Словакия
Словакия
Бельгия
Бельгия
Того
Того
Либерия
Либерия
Аргентина
Аргентина
Гуам
Гуам
Монако
Монако
ОАЭ
ОАЭ
Тонга
Тонга
Чад
Чад
Ливан
Ливан
Алжир
Алжир
Гренада
Гренада
Уругвай
Уругвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Франция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Венсан Перес

Франсуа Трюффо

Серж Гинзбург

Селин Дион. "Музыкальная машина любви"

Лара Фабиан

Сладкоголосая Далида

Джо Дассен. Самый французский из американских певцов

Государственное устройство Франции

Культура и историческое наследие Франции

Животный мир Франции

Праздники Франции

Растительный мир Франции

Образование во Франции

Французский этикет

Одежда во Франции


Франция - Государственное устройство Франции

Государственное устройство Франции

  

Подраздел: Cтатьи о Франции | Франция
Страницы: 1

Существующий во Франции конституционный режим называется Пятой Республикой, которая была установлена в 1958 году с принятием Конституции, разработанной под руководством Шарля де Голля. По форме правления Франция является президентско-парламентской республикой.

Государственное устройство ФранцииВ соответствии с Конституцией власть в республике делится на исполнительную, законодательную и судебную. Главой исполнительной власти является президент, который выбирается всеобщим прямым голосованием на срок пять лет (до 2002 года – семь лет). Президент назначает премьер-министра и других министров, может объявить в стране чрезвычайное положение и взять всю власть в свои руки. С мая 2007 года президент Франции – Николя Саркози.

Премьер-министр возглавляет Кабинет министров и в праве поставить вопрос о доверии правительству, которое в этом случае обязано уйти в отставку. С мая 2007 года премьер-министр Франции – Франсуа Фийон.

В зависимости от расстановки сил в парламенте определяется соотношение полномочий президента и премьер-министра.

Законодательный орган Франции – парламент, состоящий из верхней и нижней палаты – Сената и Национального собрания. В Сенат входит 321 сенатор, каждый из которых избирается на девять лет коллегией выборщиков.

Глава верхней палаты Сената избирается каждые три года. В настоящее время этот пост занимает Кристиан Понсле (Понселе), который переизбирается уже в третий раз. В Национальное собрание избираются на прямых всеобщих выборах. Общее количество мест в Национальном собрании – 577 (555 – для метрополии, 22 – для заморских владений).

Действующий председатель Национального собрания - Бернар Аккуайе. Основные партии, входящие в Национальное собрание – Союз за народное движение, Французская социалистическая партия, Национальный фронт, Союза за французскую демократию, Французская коммунистическая партия, Партия зеленых и др.

Правовая система Франции основывается на системе специализированных судов. Это суды по трудовым соглашениям и торговым делам, суды большой инстанции, исправительные суды, апелляционные суды, суды присяжных, административные суды. Высший суд Франции – Кассационный суд, который в праве только отменить решение суда низшей инстанции.

Местное самоуправление включает руководящие органы административно-территориальных единиц. Каждый район возглавляет выборный региональный совет под надзором представителя национального правительства. Орган власти департамента – генеральный совет, включающий по одному представителю от каждого кантона. Каждая коммуна управляется муниципальным советом и мэром. В округах Парижа есть собственные районные советы и мэры.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.route-france.ru


С этой статьей о Франции также читали:

  Население Франции

  Французские Альпы- самые лучшие в плане катания

  Франция для детей, и подростков

  Кухня французских провинций

  Бурвиль

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU