Мозамбик
Мозамбик
Мальдивы
Мальдивы
Ливия
Ливия
Казахстан
Казахстан
Аргентина
Аргентина
Бенин
Бенин
Палау
Палау
Эквадор
Эквадор
Сенегал
Сенегал
Грузия
Грузия
Реюньон
Реюньон
Вьетнам
Вьетнам
Йемен
Йемен
Гамбия
Гамбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Франция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Венсан Перес

Франсуа Трюффо

Серж Гинзбург

Селин Дион. "Музыкальная машина любви"

Лара Фабиан

Сладкоголосая Далида

Джо Дассен. Самый французский из американских певцов

Государственное устройство Франции

Культура и историческое наследие Франции

Животный мир Франции

Праздники Франции

Растительный мир Франции

Образование во Франции

Французский этикет

Одежда во Франции


Франция - Растительный мир Франции

Растительный мир Франции

  

Подраздел: Cтатьи о Франции | Франция
Страницы: 1

Растительный мир Франции разнообразен, что связано с достаточно большой территорией страны, различными по рельефу местностями и отличающимися по температуре и количеству осадков климатическими зонами.

орхидеяУсловно можно выделить три типа местности, для каждого из которых характерна своя растительность. Это горные склоны, равнины (в том числе болота) и побережье. На горных вершинах растительность достаточно бедна – только мхи и лишайники.

Удивительные зоны в горах – это альпийские луга, которые хоть и расположены на значительной высоте, но изобилуют растениями. На альпийских лугах нет деревьев и кустарников, но очень разнообразны низкорослые растения, видовое разнообразие которых исчисляется более, чем 800 видами.

Особенно примечательны цветы альпийских лугов – эдельвейсы, орхидеи, лютики, цикламены, альпийские розы, горечавки и др. Альпийские луга широко используются для выпаса скота.

На более низких склонах гор сохранились лесные массивы, некогда покрывавшие все горы и равнины Франции. Типичные для этой страны деревья – сосна, лиственница, ель, пихта, каштан, бук, дуб. Большая часть равнин распахана, но вдоль дорог и каналов, особенно в Бретани и Нормандии, тянутся лесопосадки. Предпочтение оказывается хвойным деревьям.

Между реками Сона и Рона располагается Домб, заболоченная местность с обильной растительностью – ивами, тополями, ясенями, ольхами, дубами, куманикой. На средиземноморском побережье нет сплошных лесных массивов, деревья и кустарники в основном изолированы. Деревья в основном низкорослые – маслина, алеппская сосна, пробковый дуб.

Но наибольшее разнообразие растений можно увидеть в национальных и региональных парках и заповедниках Франции, занимающих шестую часть страны. В национальном парке Меркантур, объединенным с итальянским Арджентера, произрастает 2000 видов растений, из которых 200 отнесены к исчезающим видам, а 25 – эндемики.

В национальном парке Пор-Кро сохранились рощи жестколистных кустарников, поля вереска и лаванды, заросли сухого маквиса, в национальном парке Экрен – альпийские луга, сосновые и дубовые леса. В региональном парке Кейра разнообразна альпийская флора – более 700 растений.

В Севене на 58000 гектаров леса можно встретить 2250 видов растений средиземноморского, континентального и океанического типа. 33 вида растений охраняются законом, более 100 относятся к редким.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.route-france.ru


С этой статьей о Франции также читали:

  Елисейский дворец

  Жак Ширак. Последний "ночной сторож" Европы

  Жан Батист Симеон Шарден

  Как зарождался Валь-Торанс: история из первых рук

  Стена Мира

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU