Джибути
Джибути
Чили
Чили
Бруней
Бруней
Литва
Литва
США
США
ЮАР
ЮАР
Бахрейн
Бахрейн
Япония
Япония
Австралия
Австралия
Канада
Канада
Габон
Габон
Сальвадор
Сальвадор
Уганда
Уганда
Того
Того

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Франция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Венсан Перес

Франсуа Трюффо

Серж Гинзбург

Селин Дион. "Музыкальная машина любви"

Лара Фабиан

Сладкоголосая Далида

Джо Дассен. Самый французский из американских певцов

Государственное устройство Франции

Культура и историческое наследие Франции

Животный мир Франции

Праздники Франции

Растительный мир Франции

Образование во Франции

Французский этикет

Одежда во Франции


Франция - Луи Маль

Луи Маль

  

Подраздел: Cтатьи о Франции | Франция
Страницы: 1

Луи Маль (30 октября 1932, Франция - 23 ноября 1995, Лос-Анджелес) - французский кинорежиссёр, оператор, продюсер, сценарист.

Родился во Франции в местечке Тюмерис (департамент Нор) в состоятельной семье, пятый из семи детей. Изучал сначала политологию, затем кинематограф. Как кинематографист практиковался у Жак-Ива Кусто - принял участие в двухлетней экспедиции Кусто на корабле <Калипсо>, где приобрёл практические кинематографические навыки. Результатом стал фильм "В мире безмолвия" (1956), снятый совместно с Кусто. Фильм получил высочайшие награды - "Оскара" и "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля. Луи Малю было всего 24 года. В том же 1956 году, Маль работал ассистентом у Робера Брессона.

Луи МальДебютировав в жанре психологического детектива ("Лифт на эшафот"), в своем следующем фильме "Любовники" (специальня премия МКФ в Венеции), Маль целенаправленно критикует буржуазное общество. А в экранизации нашумевшей повести Р. Кено "Зази в метро", представляющей собой пародийную комедию, при всей ее кажущейся хаотичности кроит на удивление целостную картину современной французской жизни. "Мне все кажется, что я повторяюсь, поэтому я старательно противостою соблазну возвращаться к уже освоенным темам", - говорил Маль.

Тяга к разнообразию привела к тому, что Маль с одинаковой непринужденностью чувствовал себя как во Франции, так и в США, где снял ряд своих значительных произведений, открывших американской публике будущих звезд - Брук Шилдс ("Милашка") и Сьюзен Сарандон ("Милашка", "Атлантик-Сити"). Однако приверженность Маля к раздумчивым длинным съемочным периодам, отнюдь не в стиле американской кинопромышленности, препятствовала его продвижению в Голливуде.

Но к каким бы жанрам ни обращался режиссер, какие бы темы ни затрагивал в своем творчестве, неизменным для него оставался принцип психологизма, корнями уходящего в классику французского романа XIX века и наиболее полно проявившегося в двух его необычных и нашумевших произведениях: фильме "Лакомб Люсьен", в центре которого образ простого крестьянского парня, отнюдь не простыми психологическими путями пришедшего к сотрудничеству с фашистскими оккупантами, и "Пообедаю с Андре" (по нашумевшей пьесе У. Шоуна), где психологический портрет двух центральных персонажей складывается за простыми действиями - едой и разговором. Нередко фильмы Маля провоцировали скандалы.

После "Лакомба Люсьена" его обвиняли в искажении роли народа в движении Сопротивления. Картина "Любовники", одна из первых поднявшая завесу над темой эротики в кино, эпатировала публику и была запрещена в Америке, а в штате Огайо против кинотеатра, осмелившегося продемонстрировать фильм, было даже возбуждено уголовное дело.

В ряде фильмов, как собственных, так и поставленных другими режиссерами, как на телевидении, так и в кино, Маль выступил в качестве диктора: "До появления никельодеона: кинематограф Эдвина Портера" (1982), "Земля Божья" (1986), "Калькутта" (1968), "Призрак Индии" (1969). В иных лентах он даже появился в кадре: "Жан Ренуар" (1993), "Жизнь богемы" (1992), "Частная жизнь". Он также работал оператором и выступил продюсером нескольких собственных картин ("Зази в метро", "Милашка", "Лакомб Люсьен" и пр.). Его третьей и последней женой была актриса Кендис Берген.

Луи Маль умер от лимфомы в своём доме в Лос-Анжелесе в возрасте 63 лет.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.francegid.com


С этой статьей о Франции также читали:

  Франциск I

  В мужских доспехах. Неслабая дева Жанна

  Куда уходит детство…

  Горнолыжыный курорт Шамони - снежная легенда Франции

  Шамбор - замок Долины Луары

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU