Бутан
Бутан
Маврикий
Маврикий
Зимбабве
Зимбабве
Бруней
Бруней
Китай
Китай
Бенин
Бенин
Хорватия
Хорватия
Куба
Куба
Гибралтар
Гибралтар
Монако
Монако
Нигер
Нигер
Дания
Дания
Бангладеш
Бангладеш
Венгрия
Венгрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эфиопия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезно знать об Эфиопии

Эфиопский кофе

Земля потомков аксумского царства

Государство Эфиопия - федеративная Демократическая Республика в Африке

Город Лалибэла

Церковь Дебре Бирхан Селазье

Собор Святой Троицы

Семиенские горы

Рынок Аддис Меркато

Поле стелл в Аксуме

Соф Омар - пещера в Эфиопии

Тана - озеро в Эфиопии

Озеро Лангано

Национальный парк Аваш

Национальный горный парк Бале


Эфиопия - Хайле Гебреселассие

Хайле Гебреселассие

  

Подраздел: Cтатьи об Эфиопии | Эфиопия
Страницы: 1

Хайле ГебреселассиеХа́йле Гебресела́ссие родился 18-го апреля 1973-го года.

С ранних лет занимался спортом, быстро достиг успехов и высокого профессионального уровня. Вскоре стал принимать активное участие в соревнованиях первоначально регионального, а после и международного масштаба. В 2002-ом году спортсмен принял участие в Чемпионате Мира по бегу на дистанции в десять километров (по шоссе).

Тогда бегун продемонстрировал лучшее время - 27 минут и две секунды. В 2006-ом и в 2007-ом годах спортсмен снова стал Чемпионом Мира дважды. В 2008-ом году бегун Ха́йле Гебресела́ссие вновь отличился на Чемпионате Мира на этот раз в состязании марафонцев. В 1995-ом, а также - в 1998-ом годах спортсмен Ха́йле Гебресела́ссие был назван лучшим среди легкоатлетов планеты.

Титул в очередной раз продемонстрировал превосходный уровень эфиопа. Кроме того, легкоатлет стал обладателем самых лучших и показательных результатов в состязании марафонцев в сезонах 2005-го 2008-го годов. В 2008-ом году спортсмен должен был принимать участие в Летних Олимпийских Играх, которые проходили в столице Китая Пекине.

Однако марафонец отказался состязаться в марафоне олимпийского турнира. Не мудрено, ведь эфиоп болеет астмой и потому чрезвычайно опасается всякого воздействия на свой собственный организм. Ха́йле Гебресела́ссие решил, что в его состоянии преодолеть 42 километра по загрязненным автомобильными выхлопами и не только территориям Китая - будет слишком сложно. Именно потому олимпийский марафон стал для бегуна табу. Однако состязаться в беге на короткие дистанции Ха́йле Гебресела́ссие не отказался.

В сентябре 2008-го года легкоатлет принял участие в Берлинском марафоне и в третий раз установил рекорд мирового значения. Спортсмен пробежал по Берлину расстояние равное 42-ум километрам 195-и метрам всего лишь за 123 минуты и 59 секунд. Тысячи поклонников восторженно приветствовали победителя.

В настоящее время Хайле Гебреселассие до сих пор считает легендарной персоной и совершенно удивительным спортсменом, способным практически на невозможное.

Автор: Кристина Минасян

 Страницы: 1

Перепубликация с www.peoples.ru/


С этой статьей об Эфиопии также читали:

  Озеро Тана

  Южный парк

  Нех Сар - национальный парк Эфиопии

  Аддис-Абеба

  Эфиопия в X - XIII вв. Династия Загуйе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU