Мьянма
Мьянма
Эстония
Эстония
Монако
Монако
Замбия
Замбия
Бахрейн
Бахрейн
Чехия
Чехия
Зимбабве
Зимбабве
Перу
Перу
Филиппины
Филиппины
Испания
Испания
Албания
Албания
Барбадос
Барбадос
Нигерия
Нигерия
Литва
Литва

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Франция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Венсан Перес

Франсуа Трюффо

Серж Гинзбург

Селин Дион. "Музыкальная машина любви"

Лара Фабиан

Сладкоголосая Далида

Джо Дассен. Самый французский из американских певцов

Государственное устройство Франции

Культура и историческое наследие Франции

Животный мир Франции

Праздники Франции

Растительный мир Франции

Образование во Франции

Французский этикет

Одежда во Франции


Франция - Замок Сомюр

Замок Сомюр

  

Подраздел: Cтатьи о Франции | Франция
Страницы: 1

Замок Сомюр - один из замков Луары, расположен на слиянии рек Луары и Туэ (Thouet) в департаменте Мен и Луара Франции.

Фульк Нерра, граф Анжуйский, отбил форт Сомюр у Тибальда Лукавого, графа Блуа. Затем Жофрей Плантагенет перестроил укрепления. В 1203 г. Филипп Август окончательно включил Сомюр в состав королевства. Его внук построил в 1227—30 гг. на старом месте новую крепость и в 1246г. передал её, как вотчину, своему брату, Карлу Анжуйскому. Замок-крепость представлял собой неправильный четырёхугольник с угловыми круглыми башнями. У подножия северной и западной башен можно ещё увидеть остатки его фундаментов и сводов.

	 Замок СомюрВ 1360 г Анжуйское герцогство в качестве своей вотчины получил младший сын Иоанна Доброго, Луи. Его братьями были Карл V (строитель Лувра), герцог Беррийский и герцог Бургундский — все они отличались интересом к искусству, зодчеству и рыцарским занятиям. Герцог Луи избрал Сомюр для строительсчтва своей главной резиденции. На фундаментах суровой твердыни Сен-Луи он возвёл необычное сочетание военной крепости и очаровательного дворца. Часослов герцога Беррийского, хранимый в музее Конде в Шантийи, содержит миниатюру Жана Колонбе (1480 г.) с изображением Сомюра. Сравнение современного состояния памятника с миниатюрой Колонбе подтверждает высокую точность миниатюры, хотя некоторые элементы, включая верхушки и декор башен, исчезли.

Другой важный источник наших знаний о замке — часть скрупулёзных счетов, составленных производителем работ Масе Дарном с 1367 г. до его смерти в 1376 г Северо-западный флигель, о котором он не упоминает и который, следовательно, был построен после его смерти, снесён в конце XVII в. (от него остались угловые башни).

Главная лестница, соединённая коридором восточного флигеля с северной башней, открывается во двор четырьмя парадными балконами. Мы можем представить себе принца, владетеля замка, и его свиту, наблюдавших за торжественным выездом высоких гостей. В нишах по обеим сторонам лоджий были поставлены статуи герцога Анжуйского, его братьев — короля Карла V, герцогов Беррийского и Бургундского, королевы и герцогинь. Другая прелестная лестница, с двойным поворотом, помещена внутрь башенки, фланкирующей западную башню. Её спираль продолжается уклоном, ведущим на сторожевую башню.Внук Людовика I, Рене Анжуйский, король Неаполитанский (его сестра Мария Анжуйская стала супругой Карла VII), "добрый король Рене", поэт, художник и "принц, влюблённый во всё, что земля предлагает человеку", решил украсить замок по типу собственных миниатюр "Сердце, полное любви".

Во время работ 1454—72 гг. была восстановлена восточная башня, построены лестничная башня в восточном углу двора и квадратная башня у юго-восточного фасада. Рене также отремонтировал старые здания. После его смерти замок вернулся в собственность короны: в него был назначен комендант и гарнизон.

В 1811 году начались очередные реставрационные работы над замком. Большие галереи разделили на камеры. И как только тюрьма начала свою непосредственную работу, новая временная власть распорядилась выпустить всех заключенных.

В 1889 году крепость вычеркнули из списка военных построек, а «присвоили звание» исторического памятника. В 1906 году город Сомюр смог выкупить одноименный замок у государства и превратил его в музей.

Когда же северо-восточное крыло замка было отреставрировано (а это произошло в 1912 году) здесь открыли Муниципальный музей. И совсем недавно на третьем этаже замка Самюр открылся Конный музей.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.francegid.com


С этой статьей о Франции также читали:

  Новый год во Франции

  Жан-Мишель Жарр

  Провинция Нормандия

  Курорт Довиль – эксклюзивный отдых во Франции

  Люк Бессон

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU