Кения
Кения
Сингапур
Сингапур
Беларусь
Беларусь
Сомали
Сомали
Мальта
Мальта
Оман
Оман
Фиджи
Фиджи
Токелау
Токелау
Ливия
Ливия
Руанда
Руанда
Гваделупа
Гваделупа
Ирак
Ирак
Мали
Мали
Камерун
Камерун

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эфиопия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезно знать об Эфиопии

Эфиопский кофе

Земля потомков аксумского царства

Государство Эфиопия - федеративная Демократическая Республика в Африке

Город Лалибэла

Церковь Дебре Бирхан Селазье

Собор Святой Троицы

Семиенские горы

Рынок Аддис Меркато

Поле стелл в Аксуме

Соф Омар - пещера в Эфиопии

Тана - озеро в Эфиопии

Озеро Лангано

Национальный парк Аваш

Национальный горный парк Бале


Эфиопия - Парк Симэн

Парк Симэн

  

Подраздел: Cтатьи об Эфиопии | Эфиопия
Страницы: 1

Обезьяна геладаНациональный парк Симэн расположен в центральных районах Эфиопии на плато Амхара, немногим севернее верховий Голубого Нила и озера Тана. Данная природоохранная зона была образована в 1969 году, современная её площадь составляет 22,5 тыс. га.

Основную ценность в парке представляют его комплексы тропических высокогорных лесов. Данные биоценозы расположены на высоте 2 000—4 500 м над уровнем моря. Именно в пределах национального парка Симэн находится самая высокая точка Эфиопии - гора Рас-Дашен (4620 м над уровнем моря).

Сама горная система Симэн богата на зубчатые горные пики, глубокие долины и пропасти глубиной (последние бывают до 1500 метров в глубину).

Пик Рас Дашена Терара расположен на северной окраине огромного волнистого плато, которое расчленено лесными скалистыми долинами. Этот горный массив был образован около 75 миллионов лет назад из извержённых базальтовых пород.

Климатические показатели в парке Симэн следующие: 1550 миллиметров - среднегодовое количество осадков (пик приходится на время с февраля по март и с июля по сентябрь), от -2,5 ° C - 4 ° C до 11 ° C -18 ° C - среднегодовые показатели температур. Ночью часты морозы, снег же можно наблюдать на вершине Рас Дашена в очень редких случаях.

Основными природными комплексами парка Симэн являются горные пустыни и участки саванн. В значительной степени в парке распространены и можжевеловые леса, которые остались практически не тронутыми цивилизацией.

Имеют место в парке и высокогорные тропические леса. Среди местной флоры особенного внимания заслуживает самое холодостойкое из крупных растений под названием древовидный вереск, отдельные представители данного вида достигают 4 м в высоту, сами же они произрастают до уровня в 4000 м.

Животный мир Симэна также знакомит с удивительными видами. К таким без сомнения стоит отнести нубийского горного козла, именно бедственное положение его популяции поспособствовало скорейшему созданию национального парка в этих землях. Немалое значение имеет и другой представитель местной фауны - обезьяна гелада, которая является родственником бабуина.

На сегодняшний день обезьяна гелада сохранилась лишь на этом уголке Земли. Довольно редкими считаются и проживающие в границе парка эндемичные симэнские волки. В остальном фауну национального парка Симэн населяют эфиопский шакал, сервал, гиена, леопард.

Местной орнитофауне известно 63 зарегистрированных вида птиц, среди которых насчитывается около 12 эндемиков, в том числе ибис, воробьиный зуёк, черноголовая лесная иволга, черноголовый чиж, абиссинский дрозд, ворон и другие. Хищных птиц в общей сложности на территории парка Симэн проживает около 25 видов.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей об Эфиопии также читали:

  В Рифтовой долине

  Вулкан Эрта-Але, лавовое озеро

  Полезно знать об Эфиопии

  Хайле Гебреселассие

  Жизнь древних абиссинцев

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU