Грузия
Грузия
Шри Ланка
Шри Ланка
Киргизия
Киргизия
Македония
Македония
Бангладеш
Бангладеш
Танзания
Танзания
Финляндия
Финляндия
Гвиана
Гвиана
Филиппины
Филиппины
Чили
Чили
Намибия
Намибия
Швеция
Швеция
Кения
Кения
Тувалу
Тувалу

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - В Абхазии построят Сочи – 2

В Абхазии построят Сочи – 2

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 12

АбхазияПризнание Россией независимости Абхазии положительно отразится на рынке курортно-рекреационной и гостиничной недвижимости республики. Как считают эксперты, если обстановка в регионе будет спокойной, этот рынок в перспективе имеет большой потенциал роста. Тем более, что в течение ближайших пяти лет в России и сопредельных регионах на рынке курортно-рекреационной недвижимости должен начаться инвестиционный «бум».

Руководитель отдела аналитики «CENTURY 21 Россия» Ольга Строева отметила, что «курорты Абхазии весьма привлекательны для развития там туристической инфраструктуры, а следовательно, и для развития рынка недвижимости»: «Их главное преимущество – удачное расположение приморской полосы между Черным морем и Главным Кавказским хребтом. Помимо поражающих взгляд пейзажей, результатом такого сочетания стал мягкий теплый климат».

С Ольгой Строевой согласен заместитель директора по развитию, индустрии гостеприимства, отдела стратегического консалтинга и оценки «CB Richard Ellis» Станислав Ивашкевич. «Фактически, Абхазия – это второй Сочи, только расположенный гораздо более удачно», – пояснил он, отметив, что если в Сочи туристический рынок был искусственно построен, то в Абхазии – в Гаграх, Пицунде, Сухуми – он исторически сложился много лет назад.

В АбхазииАналитики напомнили, что до обострения ситуации в регионе поток туристов и отдыхающих в Абхазии постоянно рос. По мнению директора департамента консалтинга, аналитики и исследований компании «Blackwood» Ольги Широковой, это было связано в том числе с увеличением популярности среди россиян традиционных советских курортов.

Однако, как напомнили эксперты, рынок курортно-рекреационной и гостиничной недвижимости Абхазии сегодня находится в плачевном состоянии. Необходимо приложить серьезные усилия, чтобы изменить ситуацию.

Во-первых, большинству знаменитых абхазских курортов необходима комплексная реконструкция, поскольку они относятся к «советскому наследию».

Кроме того, продолжили они, для развития рынка требуются инвестиции в инфраструктуру – в автомобильные и железные дороги, вокзалы и инженерные сети.

При этом, как заметила Ольга Строева, в Абхазии до сих пор непрозрачна структура собственности на многие объекты недвижимости. Сложившееся положение затрудняет поток инвестиций в регион.

«В объявлениях о продаже домов в Абхазии часто можно было увидеть пометку «не трофей», а грузинские чиновники, в свою очередь, твердили о том, что почти вся свободная недвижимость в Абхазии принадлежит гражданам Грузии. Часто в Абхазии (особенно в Гаграх и Пицунде) к продаже предлагались дома, принадлежавшие ранее грузинским беженцам. Президент Грузии Михаил Саакашвили неоднократно грозился упразднить все совершенные сделки по такой недвижимости и конфисковать подобные дома у русских покупателей», – рассказала Ольга Строева.

ГагрыСо своей стороны, Ольга Широкова отметила, что в последнее годы российские инвесторы довольно активно скупали землю в Абхазии. При этом она пояснила, что учитывая определенные особенности этих сделок, компании предпочитают не сильно их афишировать.

Совершенно иначе ведет себя мэр российской столицы Юрий Лужков. По данным абхазской прессы, московский градоначальник владеет земельным участком в прибрежной полосе Сухуми. Кроме того, в марте он объявил, что Москва уже в 2008 году начнет строительство санатория в Пицунде.

Однако примеру Юрия Лужкова инвесторы вряд ли последуют в ближайшее время. Эксперты единогласно заявили, что в настоящее время в республике сложился неблагоприятный инвестиционный климат.

Инвесторы не хотят рисковать, заметил Станислав Ивашкевич: «Какой смысл строить гостиницу за 10–30 миллионов долларов, если есть опасность, что туда придут войска, и эту гостиницу разбомбят или национализируют?»

Со своей стороны, Ольга Широкова подчеркнула, что в краткосрочной перспективе, учитывая реакцию мирового сообщества на признание Россией независимости Абхазии, рассчитывать на рост привлекательности не стоит – риски подобных инвестиций возросли многократно.

В то же время аналитик отметила, что когда ситуация стабилизируется, Абхазия сможет реализовать свой потенциал.

 Страницы: 12

С этой статьей о Грузии также читали:

  Древнейшие ценности

  Автостопом по Абхазии - Новый Афон и Гагры

  Царь Димитрий Тавдадебули XIII в.

  Бальнео-климатический курорт Шови

  Грузинские вина

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU