Тайвань
Тайвань
Перу
Перу
Бурунди
Бурунди
Панама
Панама
Швеция
Швеция
Сальвадор
Сальвадор
Зимбабве
Зимбабве
Словакия
Словакия
Киргизия
Киргизия
Ниуэ
Ниуэ
Вануату
Вануату
Греция
Греция
Барбадос
Барбадос
Ватикан
Ватикан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Франция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Венсан Перес

Франсуа Трюффо

Серж Гинзбург

Селин Дион. "Музыкальная машина любви"

Лара Фабиан

Сладкоголосая Далида

Джо Дассен. Самый французский из американских певцов

Государственное устройство Франции

Культура и историческое наследие Франции

Животный мир Франции

Праздники Франции

Растительный мир Франции

Образование во Франции

Французский этикет

Одежда во Франции


Франция - Замок Вилландри

Замок Вилландри

  

Подраздел: Cтатьи о Франции | Франция
Страницы: 1

Château de VillandryЗамок Вилландри входит в избранное число замков Луары во Франции, расположен в 15 км на запад от города Тур по шоссе D7. Известен своими 3 садами, донжоном, высящимся над декоративными огородами (1 га), садом в орнаментах и садом с прудом. Внутреннее убранство замка датируется XVIII веком.

Этот элегантный замок, относящийся к Эпохе Возрождения, возвышается недалеко от Луары. Своим появлением Вилландри обязан встрече между королем Франции Филиппом-Августом и королем Англии Генрихом II Плантагенетом, произошедшая 4 июля 1189 года. Встреча состоялась в юго-западной башне замка и закончилась подписанием мирного договора Азе-ле-Ридо в пользу Филиппа-Августа.

Спустя несколько веков, замок перешел в собственность государственному секретарю Франциска I- Жану ле Бретону, которому было поручено следить за строительством замков Фонтенбло и Шамбор. Жан ле Бретон, семья которого приехала из Шотландии, захотел построить для себя красивый замок, отличающийся от других средневековых крепостей. Наиболее древние постройки, за исключением донжона, были снесены, и в 1536 году началось строительство нового здания в виде буквы U, которое окружало двор, выходящий к Луаре.

Два крыла замка представляют собой характерный образец архитектуры Возрождения; в их строительстве использованы элементы, характерные для замков XVI века: большие окна, отделанные пилястрами и капителями, фризы, слуховые окна с волютами и тимпанами. Фасад был выстроен с легкой асимметрией, которая заметна в рядах окон и ориентированности крыльев замка. С двух сторон двор окружили галереей аркад.

Château de VillandryВ 1574 году замок перешел к маркизу де Кастеллану, который решил изменить вид замка согласно веяниям времени: окна украсили арками и добавили балконы. В то же время на месте колоннад на первом этаже были возведены стены, чтобы обустроить кухни и новые коридоры. Таким замок оставался до 1906 года, когда доктор Карвальо, большой любитель искусства, решил вернуть Вилландри его первоначальный вид. Он также организовал ассоциацию владельцев памятников истории, которая позволила открыть для свободного посещения множество замков и дворцов. В Вилландри перестроили аркады и вернули окнам первоначальный вид, а также пересадили сады. Восстановительные работы не затронули южный фасад и внутренние залы замка, которые были переделаны маркизом де Кастелланом. Внутри замка можно осмотреть лестницу, столовую и картинную галерею.

Главное, ради чего стоит ехать в Вилландри - его сады. В них высажено 1150 лип, а общая длина живых изгородей составляет 52 км. Сады разбиты в трех уровнях. В самом верхнем Водяном саду есть пруд с редкими водными растениями. Из пруда берут воду для полива и для фон­танов. Водяной сад находится как будто во внутреннем дворе, образованном липовыми деревьями. Регулярный сад разбит на три тематические площадки: сад любви, сад музыки и сад лекар­ственных трав.

Цветы и травы высажены среди коротко стриженных кустарников, образующих прихотливый орнамент. На нижнем уровне - огород, площадь грядок 12,5 тыс. м2. Перед растениями установлены информационные таблички с объяснением их символических значений: тыква — плодовитость, капуста - распущенность и т.п. Кроме того, они информируют о лечебных свойствах каждого. В самом здании восстановлена обстановка XVIII в. С башни замка открывается вид на долины Луары и Шера.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.francegid.com


С этой статьей о Франции также читали:

  Изысканность французской кухни

  Жан-Жак Руссо

  Амьенский собор

  Жан Габен.Черно-белый француз

  Шарль Азнавур - настоящий французский шансон

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU