Макао
Макао
Литва
Литва
Сенегал
Сенегал
Пакистан
Пакистан
Бутан
Бутан
Вануату
Вануату
Италия
Италия
Финляндия
Финляндия
Франция
Франция
ОАЭ
ОАЭ
Камерун
Камерун
Канада
Канада
Доминика
Доминика
Ватикан
Ватикан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Франция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Венсан Перес

Франсуа Трюффо

Серж Гинзбург

Селин Дион. "Музыкальная машина любви"

Лара Фабиан

Сладкоголосая Далида

Джо Дассен. Самый французский из американских певцов

Государственное устройство Франции

Культура и историческое наследие Франции

Животный мир Франции

Праздники Франции

Растительный мир Франции

Образование во Франции

Французский этикет

Одежда во Франции


Франция - Экс-ан-Прованс

Экс-ан-Прованс

  

Подраздел: Cтатьи о Франции | Франция
Страницы: 1

Экс-ан-Прованс Экс-ан-Прованс (Aix-en-Provence) - очаровательный город, который на протяжении многих веков был и остается культурным центром Прованса. Тридцать километров отделяет Экс-ан-Прованс от Марселя и Средиземного моря.

Город был основанный римлянами в 120 году до н.э. на месте термальных источников. В XII веке он стал столицей Прованса и университетским центром. Административной столицей Прованса Экс оставался до начала XX века, когда он уступил место Марселю.

В отличие от демократического Марселя, Экс - респектабельный, буржуазный город, благополучие которого заметно даже на общефранцузском фоне.

Экс сохранил свое богатое историческое и культурное наследие: живописные старинные улицы и площади, аристократические особняки с элегантными фасадами, многочисленные дворцы провансальской знати XVII-XVIII веков преимущественно в стиле итальянского барокко; городская ратуша с часовой башней; фонтан четырех дельфинов, окруженный дворцами XVIII века. Фонтаны впрочем заслуживают особого упоминания, их в городе несколько сотен.

Прогуляйтесь по средневековой части города, по бульвару Мирабо (le Cours Mirabeau), по кварталу XVII века Мазарини (le quartier Mazarin). Район Мазарини называется по имени архиепископа Экса, брата парижского кардинала. Особняки здесь выстроены из желтого песчаника, который "светится" даже в пасмурную погоду. В этом районе находятся также шикарные бутики.

Из памятников архитектуры города выделяются прекрасный собор Сен-Совёр (Cathedrale Saint-Sauveur; V-XIII в.в.), в архитектуре которого смешаны 3 стиля разных эпох: романский, готический и барокко; готическая церковь Сен-Жан-де-Мальт (Saint-Jean-de-Malte; XIII в.). Есть в городе и древнеримские руины.

В Экс-ан-Прованс родился известный французский художник Поль Сезанн, который всю жизнь воспевал в своем творчестве этот необыкновенный город с его неподражаемыми пейзажами. Однако кроме "сезанновских пейзажей" от Сезанна здесь, к сожалению, почти ничего не осталось.

Экс-ан-Прованс Есть еще Музей-мастерская Сезанна, внутри которой, по правде сказать, нет ничего интересного. Когда-то много лет назад город не принял оставленную художником в дар коллекцию живописи, в результате наследники все продали, многое в Америку. Но всё же он здесь жил и творил, и вдохновлялся той же красотой города и пейзажей, которая предстает сегодня взору путешественника.

Экс-ан-Прованс - живой, яркий город с кинотеатрами, дискотеками, ресторанами, магазинами. За ночной жизнью сюда приезжают из соседнего Марселя. Летом здесь проходит Международный фестиваль лирического искусства и музыки, представляющий ежегодно роскошную афишу с именами мировых див и маэстро.

Одно из популярных мест города - знаменитое кафе Les deux garcons, где когда-то бывали Золя, Жирадо, Кокто и которое упоминается у братьев Гонкур. Вдохновлял Экс также Стендаля.

Экс считается провансальским центром антиквариата. На здешних "блошиных" рынках и в антикварных лавках "копаются" в поисках жемчужин покупатели со всего мира.

Экс-ан-Прованс, с его историей, традициями, уникальным богатством архитектуры, - настоящий музей под открытым небом, настоящее путешествие во времени - в процветающий "знатный" Прованс XVII-XVIII веков.

 Страницы: 1

Перепубликация с france-paris-info.ru


С этой статьей о Франции также читали:

  Блошиные рынки Парижа

  Луи Маль

  Покупаем квартиру во Франции

  Замок Амбуаз – хранитель рыцарских традиций

  Бретонская кухня

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU