Фиджи
Фиджи
Малайзия
Малайзия
Мальдивы
Мальдивы
Тонга
Тонга
Словакия
Словакия
Гватемала
Гватемала
Молдова
Молдова
Шри Ланка
Шри Ланка
Кирибати
Кирибати
Андорра
Андорра
Индия
Индия
Швейцария
Швейцария
Эфиопия
Эфиопия
Нигер
Нигер

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Франция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Венсан Перес

Франсуа Трюффо

Серж Гинзбург

Селин Дион. "Музыкальная машина любви"

Лара Фабиан

Сладкоголосая Далида

Джо Дассен. Самый французский из американских певцов

Государственное устройство Франции

Культура и историческое наследие Франции

Животный мир Франции

Праздники Франции

Растительный мир Франции

Образование во Франции

Французский этикет

Одежда во Франции


Франция - Франсуа Трюффо

Франсуа Трюффо

  

Подраздел: Cтатьи о Франции | Франция
Страницы: 12

 Франсуа ТрюффоФрансуа Трюффо (François Truffaut) родился в Париже 6 февраля 1932 года. Внебрачного ребёнка воспитывали мать и усыновивший его Ролан Трюффо. Своего настоящего отца Франсуа никогда не знал. Обстановка и дома, и в школе была напряжённой – мальчика либо игнорировали, либо наказывали. Он часто сбегал из дома, а в 14 лет не выдержал давления и бросил школу. Позже отчим определил его в исправительный центр для несовершеннолетних.

Покой Франсуа находил лишь в темноте кинозалов: ещё подростком он начал активно интересоваться кино и принимать участие в организации киноклубов. На юного энтузиаста обратил внимание кинокритик Андре Базен, который взял мальчика под свою опеку. В 1950 году Трюффо призвали в армию. Юноша вновь не выдержал давления и дезертировал, за что ему был назначен тюремный срок. Дело уладил Базен: на свободу Франсуа Трюффо вышел с формулировкой «демобилизирован из-за неустойчивости характера».

В 1951 году Базен с друзьями организовал журнал о кино «Cahiers du Cinéma», куда в качестве критиков пригласил Трюффо и другого будущего режиссёра – Жана-Люка Годара. Они сразу ополчились на французский кинематограф, считая его жалкой копией искусственного и претенциозного американского кино тех лет. Годар и Трюффо таким образом стали во главе Французской Новой Волны, а «Cahiers du Cinéma» опубликовал её теоретическую базу.

Свой первый короткометражный фильм «Визит» Франсуа Трюффо снял в 1955 году, но восьмиминутная лента осталась незамеченной.В 1957 году Трюффо женился на Мадлен Моргенштерн, чей отец, продюсер и кинопрокатчик, помог зятю начать карьеру в кино. В том же году вышла короткометражка «Сорванцы». История о пробуждении сексуальных чувств у мальчиков во время летних каникул стала первым успехом Трюффо-кинематографиста. Много лет спустя режиссёр скажет, что всю жизнь снимал картины либо о детях, либо об отношениях мужчины и женщины.

В 1958 году от лейкемии умер Андре Базен. Ему Франсуа Трюффо посвятил свой первый полнометражный фильм «400 ударов» о приключениях трудного подростка Антуана Дуанеля.

 Франсуа ТрюффоЭта во многом автобиографичная картина ознаменовала начало новой эры во французском кинематографе, эры Новой Волны. Она получила гран-при на Каннском кинофестивале и была с восторгом принята публикой. Позже Трюффо будет многократно возвращаться к своему герою. Антуан Дуанель вновь появился в фильмах «Любовь в 20 лет», «Украденные поцелуи», «Семейный очаг» и «Ускользающая любовь».

Начиная со второго фильма, «Стреляйте в пианиста», начало проявляться «раздвоение личности» режиссёра. Смешав комическое и трагическое, Трюффо представил на суд зрителей странный триллер, оммаж на американские картины 1940-х годов. В ленте 1962 года «Жюль и Джим» настроение снова меняется в сторону лирического, а камера вместо погони за действием служит изображению характеров. Эта история о любви двух друзей к одной женщине часто называется лучшим фильмом Франсуа Трюффо.

Многие кинокритики считают причиной такой творческой «раздвоенности» влияние двух людей, которых Трюффо называл своими идолами: Жана Ренуара и Альфреда Хичкока. В память о знаменитом фильме Ренуара «Золотая карета» («La Carrosse d'Or») он назвал свою производственную компанию «Les Films du Carrosse». Трюффо также опубликовал книгу из серии интервью, проведённых им с Хичкоком. Трюффо подчёркивал, что восхищается мастерством режиссёра и пытается достигнуть его в своих триллерах.

Франсуа Трюффо пробовал себя и в качестве актёра. Самую известную роль он сыграл в фильме Стивена Спилберга «Близкие контакты третьей степени».

О личной жизни режиссёра практически не писали, но это не значит, что она не была насыщенной: известно, что он состоял в отношениях практически с каждой актрисой, которая играла в его фильмах. Объяснялось это так: «Во время съемок девушка или женщина чувствует волнение, страх, они подчиняются тебе, в поисках поддержки поворачиваются к тебе, готовые уступить».

На съёмках «Сирены «Миссисипи» Трюффо встретился с Катрин Денев, а позже снял её в одном из самых удачных для них обоих фильме «Последнее метро». Отношения развивались бурно, но зашли в тупик: Денев хотела ребёнка, Трюффо не хотел.

 Страницы: 12

С этой статьей о Франции также читали:

  Французская музыка

  Ив Монтан

  Бурбоны на престолы

  Генрих IV

  Мишель Мерсье. Та самая Анжелика

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU