромбы.

Купол XVII века одноцветный, узкие прорези форточек вписаны в кирпичные арки. Крепость, существующая при церкви в 1810 – 1820 гг. разрушили и вместо нее возвели тюрьму.

В 1933 году было разрушено помещение для узников, и территория была очищена. В советский период в церкви был клуб, хранилище музея, а с 1970 года театр. Собор восстановил свою первоначальную функцию в 1970.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.tbilisi.gov.g


С этой статьей о Грузии также читали:

  Москва - Абхазия - Москва

  Царственная лилия

  Мистическая страна

  История грузинской православной церкви

  Сколько лет курорту Гагра?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU