Макао
Макао
Пакистан
Пакистан
Доминика
Доминика
Дания
Дания
Йемен
Йемен
Ливия
Ливия
Эритрея
Эритрея
Гвинея
Гвинея
Мальта
Мальта
Парагвай
Парагвай
Сомали
Сомали
Габон
Габон
Венгрия
Венгрия
Гибралтар
Гибралтар

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Улица Леселидзе

Улица Леселидзе

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 1

В средневековье улица носила название Шуабазари. Шуа-базари — в переводе «серединный базар». Он располагался вдоль нынешней улицы Леселидзе и делил город на верхний и нижний кварталы.

Настоящего, вернее, официального базара здесь никогда не было - знаменитый Майдан и Шайтан базары располагались ниже по течению Куры, недалеко от Ишачьего моста.

Здесь в Шуа базари, судя по описанию очевидцев, было всегда оживленно. Ираклий Андроников, рассказывая о Лермонтове, который в 1837 году побывал в Тбилиси, писал, что в этой восточной части города целый день двигалась толпа.

"Прямо на улице, под открытым небом чеканили серебро, жарили шашлыки, ковали лошадей, брили головы, шили бурки, щупали разноцветные шелка, приценивались к дорогим персидским коврам, играли в нарды.

улица ЛеселидзеС утра до ночи раздавались здесь грохот молотов, стук игральных костей, песни ашугов, крики погонщиков, клейкий писк зурны, рокочущий, веселый грохот барабана...

Все это тонуло, пропадало, растворялось в общем гомоне, в шумном кипении толпы. Прямо на земле лежали груды сладкого винограда, янтарные початки кукурузы, помидоры, лиловый лук, белели круги овечьих сыров. Бежали ослики с перекидными корзинами... Жизнь на улице кипела..."

Ниже по трассе располагались самые крупные торговые центры - караван-сараи. Одни - побольше, другие - поменьше. Но все - капитально построенные, с подземными вместительными подвалами, просторными гостевыми комнатами...

В середине XIX века улица стала называться Армянский базар, после войны 1941-1945гг. ее переименовали в честь Героя Советского Союза, генерал-полковника Константина Леселидзе.

Улицу несколько раз реконструировали. Самые значительные перемены произошли в 1924 году, затем шестьдесят лет спустя, в 1984 году, перед очередными именинами города.

Тогда-то проезжую часть сузили, тротуары расширили, а движение сделали односторонним, чтобы прохожим было удобнее гулять по старинной улице, которая по замыслу архитекторов должна была быть торговой.

 Страницы: 1

Перепубликация с tbilisi-trip.narod.ru


С этой статьей о Грузии также читали:

  В Абхазии должен побывать каждый

  Гелатский монастырь

  Как я был титестером

  Голубой монастырь

  Тбилиси

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU