Венгрия
Венгрия
Зимбабве
Зимбабве
Мальдивы
Мальдивы
Киргизия
Киргизия
Таиланд
Таиланд
Румыния
Румыния
Сирия
Сирия
Франция
Франция
Молдова
Молдова
Дания
Дания
Гондурас
Гондурас
Албания
Албания
Танзания
Танзания
ЮАР
ЮАР

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Эдем

Эдем

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 12

Отдых в АбхазииХотелось чего-то нового после российского Кавказа и незалэжнего Крыма. Выбор между Турцией и Абхазией был сделан: романтика сервиса проиграла романтике приключений. Не секрет что многие до сих пор с опаской поглядывают на Абхазию. С приездом все стандартно: вокзал Адлера, масса таксистов, заламывающих цены от 150 руб и выше. Немного терпения (минут 10 не больше) и вы уже в маршрутке которая за 10р. с человека домчит Вас до Поста минут за 20. «Дорога смерти» от рынка до границы, как ее называют местные, петляет километра полтора, поэтому есть смысл (а мы были с 4-х летним ребенком) нанять «тачкиста», который за 40-50 руб. довезет багаж и ребенка через границу.

Пост прошли относительно быстро минут за 30, поскольку было утро восресенья и много экскурсантов. в другое время эта процедура занимает гораздо меньше времени. Большой багаж пустили через ренген (с фотопленками будте осторожны). Правда этого не скажешь о автомобилистах. Наши друзья, приехавшие на своем авто, простояв почти пять часов были вынуждены «договориться» за 500 руб., чтобы встать в начало очереди.

В час пропускается порядка шести машин, поэтому по отзывам автотуристов можно простоять часов 10-12. Пешие туристы декларацию не заполняют, а вот автолюбителям приходится покорпеть над этим «увлекательным» занятием. Дорога от поста Псоу до Гагры занмает полчаса. Стоимость маршрутки 20р. с человека. В выборе жилья нам поучаствовать не удалось, так как друзья приехали на день раньше, но в последствии мы поняли, что попали в наиболее удобное место между старой и новой Гагрой: чистые пляжи и природа старого города, недалеко почта, аптека (что немаловажно как позже выяснилось), магазины, небольшой рынок.

Мы жили в трехэтажном доме (типа сталинки, на первом этаже библиотека) на проспекте Нартаа в трехкомнатной квартире с огромной верандой под ключ (две семьи – 5 чел взрослых и 2 ребенка). Холодная и горячая вода постоянно (электрический нагреватель типа газовой колонки), холодильник, газовая плита. Платили по 120р. со взрослого, 90р. с ребенка. До моря 2 минуты. Лучше всего в этом районе ходить на пляж около набережной у администрации и милиции, там есть кабинки для переодевания и в пределах видимости нет коллектора. Море – чистейшая лазурь. Хотя в новом городе в районе рынка и г-цы Абхазия нерпиятно поразила грязь на воде.

Природа АбхазииПро природу и так уже много сказано, но не могу удержаться, чтобы еще раз не воздать хвалу Господу, что он создал этот рай: сверкающее море, высокие горы, покрытые густым лесом, за которые цепляются облака, пальмы, растущие как сорняк, воздух пропитанный лаврухой, эвкалиптом и пихтами, а по ночам небо светящееся от звезд. К этому добавляется экзотика полуразрушенных домов и санаториев в горах. Такое ощцщение что попал в древний город затерянный в джунглях. Оно особенно усиливается когда едешь в горы.

Советую подниматься на Мамдзышху по объездной дороге через тоннели – это круто, особенно первый неосвещенный тоннель как огромный червь с поглощающией темнотой. Вид со смотровых площадок и объездной дороги на побережье просто потрясающий. На горы ездили несколько раз на машине, и один раз наткнулись на экологический пост мимо которого до этого проезжали без проблем. Два молодчика потребовали уплатить экологический сбор с каждого включая детей. Когда мы поинтересовались откуда собственно эти молодые люди взялись (вчера в тоже время их здесь не было), они предъявили ксерокопию какого постановления главы Гагры. Сложилось такое впечатление, что они прибывают к шлакбауму собрать фанерку когда захотят, так что кто успел тот присел.

Будте бдительны. Побывали в Новом Афоне в пещере и Монстыре, жд станция в виде круглой пагоды на берегу озера с водопадом между тоннелями, окруженными папоротником и пальмами – это что-то. Пицунда не произвеле впечатления – сосны себе сосны, послушать орган не довелось выступления раз в неделю. Сервиса действительно пока еще нет. Местные кафешки в основном довольствуются тем, что успеют ухватить, т.е. можно просидеть 40 минут и тебе даже меню не подадут. Понравились чебуреки в «Беседке» (рядом с универмагом), национальная кухня «Кьяфурта»(рядом с аптекой), кафе «Лето» – напротив библиотеки.

Абхазцы народ трудолюбивый и у них все взойдет и расцвете как природа. Советую посетить рестора национальной кухни «Колхидская Пацха» хозяин Кокоскерия Заур.

 Страницы: 12

С этой статьей о Грузии также читали:

  Экономика Грузии

  Природные лечебные источники Грузии

  Малоизвестные млекопитающие Грузии

  Воспоминания

  Крик души

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU