Киргизия
Киргизия
Науру
Науру
Австрия
Австрия
Кипр
Кипр
Бангладеш
Бангладеш
Доминика
Доминика
Казахстан
Казахстан
Токелау
Токелау
Намибия
Намибия
Боливия
Боливия
Уганда
Уганда
Чехия
Чехия
Вануату
Вануату
Ботсвана
Ботсвана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Франция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Венсан Перес

Франсуа Трюффо

Серж Гинзбург

Селин Дион. "Музыкальная машина любви"

Лара Фабиан

Сладкоголосая Далида

Джо Дассен. Самый французский из американских певцов

Государственное устройство Франции

Культура и историческое наследие Франции

Животный мир Франции

Праздники Франции

Растительный мир Франции

Образование во Франции

Французский этикет

Одежда во Франции


Франция - Провинция Нормандия

Провинция Нормандия

  

Подраздел: Cтатьи о Франции | Франция
Страницы: 1

Если вы хотите совместить духовную пищу с приятным времяпровождением, Нормандия – это то, что вам нужно. Провинция Нормандия, окаймляющая своей северной частью пролив Ла-манш, издавна считалась соединяющей ветвью между Британией и Францией.

Провинция НормандияИменно в порт Онфлер пришвартовался со своей командой Ричард Львиное Сердце, и, недолго думая, отдал приказ выстроить близ селения Ле-Андели замок... Авторитет Британского сэра был настолько велик, что замок вырос за 2 года. Увидев возвышающуюся на утесе резиденцию, Ричард заметил: "Какой же все-таки веселый замок получился..." Так и пошло – Шато Гайар ("веселый замок").

Кстати, именно в этом замке в провинции Нормандия происходит действие отнюдь не веселой исторической поэмы французского драматурга Мориса Дрюона "Узница Шато Гайара", основанной, по заверению автора, на реальных событиях. Самой же известная и очень посещаемая достопримечательность Нормандии – это знаменитое аббатство Мон-Сен-Мишель.

Проехав совсем немного от замка можно оказаться в известном городе Руан, где трагически сгорела на костре Жанна Д'Арк. Это место выложено мозаикой, которая в особенно ясный день переливается неописуемым спектром цветов, словно приглашая подойти, прочувствовать дух той свободы... тот дух... ради которого жила Жанна Д'Арк...

А вот вам еще одна изюминка Нормандии – здесь все и везде изумительно вкусно. Практически в любой таверне вам подадут только что выловленные устрицы и свежайшие морепродукты – омары, креветки гребешки.

Нормандия, пожалуй, единственная в стране винных гурманов провинция, где виноград не вызревает – не хватает солнечных дней. Зато растут яблоки 400 сортов, которые и делают ее страной сидра и кальвадоса. А еще Нормандия – сырный край, здесь производится более 30 сортов сыра. Во главе с камамбером, ливорно и понтлевеком, рецепту приготовления которого почти 800 лет.

Остановиться можно в Руане или шумном Довилле, но мы бы советовали городки Фекан или Эгрете – именно здесь, в крошечных, на несколько номеров, отелях, вы поймете, что такое Нормандия.

 Страницы: 1

Перепубликация с dreamfrance.ru


С этой статьей о Франции также читали:

  Фиалки на десерт

  Шарль Азнавур - настоящий французский шансон

  Фуа гра

  Жан Рено

  Андрэ Моруа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU