Уругвай
Уругвай
Мьянма
Мьянма
Катар
Катар
Барбадос
Барбадос
Польша
Польша
Тонга
Тонга
Болгария
Болгария
Сомали
Сомали
Суринам
Суринам
Сербия
Сербия
Казахстан
Казахстан
Румыния
Румыния
Литва
Литва
Ботсвана
Ботсвана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Фиджи:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Остров таинственного племени ходящих по огню

Личная безопасность на Фиджи

Фиджи - странное местечко в Океании

Фиджийский пестрокрылый пастушок

Фиджийский тунец

Экономическое положение на Фиджи

Государственное устройство Фиджи

Тропические Фиджи

Фиджи и фиджийцы

Фиджийские полосатые игуаны

Фиджийская русалка — веселый розыгрыш или жуткая правда?

Морской парк Фунафути

Полезные ископаемые на Фиджи

Геология на Фиджи

Про Фиджи


Фиджи - История Фиджи

История Фиджи

  

Подраздел: Cтатьи о Фиджи | Фиджи
Страницы: 12

История ФиджиСудя по археологическим данным, впервые острова Фиджи были заселены австронезийцами в конце II тысячелетия до н.э. Они осели на прибрежных равнинах, в долинах рек и дельтах на востоке Вити-Леву, где имелись плодородные почвы и удобный выход к морю, и занимались рыболовством, земледелием и скотоводством. Связи с островами Вануату (Новые Гебриды) и Новой Каледонией, прослеживаемые в поздней фиджийской культуре, свидетельствуют о том, что через Фиджи прошли еще две крупные миграционные волны. Регулярные контакты с Самоа и Тонга на ранних этапах истории оказали сильное влияние на культуру и организацию общества в восточной части Фиджи.

Некоторые из островов Фиджи в 1643 открыл голландец Абель Тасман, в следующем веке их посетили англичане Джеймс Кук (1774) и Уильям Блай (1789). Последний обследовал их и в 1792. В 1820 о-ва Фиджи изучались русской экспедицией под руководством Ф.Ф.Беллинсгаузена. В 19 в. на островах появились первые торговцы. Особый интерес к архипелагу проявили торговцы из Сиднея после того, как на Фиджи было обнаружено высоко ценившееся сандаловое дерево. Предметами торговли стали также трепанги (съедобные морские моллюски, обитавшие в мелководных лагунах и пользовавшиеся спросом на азиатских рынках), панцири черепах и кокосовое масло. В первой половине 19 в. Фиджи был наводнен бродягами и торговцами, туда часто заходили китобойные суда, но постоянное население было невелико. В 1860-е годы были предприняты первые попытки создания плантаций хлопка и кокосовой пальмы.

Новым поселенцам была необходима земля, и они вступали в конфликты с местным населением, а также друг с другом. В конце 1860-х годов один из тонганских вождей Маафу вступил в противоборство со своим соперником Такомбау (Какобау) – вождем западной части архипелага. Последний одержал победу и в 1871 при поддержке английского консула был провозглашен королем Фиджи. В 1874 Такомбау вместе с другими вождями подписал акт о передаче архипелага Фиджи Великобритании.

Абель ТасманПри губернаторе Артуре Гордоне (1875–1880) проводилась политика, существенно повлиявшая на последующее развитие Фиджи. Гордон считал, что защита интересов жителей Фиджи включает сохранение прав на землю и общинную организацию под эгидой вождей. Он решил уберечь туземное население от нараставшего западного влияния и ввел «косвенное управление» через вождей и советы. Гордон поощрял привлечение рабочей силы из Индии. Наряду с инвестициями Колониальной сахарной компании Австралии это способствовало развитию товарного производства сахара без привлечения рабочей силы из числа меланезийцев. При этом выросла численность рабочих-индийцев. Таким образом, политика Гордона способствовала изоляции фиджийского населения. После окончания Первой мировой войны на Фиджи насчитывалось 60,6 тыс. индийцев, а численность коренных жителей Фиджи составляла 84,5 тыс. человек. Оставшиеся без работы индийцы не имели права приобретать землю и стали ее арендовать. В то же время они были лишены прав, которые имели британские подданные. Вдохновленные идеями борьбы за независимость в самой Индии, фиджи-индийцы потребовали предоставления им гражданских прав. В результате депутаты от европейской и индийской общин были избраны в Законодательный совет, а коренные фиджийцы были представлены в Большом совете вождей. Перепись 1946 показала, что индийцы стали численно превосходить фиджийцев.

До начала 1960-х система управления Фиджи почти не менялась. Власть на архипелаге принадлежала британскому губернатору, при котором действовали Исполнительный и Законодательный советы; большинство членов этих органов назначались. В 1964 на Фиджи была создана система министерств с участием избираемых членов Законодательного совета. В 1966 была принята конституция страны и проведены выборы в Законодательный совет. Камисесе Мара, лидер победившей консервативной Партии альянса (ПА), опиравшейся, в первую очередь, на этнических фиджийцев, сформировал в 1967 правительство Фиджи. В оппозиции находилась Партия федерации (с 1969 – Партии национальной федерации, ПНФ), которую поддерживали, главным образом, индийцы. 1967–1968 были отмечены обострением межпартийной борьбы и вспышками межобщинной розни. Среди фиджийской части населения усилились антииндийские настроения.

Период независимости. 19 октября 1970 была провозглашена независимость Фиджи. Партия альянса под руководством премьер-министра Камисесе Мары выигрывала парламентские выборы в 1972, весной и осенью 1977 и 1982.

 Страницы: 12

С этой статьей о Фиджи также читали:

  Сува

  Фиджи — страна фруктового салата

  Карта островов Фиджи

  Фиджи и фиджийцы

  Купил Ягуар - езжай на Фиджи

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU