Нигерия
Нигерия
Ниуэ
Ниуэ
Австрия
Австрия
Мальдивы
Мальдивы
Гонконг
Гонконг
Латвия
Латвия
Гаити
Гаити
Гваделупа
Гваделупа
Руанда
Руанда
Гренада
Гренада
Тайвань
Тайвань
Парагвай
Парагвай
Гондурас
Гондурас
Йемен
Йемен

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эфиопия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезно знать об Эфиопии

Эфиопский кофе

Земля потомков аксумского царства

Государство Эфиопия - федеративная Демократическая Республика в Африке

Город Лалибэла

Церковь Дебре Бирхан Селазье

Собор Святой Троицы

Семиенские горы

Рынок Аддис Меркато

Поле стелл в Аксуме

Соф Омар - пещера в Эфиопии

Тана - озеро в Эфиопии

Озеро Лангано

Национальный парк Аваш

Национальный горный парк Бале


Эфиопия - Свадебные традиции племени Cурма

Свадебные традиции племени Cурма

  

Подраздел: Cтатьи об Эфиопии | Эфиопия
Страницы: 1

девушка из племени сурмаКак уже неоднократно упоминалось, свадебные традиции народов мира весьма многообразны. Один из самых экзотичных уголков планеты - африканский континент.

Африка - многорелигиозная страна, с разнообразной культурой, что находит отражение в обычаях народов, населяющих африканские земли. Основная часть северной Африки находится под влиянием мусульманских обычаев, а южная половина континента богата разнообразием культов, в которых встречается переплетение христианских, иудейских, индуистских и древних африканских религий.

Главная концепция семьи в африканских странах - объединение рода или племени. Разводов в этих землях практически не бывает, так как семейные проблемы решаются всем племенем, и, как правило, находится выход из любых ситуаций, потому что семейные ценности выступают на первом месте среди прочих. Девочек с ранних лет готовят к замужеству. Во многих племенах девочки изучают даже специальный язык замужних женщин, дающий возможность общаться между собой, не посвящая мужчин в суть беседы. Браки совершаются достаточно рано, едва дети достигнут физического созревания - как правило, в возрасте 13-15 лет.

Есть в Эфиопии племя Сурма. Его удивительные традиции не оставят равнодушными ни одного европейца, так как то, что проделывают женщины этого племени со своей внешностью, действительно, уникально - забавно и жестоко одновременно. Юной девушке за полгода до свадьбы прокалывают нижнюю губу, чтобы вставить в нее глиняный диск. Через определенное время диски утяжеляются. Два нижних зуба удаляются, чтобы не мешать расположению тарелки. Суть ритуала состоит в том, что, чем больше диск, тем богаче приданое невесты. Таким образом, губная тарелка может достигать в диаметре 30 см. С одной стороны, это обезображивает ее внешность, а с другой - дает понять, что девушка является завидной богатой невестой. Также в религии этих племен считается, что злые духи находят путь к телу через рот, а диск оберегает девушку от несчастья.

У этого древнего обычая есть своя легенда - говорят, что такое "украшение" было необходимо, чтобы спасти девушку от рабских оков. Глядя на такую "красотку", работорговцы не рисковали приобрести ее в работницы. Снять губный диск девушка может только на ночь, во время употребления пищи, или когда рядом нет мужчин. Еще одна любопытная традиция - это мужские палочные сражения, носящие название "донга". Победителя в сражении ждет ценный приз - его выбирает в мужья одна из незамужних красавиц

 Страницы: 1

Перепубликация с www.svadbaok.ru/


С этой статьей об Эфиопии также читали:

  Эфиопские ритмы

  Полезно знать об Эфиопии

  Заповедник Аваш

  Эфиопия. Общие сведения

  Эфиопия в X - XIII вв. Династия Загуйе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU