Токелау
Токелау
Канада
Канада
Албания
Албания
Лаос
Лаос
Эритрея
Эритрея
Гуам
Гуам
Германия
Германия
Украина
Украина
Оман
Оман
Казахстан
Казахстан
Эфиопия
Эфиопия
Кувейт
Кувейт
Непал
Непал
Зимбабве
Зимбабве

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Фиджи:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Остров таинственного племени ходящих по огню

Личная безопасность на Фиджи

Фиджи - странное местечко в Океании

Фиджийский пестрокрылый пастушок

Фиджийский тунец

Экономическое положение на Фиджи

Государственное устройство Фиджи

Тропические Фиджи

Фиджи и фиджийцы

Фиджийские полосатые игуаны

Фиджийская русалка — веселый розыгрыш или жуткая правда?

Морской парк Фунафути

Полезные ископаемые на Фиджи

Геология на Фиджи

Про Фиджи


Фиджи - Фиджи — страна фруктового салата

Фиджи — страна фруктового салата

  

Подраздел: Cтатьи о Фиджи | Фиджи
Страницы: 12

Практику каннибализма островитяне оставили в прошлом, и теперь даже государственные перевороты у них проходят мирно.

Тропический край, именуемый Республикой Фиджи, частенько посещают ураганы, еще чаще — туристы, а знойное солнце и вовсе не покидает этих островов, омываемых Тихим океаном. Здесь живут потомки древних воинственных фиджийских племен, выходцы из Индии, европейцы, китайцы, полинезийцы с соседних островов — настоящий фруктовый салат, как коренное население порой называет своих нынешних сограждан.

Считается, что Фиджи были заселены три с половиной тысячи лет назад. Древний уклад жизни сохранился на островах вплоть до XVIII–XIX веков. Впервые из европейцев с фиджийскими аборигенами встретился Джеймс Кук в 1777 году, когда находился на соседней Тонга. На берега самих Фиджи люди с Большой земли не решались высадиться долгое время, так как были наслышаны о свирепых каннибальских нравах, царивших на островах. Фиджийцы называли свои острова «Вити», а тонганцы — «Фиси». В европейском произношении они зазвучали как «Фиджи».

От племени до республики

ФиджиВместе с появлением на островах вездесущих торговцев, которых особенно интересовало ценное сандаловое дерево, на Фиджи стало возрастать и европейское влияние. До 1987-го эти острова были британской колонией. Активное политика Великобритании сыграла не последнюю роль в нынешнем состоянии экономики Фиджи: страна до сих пор наболее экономически развита среди всех государств Океании. Основные источники дохода — туризм и переработка сахарного сырья, однако существуют и фабрики по обработке леса, производству строительных материалов, мебели, одежды, табачных изделий, продуктов питания. Также здесь добывают золото и известняк, на обширных плантациях выращивают кокосовые пальмы, ананасы, имбирь и цитрусовые.

На Фиджи есть и свой университет с тремя факультетами: бизнеса и экономики, науки и технологий, а также гуманитарных наук и искусств. Столица государства Сува является довольно крупным городом, в котором немало современных зданий, однако значительная часть жителей, особенно на небольших островах, по-прежнему живут в деревне и занимаются сельским хозяйством.

На Фиджи сильны традиции: здесь до сих пор имеют власть вожди и сохранилась вера в древние легенды и магические силы природы. Многие мужчины предпочитают носить не западную одежду, а традиционный саронг или сулу, женщины же облачаются в мумму — просторное бесформенное одеяние от шеи до лодыжек.

Игра важнее войны

Фиджи.ФиджиецОсновное население республики составляют этнические фиджийцы и потомки индийцев, привезенных на острова англичанами во времена британского протектората. Фиджийцев и индо-фиджийцев здесь 57 и 38 процентов соответственно. Несмотря на то, что официальных языка три (английский, фиджийский и хинди), представителям разных культур в последнее время становится все сложнее договориться друг с другом. Приезжающие на острова туристы чаще всего и не замечают этого векового противостояния — о нем говорят разве что выразительные надписи на стенах. Отношения выясняются, как правило, «наверху» — путем государственных переворотов с присущим им фиджийским колоритом.

Последний переворот произошел в конце 2006-го под командованием Фрэнка Баинимарама (Frank Bainimarama). Смена власти не была совершена в назначенный день — командор объяснил это желанием посмотреть матч по регби между военными и полицией. Через пять дней переворот все-таки состоялся, и встал вопрос о назначении новых министров. Военные разместили в местных газетах объявление о вакансиях в правительстве. Требований к будущим министрам было выдвинуто только два: выдающийся характер и материальная обеспеченность — чтобы избежать коррупции. Новая власть продержалась лишь месяц — Большой совет вождей, который до сих пор имеет серьезное влияние в стране, настоял на возвращении президента Йосефа Илоило (Josefa Iloilo, Josefa Iloilovatu Uluivuda).

Улыбки не продаются

Порой самое ценное, что имеется в фиджийском доме — это циновка. Чем она старше, тем ценнее. Женщины плетут их из листьев пандануса, как и в давние времена — сначала срезанные листья сушат на солнце, затем очищают от колючих краев и варят.

 Страницы: 12

С этой статьей о Фиджи также читали:

  На Фиджи дружелюбны даже джунгли

  На Вануа Леву

  О священном ритуале Кава

  Экскурс в историю

  Ясава

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU