Никарагуа
Никарагуа
Египет
Египет
Швейцария
Швейцария
Нигерия
Нигерия
Сербия
Сербия
Казахстан
Казахстан
Сенегал
Сенегал
Япония
Япония
Макао
Макао
Сингапур
Сингапур
Бахрейн
Бахрейн
Суринам
Суринам
Мальдивы
Мальдивы
Мексика
Мексика

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эфиопия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезно знать об Эфиопии

Эфиопский кофе

Земля потомков аксумского царства

Государство Эфиопия - федеративная Демократическая Республика в Африке

Город Лалибэла

Церковь Дебре Бирхан Селазье

Собор Святой Троицы

Семиенские горы

Рынок Аддис Меркато

Поле стелл в Аксуме

Соф Омар - пещера в Эфиопии

Тана - озеро в Эфиопии

Озеро Лангано

Национальный парк Аваш

Национальный горный парк Бале


Эфиопия - Эфиопская кухня

Эфиопская кухня

  

Подраздел: Cтатьи об Эфиопии | Эфиопия
Страницы: 1

Эфиопская кухняCтрана на северо-востоке Африки. Как и во всех тропических странах, в Эфиопии любят очень острую пищу. Многие блюда эфиопской кухни приправляют соусом «ван». В состав этого соуса входит красный порошковый перец, соль, лук, горчица, кориандр, гвоздика, имбирь, соль, ароматические растения, включая вьющееся растение тзень…

В эфиопской кухне в большом количестве употребляется стручковый перец с яйцевидными зернами. Местные жители не только приправляют этими зернами пищу, но и используют для лечения зубной боли. Европейские гурманы вряд ли получат наслаждение, отведав национальные яства Эфиопии. Традиционное блюдо эфиопов - ячменная каша. Как правило, ее заправляют прогорклым сливочным маслом, что для европейцев кажется очень странным. Варят и большие блины из жидкого дрожжевого теста. В каждой семье блинов готовят великое множество и складывают в специальные корзины, покрытые циновками из разукрашенной плетеной соломы.

Гостям эфиопы могут предложить яйца по-африкански (на гренки кладут кусочек поджаренной ветчины, а на нее – сваренное «в мешочек» куриное яйцо). Местные жители, для приготовление различных блюд , используют внутренности и хвост крокодила, змей, ящериц, яйца черепах. Настоящим деликатесом считается ступня слона. Готовят ее только по очень торжественным событиям, в очень богатых семьях. Приправив ароматическими травами и перцем, ее заворачивают в широкие листья и пекут в земляной ямке с углями на протяжении нескольких часов. Эфиопы едят жареных в пальмовом масле пауков и саранчу. Верблюжье мясо, масло и сыр из верблюжьего молока считаются тонизирующими продуктами. Широко применяется жарка, особенно бараньего мяса, на вертеле. Употребляют и домашнюю птицу. Преимущественно кур. Высоко в горах растет дерево, которое эфиопы называют «мариандра». Его листья имеет сильный запах, и употребляются для тех же целей, что и шалфей в Европе. В этой стране произрастает еще экзотическое растение — растение «бананье де брю». Из его ствола, мясистого в середине, эфиопы готовят блюда, а из перемолотых семян – выпекают хлеб. Очень популярны плоды хлебного дерева, мучнистая и рыхлая мякоть которого напоминает по вкусу пряники.

   Овощи эфиопы почти не потребляют, зато готовят много каш из проса. На побережье готовят рыбные блюда: отварную рыбу, рыбу жаренную и «фри». В богатых семьях на десерт могут подавать свежие фрукты, арбузы, дыни, муссы, желе, фрукты в сиропе. В Эфиопии пьют молоко, медовый напиток, ячменное пиво «жалла».

   Из горячих напитков чрезвычайно распространен черный кофе.

 Страницы: 1

Перепубликация с eatbest.ru/


С этой статьей об Эфиопии также читали:

  Эфиопская Церковь

  История Эфиопии

  Oт древности к современности

  Эпоха великих преобразований

  Свадебные традиции племени Cурма

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU