Мозамбик
Мозамбик
Норвегия
Норвегия
Эстония
Эстония
Гана
Гана
Монголия
Монголия
Финляндия
Финляндия
Китай
Китай
Бельгия
Бельгия
Германия
Германия
Кения
Кения
Филиппины
Филиппины
Камбоджа
Камбоджа
Боливия
Боливия
Парагвай
Парагвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Франция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Венсан Перес

Франсуа Трюффо

Серж Гинзбург

Селин Дион. "Музыкальная машина любви"

Лара Фабиан

Сладкоголосая Далида

Джо Дассен. Самый французский из американских певцов

Государственное устройство Франции

Культура и историческое наследие Франции

Животный мир Франции

Праздники Франции

Растительный мир Франции

Образование во Франции

Французский этикет

Одежда во Франции


Франция - Одежда во Франции

Одежда во Франции

  

Подраздел: Cтатьи о Франции | Франция
Страницы: 1

Отношение к одежде на всей территории Франции достаточно спокойное. Несмотря на то, что страна известна своими модельными домами и школами дизайна, в повседневной жизни французы используют практичную и удобную одежду. Однако она должна быть безупречно чистотой и отутюженной - это правило хорошего тона.

Одежда во ФранцииОчень немногие французы позволят себе носить белые тапочки, бейсболки с большими аляповатыми аббревиатурами клубов, обилие украшений на повседневной одежде также будет воспринято как отсутствие хорошего вкуса. Вообще говоря, простой деловой костюм будет достаточен в городах для большинства формальных случаев.

Хорошо заметны две характерные местные тенденции в отношении официально принятых норм одежды. С одной стороны - офисный работник не обязательно "упакован" в костюм и галстук, на работу можно прийти в чем угодно или "разбавить" деловую униформу какой-либо яркой деталью - шейным или носовым платком, например. А с другой стороны - деловой костюм и галстук можно запросто встретить на любом уличном продавце - это престижно, а значит, по местным меркам, красиво.

Французы вообще умеют с помощью мелких аксессуаров придать некий шарм даже самым обычным вещам, а вот к чужой одежде относятся абсолютно толерантно. Однако отправляться на экскурсию в монастырь или храм в шортах и футболке не следует, равно как и появляться в ресторанах в спортивной или пляжной одежде (в этом случае, скорее всего, на порог просто не пустят).

Плохим тоном также считается обилие украшений при посещении мест, для этого не предназначенных, и явное выпячивание своего достатка - при всех социальных проблемах страны, подчеркивать свое превосходство над другими не принято.

В то же время на вечерний прием или при визите в дорогой ресторан вечернее платье и разумное количество украшений будут как нельзя кстати. В некоторые клубы, казино и дорогие рестораны вход разрешается только в вечернем платье, хотя в последнее время эта норма имеет тенденцию к явному ослаблению.

На пляже нравы более чем свободные практически по всей стране. На Ривьере топлесс давно уже воспринимается как нечто совершенно обычное, на атлантическом побережье нравы несколько построже, но такой вид отдыха также нигде не ограничивается.

Для нудистов отведены отдельные пляжи (информацию о расположении таких мест можно получить в местных туристических офисах), в той или иной степени ограниченные от публичных мест, однако никаких комплексов по этому поводу также никто не испытывает - здесь вполне можно переодеться в купальный костюм прямо на пляже, без использования кабинок. И тем не менее в большинстве курортных мест выход в город в пляжной одежде вызовет совершенно однозначно отрицательную реакцию.

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Франции также читали:

  Парижские магазины

  Софи Лорен. ФилоSophia !

  Центр Жоржа Помпиду

  Амьенский собор

  Монмартр- богемное сердце Парижа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU