Словения
Словения
Бахрейн
Бахрейн
Гонконг
Гонконг
Того
Того
Ботсвана
Ботсвана
Зимбабве
Зимбабве
Белиз
Белиз
Сальвадор
Сальвадор
Гренада
Гренада
Мексика
Мексика
Парагвай
Парагвай
Сербия
Сербия
Гватемала
Гватемала
Финляндия
Финляндия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Франция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Венсан Перес

Франсуа Трюффо

Серж Гинзбург

Селин Дион. "Музыкальная машина любви"

Лара Фабиан

Сладкоголосая Далида

Джо Дассен. Самый французский из американских певцов

Государственное устройство Франции

Культура и историческое наследие Франции

Животный мир Франции

Праздники Франции

Растительный мир Франции

Образование во Франции

Французский этикет

Одежда во Франции


Франция - Образование во Франции

Образование во Франции

  

Подраздел: Cтатьи о Франции | Франция
Страницы: 1

Французская система образования обязательна для детей в возрасте от 6 до 16 лет. Учебный год длится с сентября по июнь. Приблизительно 17% французских детей посещают частные школы, большинство из которых относятся к так называемым католическим учебным заведениям.

Образование во ФранцииЭти школы также получают финансирование от правительства, но только в случае соответствия их учебных курсов официально установленным, поэтому обучение является платным. В остальных школах среднего звена образование бесплатно.

С шести лет дети идут в начальную школу (ecole primaire), где они получают элементарные знания чтения, письма и арифметики. Приблизительно в 11 лет начинается период средней школы (college), который длится четыре года.

Затем обучение продолжается в специализированных школах высшего уровня (lycee d'enseignement general et technologique или lycee professionnel), по окончании которых присваивается степень бакалавра (Baccalaureat general или Baccalaureat technologique), которая требуется для поступления в университет или техническую школу.

По окончании профессионально-технической школы выдается сертификат о профессиональной подготовке (Certificat d'Aptitude professionnelle) или диплом с правом поступления в университет (Brevet d'Etudes professionnelles). После окончания университета присваивается звание бакалавра в той или иной профессиональной области (Baccalaureat professionnel).

Вопреки широко распространенному мнению, получение степени бакалавра (часто в просторечии говорят просто "бак") во Франции является достаточно серьезным испытанием, требующим серьезных знаний и умения самостоятельно работать с литературой. Не сдавшие экзаменов за курс могут быть оставлены на второй год или готовятся и сдают экзамены самостоятельно, но опять же - не ранее чем через год. Без получения звания бакалавра поступление в университет невозможно.

Система высшего образования состоит из университетов, высших школ (grandes ecoles) и институтов повышения квалификации. В стране действует более 70 университетов, по окончании которых выдается диплом о базовом высшем образовании (Diplome d'Etudes universitaires generales, после двух лет обучения), диплом об окончании трёх курсов университета (Licence) и степень магистра (Maitrise, полный курс обучения). Французские высшие школы представляют собой престижные учебные заведения с ограниченным набором, ведущимся на основании экзаменов.

Успешное окончание такого учебного заведения гарантирует хорошие перспективы карьеры в любом из секторов экономики, поскольку уровень преподавания здесь обычно выше, чем в университетах, и имеет ярко выраженную профессиональную специализацию.

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Франции также читали:

  Страна сказок под Парижем

  Свадьба по-французски

  Замок Блуа

  Гектор Берлиоз . Создатель программного симфонизма 19 века

  Анри Петен

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU