Бенин
Бенин
Болгария
Болгария
Румыния
Румыния
Норвегия
Норвегия
Швеция
Швеция
Гондурас
Гондурас
Ирландия
Ирландия
Индия
Индия
Венесуэла
Венесуэла
Ватикан
Ватикан
Гваделупа
Гваделупа
Бутан
Бутан
Кирибати
Кирибати
Аруба
Аруба

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Франция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Венсан Перес

Франсуа Трюффо

Серж Гинзбург

Селин Дион. "Музыкальная машина любви"

Лара Фабиан

Сладкоголосая Далида

Джо Дассен. Самый французский из американских певцов

Государственное устройство Франции

Культура и историческое наследие Франции

Животный мир Франции

Праздники Франции

Растительный мир Франции

Образование во Франции

Французский этикет

Одежда во Франции


Франция - Робер Гедигян

Робер Гедигян

  

Подраздел: Cтатьи о Франции | Франция
Страницы: 1

Сын матери-немки и отца-армянина Робер Гедигян (Robert Guédiguian)родился 3 декабря 1953 года в Марселе. Он отдает дань своим корням в фильме «Поездка в Армению» (2006). Режиссер происходит из рабочей среды (его отец работал докером). Он очень рано стал интересоваться вопросами политики, позже стал активистом Коммунистической партии. Одновременно Робер изучает социологию.

Робер ГедигянПодобно Марселю Паньолю, Рене Алльо или Рене Фере, в своих фильмах Гедигян делает акцент на социальную сторону жизни, обличая и демонстрируя жизнь маленьких людей в большом городе. Его произведения отмечены провинциальностью, почти всегда в них фигурирует Марсель. Как его предшественники, он окружает себя верной командой, которую он использует в почти всех своих фильмах. В первом ряду этого войска – его супруга Ариан Аскарид.

Разочарованный политикой, он находит в кино новое средство говорить о том, что его волнует, живописать рабочий мир. Благодаря этим трудам Ариан Аскарид получает Сезара в 1998 за ленту «Мариус и Жанетта», а также необходимо выделить постоянных актеров Гедигяна: Жерара Мейлана, Жан-Пьер Дарусена, Жака Буде, Паскаля Робера.

Эмигранты и местные жители – вот обычное столкновение в фильмах режиссера. До 1995 года картины режиссера не выходят за рамки региона, однако лента «За жизнь и смерть» выводит его из тени. А в 1997 широкая публика принмает с успехом романтическую мелодраму «Мариус и Жанетта». Его следующий фильм «Вместо сердца» (1998) столь ожидаемый после успеха «Мариуса и Жанетты» проваливается в прокате. В 2000 снимается фильм «В Марселе всё спокойно», чернуха которого контрастирует со всеми другими лентами режиссера.

В 2002 Робер Гедигян снова окружил себя своими любимыми актерами и еще раз выбрал Марсель в качестве места съемки для «Мари-Жо и два ее любовника». На сей раз эта романтическая история не имеет ничего общего с политикой.

В 2004 выходит фильм «Мой папа – инженер», где режиссер снова возвращается к Марселю и большим проблемам маленьких людей.

Отдать дань своему политическому началу была призвана лента «Прохожий с Марсова поля». В ней Гедигян изменяет своему привычному стилю, отказывается от привычных актеров, и приглашает на главные роли Мишеля Буке (Франсуа Миттеран) и Жалиля Леспера (журналист). Действие картины происходит в самом сердце Франции, где журналист изо дня в день беседует с президентом Франции Франсуа Миттераном.

В 2008 всё снова возвращается на круги своя: драма «Леди Джейн» с любимыми актерами Гедигяна выдержана в классическом для режиссера ключе, однако смотрится на одном дыхании и подкупает ярким сценарием и четко выстроенными мизансценами.

 Страницы: 1

Перепубликация с test.cinema-france.ru


С этой статьей о Франции также читали:

  Экс-ан-Прованс

  Экскурсия во Францию: Лазурный берег и Прованс

  Артюр Рембо

  Княжество Монако

  Эйфелева башня. Париж

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU