Фиджи
Фиджи
Боливия
Боливия
Монако
Монако
Мозамбик
Мозамбик
Монголия
Монголия
Дания
Дания
Греция
Греция
Бразилия
Бразилия
Алжир
Алжир
Польша
Польша
Камбоджа
Камбоджа
Белиз
Белиз
Гвинея
Гвинея
Йемен
Йемен

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Франция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Венсан Перес

Франсуа Трюффо

Серж Гинзбург

Селин Дион. "Музыкальная машина любви"

Лара Фабиан

Сладкоголосая Далида

Джо Дассен. Самый французский из американских певцов

Государственное устройство Франции

Культура и историческое наследие Франции

Животный мир Франции

Праздники Франции

Растительный мир Франции

Образование во Франции

Французский этикет

Одежда во Франции


Франция - Париж-город любви

Париж-город любви

  

Подраздел: Cтатьи о Франции | Франция
Страницы: 12

Париж – как много в этом звуке!.. Это он, "праздник, который всегда с тобой". Город, из которого невозможно уехать, если ты хоть раз сюда попала – потому что отныне он всегда будет жить в твоей душе, переливаться шансоньетками в ушах, торчать перед глазами шпилем Сен-Шапель и саднить в пятке занозой Эйфелевой башни. И всякий раз, услышав его имя, ты будешь снова и снова погружаться в сладостное и щемящее чувство страстной и вовсе не платонической любви к нему... Да, дорогая, теперь ты обречена. Однажды утром ты проснешься и скажешь себе: "Мне в Париж, по делу, срочно!" И уже никто не сможет тебя удержать, потому что Любовь – она такая.

Мон плезир

Париж-город любвиОсобенный магнетизм в том, что Париж – город, который "гуляет сам по себе". Да, туристов здесь не счесть – и в то же время он не производит впечатления "туристического города". Парижане просто живут, как хотят, как считают нужным: переобуваются в элегантные туфли прямо в метро по дороге на работу; завтракают в открытых кафешках, где все кресла развернуты не друг к другу, а в сторону улицы, как в театре; как и триста лет назад, "выгуливают" детей на плошали Вогезов и под стенами Нотр-Дам; ездят на велосипеде в патиссерию за круассанами; целуются на мостах через Сену, не обращая внимания на то, что ты, проплывая под ними на кораблике, пытаешься запечатлеть эту идиллическую картину...

Они так живут! А ты – если хочешь, будь гостем. Не туристом, нет. Никто не станет перед тобой заискивать или расшаркиваться. "Бонжур, мадам!" – и дальше по своим делам.

Можешь влиться в поток их жизни на несколько дней, не потревожив при этом спокойной и размеренной жизни хозяев. Услышь музыку этого города, почувствуй ритм, превратись в тот самый кораблик, который несут волны Сены – и получай удовольствие.

"Плезир" ("удовольствие") – вот одно из главных слов, которое тебе следует усвоить, если хочешь потом правдиво рассказать подругам про парижскую жизнь. Здесь с удовольствием гуляют и читают, ходят по музеям и тратят деньги на распродажах...

Париж-город любвиА с каким удовольствием здесь едят и говорят о еде! Ты удивишься, но во время трапезы моложено вести беседу только о еде: о том, что вот это божоле отлично сочетается с антрекотом; о том, поливать ли устриц, только что доставленных из Нормандии, луковым соусом или лучше просто выжать в них сок лимона; о том, каким должен быть настоящий сыр ("Конечно-конечно, о вкусах не спорят – и все же...") или о том, какие дивные десерты подают в старинной кондитерской "Laduree" на Елисейских полях.

Особенное удовольствие в прогулках по Парижу – это "радость узнавания". Непрерывное внутреннее ликование просто от того, что читаешь таблички: площадь Конкорд, бульвар Капуцинов, плошадь Бастилии, авеню Шанз Элизее (Етисейские поля), бульвар Распай, рю де Риволи, Трокадеро, площадь Далиды, набережная Орфевр...

За каждым названием – целый веер ассоциаций – литературных, музыкальных, киношных. Кто-то бродит по Парижу, прижимая к груди толстый том Дюма, кто-то мечтательно стоит на Новом мосту, перелистывая страницы "Парфюмера" Зюскинда, а кто-то ищет линию розы в церкви Сен-Сюльпис, следуя четким указаниям Дэна Брауна из "Кода да Винчи".

Неважно, кто именно будет твоим гидом – все равно, наткнувшись на фонтан Мольера или на памятник Бомарше недалеко от площади Бастилии, ты улыбнешься, как будто встретила старого доброго знакомого.

Обязательная программа Парижа

Конечно же, поход в Лувр входит в эту программу. Только помни, что здесь легко "зависнуть" на неделю – лучше сразу реши, какие именно экспонаты хочешь посмотреть, и отправляйся к ним целенаправленно, составив маршрут по путеводителю. Если ты страстная поклонница импрессионизма – возможно, имеет смысл даже не ходить в Лувр, а отправиться прямиком в Орсе – музей, когда-то бывший вокзалом.

В знаменитые парижские храмы – Нотр-Дам, Сен-Жермен, Сен-Сюльпис, Сент-Эсташ, Сакре-Кёр – ты, конечно же, зайдешь и без наших ценных указаний. А вот что ни в коем случае нельзя пропустить – так это часовню Сен-Шапель.

 Страницы: 12

С этой статьей о Франции также читали:

  Призрак Бунина

  Мария Ленорман и ее карты

  Чисто французское лечение

  Парижские катакомбы

  Фужер-Сюр-Бьевр

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU