Казахстан
Казахстан
Чехия
Чехия
Индия
Индия
Мартиника
Мартиника
Гуам
Гуам
Финляндия
Финляндия
Намибия
Намибия
Сенегал
Сенегал
Швейцария
Швейцария
Гонконг
Гонконг
Суринам
Суринам
Монголия
Монголия
Ямайка
Ямайка
Габон
Габон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гамбия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Не виза в Европу

Гамбия - берег улыбок

История Гамбии

Гамбия – «коктейль» из солнечных дней

Развлечения в Гамбии

Отели и пляжи Гамбии

Жизнь людей в Гамбии

Рыбаки и крокодилы Гамбии

Заповедник Макасуту

Туристическая Гамбия

Ключевые события Гамбии

Работа и учеба в Гамбии

Культура Гамбии

Национальные парки и резерваты Гамбии

Активный отдых в Гамбии


Гамбия - История Гамбии

История Гамбии

  

Подраздел: Cтатьи о Гамбии | Гамбия
Страницы: 12
В 1963 в Гамбии было введено внутреннее самоуправление. 18 февраля 1965 Гамбия стала независимым государством. В результате референдума 24 апреля 1970 страна была провозглашена республикой, ее первым президентом был избран Д.Джавара.
 
В июле 1981 с помощью сенегальских войск была подавлена попытка государственного переворота. В 1982 вступило в силу соглашение о создании конфедерации Сенегамбия (при сохранении в Гамбии собственного парламента, правительства, внешнеполитической и финансовой самостоятельности). Предусматривались координация внешнеполитических акций, транспортной политики и объединение вооруженных сил и сил безопасности двух стран. После требования гамбийской стороны усилить свою роль в деятельности высших органов Сенегамбии конфедерация распалась в 1989.
 
В последующие годы отношения между Гамбией и Сенегалом оставались напряженными. В 1993 Сенегал закрыл границу с Гамбией. В 1982 в Гамбии прошли первые прямые демократические президентские выборы, на которых Д.Джавара получил поддержку 72% избирателей. На выборах 1992 он был переизбран, получив 58% голосов. Д.Джавара был отстранен от власти в 1994 в результате бескровного переворота, осуществленного группой армейских офицеров, провозгласивших себя Временным правящим советом вооруженных сил (ВРСВС). Руководитель переворота лейтенант Яйя Джамме объявил себя главой государства и сформировал правительство из военных и гражданских лиц. ВРСВС обещал восстановить гражданское правление в стране к декабрю 1998.
 
 
 
 

 

 Страницы: 12

Перепубликация с kotomatrisi.ru


С этой статьей о Гамбии также читали:

  Население и культура Гамбии

  Туристическая Гамбия

  География Гамбии

  Яйя Джамме - президент Гамбии

  Гамбия — речная страна в Африке

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU