Литва
Литва
Бразилия
Бразилия
Мали
Мали
Албания
Албания
Дания
Дания
Чехия
Чехия
Беларусь
Беларусь
Ливия
Ливия
Норвегия
Норвегия
Никарагуа
Никарагуа
Бутан
Бутан
Тунис
Тунис
Руанда
Руанда
Китай
Китай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Идеальное место для лечения

Идеальное место для лечения

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 12

Пицунда/Лидзава/РыбзаводТак уж получилось ,что в начале сентября 2005 г. я молодой майор на пенсии поехал подлечить старые раны в идеальное место для лечение ,где есть натуральная местная минеральная вода Аудхара, солнце, море и сероводородные источники. Полтора суток от Питера до Адлера пролетели быстро, по дороге была проведена дегустация пива всех всевозможных местных сортов.

Народ выходил в Туапсе и Лазаревском и до Адлера поезд дошел почти пустой. Про слишком уж навязчивых таксистов в Адлере уже говорили. Питерские цыгане-люля и молдавские парни в камуфляже с гитарами ,по сравнению с ними ангелы во плоти. Лучше не обращать внимание на их наезды, не портить себе нервы, а спокойно найти марш до Казачьего рынка и границы, марш останавливается около привокзальной площади до ПСОУ или Казачьего рынка.

Путь к контрольно-пропускному пункту границы проходит через Казачий рынок. Можно конечно потратить некоторое время на обзор товаров, но предложение поменять ваши крупные купюры на мелкие, с покупкой товара, фруктов по большим скидкам, должно насторожить.

Переход через КПП был без проблем. Когда я спросил у упитанного нашего пограничника сколько можно вывозить денег ,он побледнел, оглянулся по сторонам и спросил шепотом – а сколько у вас? Моя майорская зарплата повергла его в уныние и испортила настроение на весь день. Минут через 10 был на Абхазской стороне, там вообще и паспорт могут не спросить,даже если вы похожи на перекаченного Валуева. Марши стояли до Гагр, Пицунды и Сухума на любой вкус. До Пицунды-Рыбзавода наверное будут стоить рублей 60-80 в этом году.

Сразу скажу что Пицунда – Рыбзавод - самое лучшее место в Абхазии,особенно для лечения псориаза. Это уникальное место с пляжами на любой вкус: направо крупная галька,мелкая галька и пляж с песком налево. На пляже с реликтовой сосной можно спрятаться в тени и там крупная галька. Загорать рано утром можно и нужно на пляже с крупной галькой, где солнце рано восходит, а заходит позже на пляже с песком. Дельфинов увидеть не пришлось,но они приплывают и курлыкают на закате, при луне и лунной дорожке. И медузы есть, но не курлыкают. Медузы-показатель чистой воды.

Пицунда, пляжАдрес проживания: 100 руб в день,через посредников 150,можно найти и за 50,но будет подальше от моря, телевизор есть в комнате у хозяев, но доступ открыт частично,не для любителей ящика, но я выбирал только чистое море без особых изысков. Рыбзавод. ул. Речная 22 или 21 , выходить из марша у старого разрушенного рыбзавода, 8 минут ходу наверх вдоль речки армянская семья,смогут разместить любое количество отдыхающих по родственникам, двухэтажный дом, много комнат с отдельным входом. Есть 2 одноместные комнатки, что могут предложить не все хозяева, не все пускают к себе на постой одиноких майоров. Дворняжка Жулик во дворе, туалеты с дыркой во дворе, титан с горячей водой постоянно, газ, электроплитка, много-много кастрюлек, ложек, чашек, поварешек, колодец со студеной водой, холодильник, хозяйка Кнарик. Дедушка, бывший учитель, вроде Арутюнович, любитель поиграть в нарты, шашки, шахматы. Каюсь, часто обыгрывал вечерами дедушку в нарты, армейская привычка.

Питание: Неудобства чисто символические. С продуктами проблем нет. Самим готовить дешевле и безопасней, особенно если с детьми и если попасть в наплыв отдыхающих. Лучше пару раз в неделю утром съездить на рынок в Пицунду или пешком пол часа, купить мяса (мясо только по утрам на рынках), картошки, лука, масла. Есть и в магазине, привозное, цены на 10 % выше. Множество кафешек, но лучше не рисковать отдыхом - утром чай, кофе-мофе, а в обед домой придти и пообедать.

Про напитки: Подозреваю что Абхазия единственное место где не подделывают минеральную воду, водку и вино. Минеральная вода в продаже только натуральная, без консервантов и подделок. В России такой в продаже нет. Язве, изжоге с гастритом приходит каюк и кердык . Производство напитков в Абхазии уникально еще и тем,что там со времен СССР остались старые технологии, их не коснулась хищная лапа капитализма. Американские наймиты с космоса, сверху, с дрожью взирают на лимонад из натурального сиропа по 6 руб ,водка по 45 руб. Вино по 100 руб Сухумского завода.Разливное пиво Сухумского завода в пузатых стеклянных кружках по 12 руб –это ваще просто супер. Не отказался. Натуральное брожение. Ностальгия. Андерграунд. Ванька-встанька роллинг стоунс.

На центральном рынке Сухума была водка «Московская» по 18 рублей, старые запасы.

Лучше первое время покупать только заводское вино, да и потом все оставшееся время.

 Страницы: 12

С этой статьей о Грузии также читали:

  Виновата ли «Акула»?

  Орлица из гнезда Багратиони

  Независимая Грузия

  Рача-Лечхуми

  Слава грузинскому коньяку

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU