Сомали
Сомали
Венгрия
Венгрия
Эритрея
Эритрея
Мексика
Мексика
Кипр
Кипр
Италия
Италия
Аргентина
Аргентина
Албания
Албания
Белиз
Белиз
Танзания
Танзания
Зимбабве
Зимбабве
Бутан
Бутан
Чехия
Чехия
Йемен
Йемен

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Франция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Венсан Перес

Франсуа Трюффо

Серж Гинзбург

Селин Дион. "Музыкальная машина любви"

Лара Фабиан

Сладкоголосая Далида

Джо Дассен. Самый французский из американских певцов

Государственное устройство Франции

Культура и историческое наследие Франции

Животный мир Франции

Праздники Франции

Растительный мир Франции

Образование во Франции

Французский этикет

Одежда во Франции


Франция - Увидеть Париж и свихнуться

Увидеть Париж и свихнуться

  

Подраздел: Cтатьи о Франции | Франция
Страницы: 1

Японцы в ПарижеЯпонцы сходят с ума от Парижа. Причем в прямом смысле этого слова. Пострадавших от реалий столицы Франции столько, что они из медицинской проблемы переросли в научную

Примерно десять японских туристов ежегодно нуждаются в срочной психиатрической помощи после посещения Парижа. И все из-за недружелюбного отношения к ним местного населения. Как сообщает Reuters, в 2006 году посольство Японии в Париже было вынуждено репатриировать из Франции как минимум четырех туристов.

Среди насильно возвращенных оказались, в частности, две женщины, начавшие страдать манией преследования. Бедным японкам казалось, что их номер прослушивается, а на улице за ними установлена слежка.

Как сообщил пресс-атташе японского посольства Йошикацу Аояджи, к ним также обращался мужчина, возомнивший себя 'королем-солнцем' Людовиком XIV, и женщина, уверенная, что на нее напала микроволновая печь.

По мнению психолога в больнице при гостинице Hotel-Dieu, находящейся рядом с Собором Парижской Богоматери, примерно треть подобных пациентов быстро оправляется от болезни, еще треть испытывают ремиссию, остальные же еще долго страдают от различных видов психоза.

"Когда вы приезжаете в страну, надеясь увидеть одно, а реальность предстает совсем другой, то испытываете психологический стресс. Вероятно, хрупкая психика японцев не выдерживает такого шока", - заметил в интервью газете Journal du Dimanche психолог Херв Бенамю.

Бернард Делаж из ассоциации "Молодая Япония", занимающейся проблемами эмиграции японских семей во Францию, заявляет: "В японских магазинах клиенту уделяется максимум внимания, здесь же продавцы даже не взглянут на вас, пока вы не подойдете к кассе. В общественном транспорте вас будут толкать, а потом на улице еще и ограбят. Все это очень влияет на психику японцев".

Японцы в ПарижеПо мнению самих японцев, наиболее болезненным для них становится то, что Франция не оправдывает их ожиданий. "Мы едем сюда, полные восторгов. Мы ожидаем увидеть элегантных, изящных и интеллигентных парижан. Когда же мы обнаруживаем, что вы - полная противоположность нашим представлениям о вас, становится грустно", - заявила Journal du Dimanche одна из эмигрировавших японок.

Впрочем, на феномен, наблюдаемый сейчас в среде японских туристов, психологи обратили внимание достаточно давно. Почетный член российско-японского комитета XXI века и автор множества монографий о ментальности представителей различных национальностей Всеволод Овчинников как-то отметил, что незнакомое окружение провоцирует людей на не всегда адекватную реакцию.

"Англичанин, например, попав в незнакомое окружение, оказавшись среди неведомых и непредсказуемых иностранцев, как бы разворачивается в боевой порядок, жестко реагируя на все непривычное", - пишет он в своей книге 'Корни дуба'. Поэтому реакция японцев, по мнению психологов, во многом обусловлена их национальным психическим типом.

Два года назад сообщество психиатров уже обратилось к проблеме неадекватных реакций японцев на малознакомую обстановку. Тогда вопрос о психологической устойчивости представителей Страны восходящего солнца обсуждался на страницах журнала по психиатрии Nervure. Видимо, теперь после заявления диппредставительства Японии во Франции, ученым придется более серьезно заняться этой проблемой.

 Страницы: 1

Перепубликация с france.tyrist.ru


С этой статьей о Франции также читали:

  Изучение города Мельбурн

  Луи де Фюнес . Зеркало мировой кинокомедии

  Клод Моне

  Бретонская кухня

  Свадьба по-французски

  История Франции

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU