Ангилья
Ангилья
Палестина
Палестина
Гватемала
Гватемала
Панама
Панама
Бангладеш
Бангладеш
Лесото
Лесото
Сальвадор
Сальвадор
Мали
Мали
Колумбия
Колумбия
Науру
Науру
США
США
Непал
Непал
Судан
Судан
Макао
Макао

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эфиопия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезно знать об Эфиопии

Эфиопский кофе

Земля потомков аксумского царства

Государство Эфиопия - федеративная Демократическая Республика в Африке

Город Лалибэла

Церковь Дебре Бирхан Селазье

Собор Святой Троицы

Семиенские горы

Рынок Аддис Меркато

Поле стелл в Аксуме

Соф Омар - пещера в Эфиопии

Тана - озеро в Эфиопии

Озеро Лангано

Национальный парк Аваш

Национальный горный парк Бале


Эфиопия - Заповедник Аваш

Заповедник Аваш

  

Подраздел: Cтатьи об Эфиопии | Эфиопия
Страницы: 1

Заповедник АвашЭтот заповедник, занимающий площадь в 827 кв. км, является одним из самых знаменитых заповедников Эфиопии. Частично его южная граница проходит по реке Ауаш. Одним из преимуществ этого заповедника является его месторасположение относительно Аддис-Абебы: он находится в низменности всего в 211 км к востоку от Аддис Абебы, до него можно добраться по главной столичной скоростной трассе, которая делит его на две части.

Главная дорога от Метехары ведет в здание администрации заповедника и к кемпингу, которые располагаются вблизи водопадов Аваш там река низвергается в гигантское ущелье. В заповеднике проложено множество хорошо ухоженных троп, которые ведут к самым зрелищным и живописным его районам. Одной из главных достопримечательностей является вулкан Фантале, на южном склоне которого виден черный шрам последнего извержения 1820 г. Горные склоны хранят следы присутствия здесь в XVI в. жилых районов остатки стен и поселений внушительных размеров. Вершина кратера до сих пор используется местным населением, керэю, для сезонного выпаса домашнего скота. Другой достопримечательностью заповедника являются горячие источники на крайней северной границе. Температура воды в этих источниках и реках региона составляет 36 градусов Цельсия и используется местными жителями для пополнения запасов жидкости. Бассейны с невероятно чистой голубой водой, окруженные растением гифене (пальма дум), приглашают путешественника смыть дневную пыль, но будьте осторожны вода там горячая. Равнины к югу от главной дороги прекрасное место для наблюдения за животными, с южной стороны они упираются в ущелье Ауаш, которое спускается на 250 м к реке.

Западный край ущелья обрамлен водопадами Ауаш. Животный мир Аваш соответствует его сухой природной среде. Восточноафриканская антилопа орикс населяет большинство открытых районов, а антилопа нильгау области, покрытые кустарником. Отличительным признаком соэммеррингской газели является белый крестец, ее часто можно видеть с ориксом. Небольшая популяция подвида коровьей антилопы была переселена сюда и населяет травянистые равнины. Крохотная антилопа дикдик постоянно прогуливается под сухими кустами акации. Здесь обитают два вида бабуинов бабуин Анубиса и гамадрилы. Другими представителями обезьян являются гвереца, обитающая в приречных лесах, и эфиопская мартышка, населяющая более засушливые районы. Крокодилы и гиппопотамы плещутся в реке Ауаш и в более прохладных ручьях и реках на севере. Львы, леопарды, сервалы, степная рысь и дикая кошка встречаются здесь повсеместно. В заповеднике присутствуют более 300 видов птиц.Заповедник Аваш

Кемпинг отличное место для наблюдения за ними. Здесь, над тихим журчанием реки, слышится щебетание зеленых удодов или мягкое курлыканье изумрудно-пятнистых голубей. Около заповедника 28-километровый участок реки Ауаш при подходящем уровне воды предоставляет прекрасные возможности для одно- или двухдневного рафтинг-тура. Тур начинается у водопадов Ауаш и заканчивается под городком Станция Ауаш, где можно переночевать у небольших горячих источников, считающихся у народа керэю священным местом. В этом северо-восточном районе Рифтовой долины находятся два из многих великолепных базаров Эфиопии Сэнбэтэ и Бати.

Сэнбэтэ располагается примерно на полпути по дороге из Аддис-Абебы в Дэсе, административный центр региона Уолло, а Бати чуть дальше на восток от Дэсе. На пути в эти места открываются потрясающие виды на Рифтовую долину, а базары наводнены тысячами пестрых людей, продающих и покупающих абсолютно все от верблюдов и коров до одежды и кофе; это буйство цветов и звуков, производящее незабываемое впечатление. Но самые лучшие виды на Рифтовую долину открываются в юго-западном направлении от Аддис-Абебы; здесь можно увидеть чудесные озера: Звай, Лангано, Абджатта, Шалла, Ауаса, Абая и Чамо, каждое из них не похоже на другие, даже если они располагаются бок о бок друг с другом. К тому же эта юго-восточная часть Рифтовой долины может похвастаться удивительными заповедниками: Абджатта-Шалла, Нэчсар, Маго и Омо. Поверхность озера Звай разорвана 5-ю островами, самым крупным в северном пучке озер Рифтовой долины с площадью в 400 кв. км. По крайней мере на 3-х из этих островов находились средневековые церкви. На самом крупном из островов, некогда известном как Дэбрэ Цыйон, гора Зион, а ныне именуемом Туллу Гудо, и по сей день стоит монастырь, в котором хранятся несколько ценных иллюстрированных манускриптов.

Самые ранние эфиопские письменные свидетельства об Аксуме были найдены именно здесь, это укрепляет точку зрения о том, что аксумиты бежали сюда после разрушения города. Местное население, веками практиковавшее террасное земледелие, говорит на собственном языке, родственном языку гураге на западе и харари на востоке; у многих из них есть тростниковые лодки, похожие на танкуа, курсирующие по озеру Тана. Из-за большого разнообразия видов рыбы, здесь несколько лет назад была построена рыболовная станция. Это привлекло огромное количество водоплавающих птиц, включая гребенчатую утку, пеликана и седлоклювого ябиру; они обитают у кромки воды, где их легко можно сфотографировать.

 Страницы: 1

Перепубликация с tourismethiopia.ru/


С этой статьей об Эфиопии также читали:

  Борьба с султанатами

  Древняя земля

  Экономика

  Национальный парк Симиен

  Заповедник Аваш

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU