Индия
Индия
Гренада
Гренада
Кирибати
Кирибати
Мальдивы
Мальдивы
Шри Ланка
Шри Ланка
Ирак
Ирак
Гондурас
Гондурас
Эфиопия
Эфиопия
Ливия
Ливия
Намибия
Намибия
Бруней
Бруней
Уганда
Уганда
Таиланд
Таиланд
Ирландия
Ирландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Франция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Венсан Перес

Франсуа Трюффо

Серж Гинзбург

Селин Дион. "Музыкальная машина любви"

Лара Фабиан

Сладкоголосая Далида

Джо Дассен. Самый французский из американских певцов

Государственное устройство Франции

Культура и историческое наследие Франции

Животный мир Франции

Праздники Франции

Растительный мир Франции

Образование во Франции

Французский этикет

Одежда во Франции


Франция - Джо Дассен. Самый французский из американских певцов

Джо Дассен. Самый французский из американских певцов

  

Подраздел: Cтатьи о Франции | Франция
Страницы: 12

Джо ДассенВо второй половине XX века певца более аполитичного, чем Джо Дассен. Все его песни посвящены лишь проблемам человеческих отношений – любви, дружбы, расставаний – но именно эта тема оказалась близка и понятна огромному количеству слушателей по всему миру.

Джозеф Айра Дассен родился 5 ноября 1938 года в Нью-Йорке. Его родители были людьми не чуждыми культуре. Мать – Беатрис Лонер – известная скрипачка, работала с испанским композитором и виолончелистом Пабло Казальсем. Отец – Жюль Дассен – после непродолжительной карьеры актера стал ассистентом великого Хичкока, а затем и сам добился многого на режиссерском поприще.

В 1950 году семейство Дассенов покинуло Америку. Левые взгляды Жюля Дассена привлекли к нему излишнее внимание, что было особенно опасно в период маккартистской «охоты на ведьм». Так молодой Джозеф оказывается в Европе, где на протяжении пяти лет меняет страны проживания и школы. Его интересует научная деятельность и литературное творчество.

В 1955 году после развода родителей он возвращается в Америку. С 300 долларов в кармане и огромным желанием учиться, он поступает в Мичиганский университет, где изучает этнологию. В это время по всем США гремит рок-н-ролл Элвиса Пресли, а затянутая в кожу молодежь протестует против всего подряд.

Но молодого Джозефа это мало интересует – он играет на акустической гитаре французские песни, усердно учится для получения степени магистра и подрабатывает как придется: грузчиком, водителем, ассистентом психолога, курьером.

В 1958 году отец приглашает его сняться в фильме «Закон» (другое название «Куда дует горячий ветер»). Кроме исполнения второстепенной роли, Джозеф пишет для фильма песню, а позднее делает еще несколько музыкальных композиций для киноработ отца.

В 1962 году Джо Дассен с дипломом этнолога в кармане возвращается в Европу. Он работает ассистентом режиссера у отца, ведет передачу на радиостанции «Радио Люксембург», выступает в роли журналиста «Плейбоя» и много времени проводит на светских мероприятиях.

Джо ДассенВо время одной из вечеринок он знакомится с Мариз Массьера. После раута Джозеф увозит Мариз за город на уик-энд. В его планы входит соблазнение красавицы – вечер, камин, песня под гитару. Джо поет для возлюбленной песню «Freight Train», и девушка не может устоять перед бархатистым голосом соблазнителя. Но именно это в корне меняет всю жизнь Дассена.

Мариз обращается за помощью к своей подруге Катрин Ренье, которая работает в звукозаписывающей компании. Ей хочется записать виниловый диск с голосом Джозефа – единственный экземпляр, который будет только у нее.

Мариз приносит Катрин магнитофонную ленту с записью, Катрин обещает сделать пластинку в ближайшие дни. Но пленка попадает в руки других сотрудников – им надоело слушать записи американских певцов и хотят развлечься, послушав молодого французского исполнителя.

Необычный голос и манера исполнения заинтересовали руководство звукозаписывающей компании. Они пригласили Дассена на встречу и, после двухмесячных настойчивых переговоров, убедили Джозефа подписать контракт и выпустить пластинку.

Так началась музыкальная карьера Джо Дассена. Путь к славе тернист и труден – вслед за удачами и хитами следуют провалы. Вместе со своим новым продюсером Жаком Пле, Дассен штурмует чарты – он не разменивается на популярные тенденции, всегда придерживаясь своего собственного стиля. И даже когда Фортуна отворачивалась от певца, он не сдавался.

Да, были у жизни Джозефа моменты, когда алкоголь и наркотики подходили близко к его больному сердцу, но смогли ли они проникнуть в его жизнь – никто не знает. Он был неинтересен для журналистов – никаких сенсаций, никаких скандалов.

Как говорил сам Дассен: «Каждый, приходя домой, имеет право закрыть за собой дверь. Такое же право я оставляю для себя». Два брака, смерть первого ребенка – все это прошло мимо колонок светской хроники. Зато пятнадцать альбомов – практически по одному за каждый год творческого пути.

20 августа 1980 года во время отпуска на Таити Джо Дассен скоропостижно скончался от сердечного приступа прямо во время обеда в ресторане «У Мишеля и Элиан». Этого трагическому событию предшествовала череда инфарктов, приводивших на больничную койку – проблемы с сердцем были диагностированы в Джозефа еще в отрочестве.

 Страницы: 12

С этой статьей о Франции также читали:

  Джо Дассен. Самый французский из американских певцов

  Клод Моне

  Легенды кладбища Пер-Лашез

  История Франции

  Жюль Верн

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU