Литва
Литва
Малайзия
Малайзия
Сингапур
Сингапур
Суринам
Суринам
Дания
Дания
Гонконг
Гонконг
Иран
Иран
Джибути
Джибути
Гватемала
Гватемала
Казахстан
Казахстан
Албания
Албания
Чили
Чили
Ботсвана
Ботсвана
Доминика
Доминика

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - В краю солнечной Аджарии

В краю солнечной Аджарии

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 12
В крепости любят фотографироваться местные молодожены — в день экскурсии мы встретили сразу несколько свадебных пар.

Изучать богатую историю Аджарии можно в музеях Батуми — краеведческом и археологическом. Но еще лучше узнавать ее от самих жителей, которые будут уверять вас, что в Аджарии все «самое-самое». Самый красивый музыкальный фонтан — «не хуже барселонского». Самая длинная набережная — «десять километров пальмовой аллеи!» Водопад Махунцети — может, не слишком высокий, но зато какой красивый! Каменные арочные мосты — самые прочные: они соединяют берега горных рек еще со времен царицы Тамары.

И еще, возможно, горный воздух Аджарии самый настоящий в мире. Когда галечные пляжи раскаляются от жаркого солнца, с гор веет прохладой. Их вершины даже в разгар лета покрыты снегом: хотя это еще и не самые высокие горы Грузии, они значительно выше нашей Говерлы.

Грузия гостеприимная. Туристы могут до хрипоты спорить, что красивее — кавказские горы или побережье, но в одном вкусы сойдутся наверняка — грузинская кухня не может не нравиться. Грузинские блюда не спутаешь ни с какими другими. Их названия звучат как музыка: хачапури, хинкали сациви, чахохбили, лобио, сацебели, сулугуни. Каждое застолье проводится как особый ритуал, обязательно назначается главный — тамада, ведущий вечера. И конечно же, он провозглашает знаменитые грузинские тосты. За любовь, за Грузию, за дружбу и успех — каждый из тостов становится красивой историей, услышав которую хочется кричать, как Шурик из «Кавказской пленницы»: «Помедленнее, я записываю!».

Отдельный разговор — незабываемые грузинские песни и танцы. Даже если вам не удастся попасть на выступление нацио­нального ансамбля, не расстраивайтесь. Складывается впечатление, что здесь все от рождения — талантливые певцы и танцоры. В наш последний вечер в Аджарии в обычном ресторане местные ребята устроили настоящее шоу, лихо отплясывая грузинские народные танцы.

Грузинское гостеприимство, пожалуй, стоит вносить в путеводители отдельным пунктом. Гости — это святое, они дороже родственников и друзей, им готовы отдать все и сразу. Где еще среди ночи в придорожном кафе, как по мановению волшебной палочки, могут появиться горячий хачапури и вино, как только хозяева услышат, что в компании именинник? На вопрос на выставке: «Ой, а почем вы эту красоту продаете?» в ответ получаем обиженный взгляд и сам предмет любопытства в подарок. И гордую фразу: «Грузин не продает, грузин — дарит!» Гостям уступают лучшие места, в магазине советуют купить то, что лучше, хоть и дешевле. И все это искренне и от души.

Бульвар в Батуми.ТанцыВ Аджарии есть живописные горы, ласковое море, ароматное вино и богатейшая культура. А несовершенства сервиса с лихвой компенсируются радушным приемом. Один из любимых тостов грузин: «Желаем вам таких хозяев, как мы, а нам — таких гостей, как вы!»

Благодарим за организацию поездки Департамент туризма и курортов Грузии, Департамент туризма и курортов Аджарии и авиакомпанию МАУ (www.flyuia.com.ua )

Евгения Сацкая (пресс-секретарь авиакомпании МАУ):

«Благодаря собственным прямым регулярным полетам МАУ и авиакомпаниям-партнерам, рейсы между Киевом и Тбилиси выполняются 14 раз в неделю. Выбрав для полета в Грузию нашу авиакомпанию, пассажиры смогут оценить гибкую тарифную политику (более 20 видов тарифов на каждом рейсе), удобное расписание, отличный сервис и традиционное украинское гостеприимство.

Всем своим пассажирам авиакомпания МАУ предлагает бесплатно: он-лайн бронирование, пассажирам бизнес-класса — посещение залов бизнес-лаундж во всех аэропортах вылета, перевозку багажа (20 кг — в эконом-классе, 40 кг — в бизнес-классе), выбор места в самолете, горячее питание и бар на борту, свежую прессу на украинском и иностранных языках.

Одна ночь в поезде из Тбилиси — и вы в Аджарии!

Анна ЧЕРНОУС

 Страницы: 12

Перепубликация с www.geo-cafe.ru


С этой статьей о Грузии также читали:

  Не делайте из еды культа

  Святые Девы

  Грузия между Ираном, Турцией и Россией

  Какой возраст у жизни?

  Отдых в Пицунде

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU