Намибия
Намибия
Того
Того
Ливия
Ливия
Турция
Турция
Египет
Египет
Иордания
Иордания
Армения
Армения
Финляндия
Финляндия
Гонконг
Гонконг
Израиль
Израиль
Беларусь
Беларусь
Боливия
Боливия
Аруба
Аруба
Мозамбик
Мозамбик

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Шотландия без чертополоха

Шотландия без чертополоха

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 123
Они почитали провидцев по-кельтски taibsearachd (интересно, как это произнести?), способных предсказывать будущее.

Прошлое не стоит на месте. Южные соседи поглядывали на север. В XIII веке английский король Эдуард I захватил на некоторое время Шотландию. И увез Камень судьбы (якобы тот самый, на котором праотец Иаков уснул и увидел ангелов, поднимающихся и опускающихся по лестнице). На протяжении веков шотландские короли восседали на нем при коронации. Утратить Камень судьбы значило потерять мистическую силу. Священную реликвию англичане вмуровали в стену Вестминстерского аббатства. Но... В 1950 году шотландские националисты его похитили. Через три месяца Камень судьбы был возвращен в Лондон. Впрочем, мало кто в Шотландии сомневается, что англичанам всучили подделку.

Вальтер СкоттОкончательный конец хайлендерской вольнице пришел 17 января 1746 года в битве при Драммози Мор, возле деревеньки Куллоден. Англичане вдребезги разнесли армию шотландцев, которую возглавлял соискатель британского трона принц Карл Эдуард Людовик Иоанн Казимир Сильвестр Северино Мария Стюарт, Младший претендент, родившийся в Риме сын Старшего и столь же неудачливого претендента Якова Стюарта. Англичане одетых в юбки шотландских дикарей загнали в глухие горные леса, а Карл Мария Стюарт etc., более известный под кличкой Bonnie Prince Charlie, Миляга Принц Чарли, благополучно сбежал обратно на Континент. Умер в 1788 году в Италии от апоплексии, вызванной неумеренным потреблением алкоголя. Конечно, национальные герои Шотландии это великий король Роберт Брюс, живший в XIV веке. Это Роберт Бернс и Вальтер Скотт. Но почему-то шотландцы страшно уважают этого Милягу. Странно: благодаря его деятельности Шотландия оказалась бесправной частью Британии. Гордые чифтэны, лорды и лэрды быстренько англизировались: горной волынкой с лондонской вертикалью не поборешься. И начались Highland Clearings Вырубки. Есть, впрочем, другое подходящее и очень знакомое нам слово. Зачистки. От этой трагедии Высокоземье до сих пор избавляется с трудом. Лес рубили и ради того, чтобы разводить овец (шерсть была одной из самых доходных статей английской торговли), и для устройства охотничьих угодий: конная охота стала любимейшим развлечением шотландской знати. Главной целью было уничтожить традиционный уклад жизни горцев, и она была достигнута. Родная земля больше не могла прокормить. Начался затяжной голод. К началу ХХ века горная Шотландия почти обезлюдела: ее обитатели тысячами эмигрировали в поисках куска хлеба.

Зато теперь и в Канаде, и в США, и в Южной Африке, и в Новой Зеландии адресные книги пестрят именами Макдональд, Макгрегор, Макдугал, Маклеод, Маккензи, Макферсон, прочими Маками, а также Линдси, Россами, Камеронами, Монтгомери и Кемпбеллами.

Носители этих гордых имен считают долгом хоть раз в жизни посетить землю предков. И там идут в Clan Offices, чтобы за определенную мзду выяснить свою генеалогию, узнать, к каким именно Макдональдам они принадлежат: из Гленко, Гленгарри или с острова Скай? Откуда происходил Брюс Монтгомери, при президенте Вильсоне вкалывавший на железной дороге в Оклахоме, из Кинтайра или из Ардроссана? И заодно узнают, какого цвета тартан им положено носить, а также выучивают девизы своих кланов. Обычно это кичливые фразы вроде Слава награда за доблесть либо Победа или смерть. Но иногда, как у клана Макинтош, случается позабавнее: Не трогай кошку без перчаток.

Во второй половине ХХ века Шотландия начала приобретать автономию. Сейчас страна, оставаясь частью Соединенного Королевства, пользуется правами, близкими к полному суверенитету. Здесь собственный парламент (причем шотландские депутаты имеют право заседать в общебританском парламенте, а вот англичанам, валлийцам и северным ирландцам в шотландский парламент путь заказан). Здесь собственное законодательство, сильно отличающееся от английского, и собственная система образования. А экономически Шотландия постепенно становится одним из самых процветающих регионов Великобритании.

И, конечно, в Шотландии свой язык. Разумеется, в школе шотландцы учат нормативный английский, но говорят на нем обычно с сильным акцентом. Между собой же нередко общаются на Scottish, уже почти и не диалекте английского, а отдельном языке. Поди сразу пойми, что Wi tippenny we fear nae evil, wi usquabae well face the devil это With ale we dont fear any evil, with whisky well face the devil. То есть С пивом мы зла не боимся, с виски нам черт не страшен.

А вот Gaelic, древний кельтский язык шотландцев, почти вышел из употребления. В университетах его преподают, но говорят на нем с грехом пополам только на нескольких самых изолированных северозападных островах. Впрочем, коегде (например, в упомянутом Уллапуле, где растут пальмы) можно увидеть уличные таблички на двух языках.

 Страницы: 123

С этой статьей о Великобритании также читали:

  Маргарет Тэтчер — почетный мужчина

  Западная Англия

  Громко и пьяно

  Месяц в Лебедянске или Как я не выучила итальянский язык

  Сувениры из Великобритании

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU