Гана
Гана
Руанда
Руанда
Бангладеш
Бангладеш
Ирак
Ирак
Киргизия
Киргизия
Франция
Франция
Нигерия
Нигерия
Камерун
Камерун
Швеция
Швеция
Кирибати
Кирибати
Камбоджа
Камбоджа
Бутан
Бутан
Гонконг
Гонконг
Аргентина
Аргентина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Громко и пьяно

Громко и пьяно

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 12

ЛондонЛюбят соотечественники ездить в Лондон. Наверное, надоели мифы о Париже как о празднике, который всегда с тобой. К тому же для большей части выпускников советских школ Лондон – одно из немногих мест, где можно услышать речь на почти доступном языке. И конечно же, есть еще граждане, которым не выжгла мозг и слух продукция "Фабрики звезд". В них еще живы представления о Лондоне как о музыкальной столице мира.

Действительно, рано поутру здесь на аллеях Сент-Джеймского парка можно встретить бас-сэра-гитариста-сэра Пола Маккартни, и я знаю человека, который знает человека, который видел в Harrods человека, похожего на Рода Стюарта или Робби Уильямса. Да что Робби Уильямс! У меня есть две подружки – актрисы нашумевших рекламных роликов, так они на Трафальгарской площади встретили Бориса Березовского и сфотографировались с ним.

Селиться надо в таком отеле, который не оставит у вас ощущения напрасно прожитых ночей. Мы для начала выбрали London Four Seasons по причине его стратегического расположения, да и к тому же давно уже полюбили Four Seasons George V в Париже, так что ожидали ответного чувства. Стоит он на Гамильтон-Плейс, что на Парк-Лейн. Трудно представить себе более капиталоемкое место в Европе, чем эта Парк-Лейн. Здесь любой себя чувствует немного хозяином "Челси". Базовый номер, от которого вообще можно считать деньги,– ?300. Заканчивается эта пирамида роскоши двумя вариантами сьюта с одной спальней или с двумя спальнями – ?1,4 тыс. и 1,9 тыс. за ночь. 26 сьютов и 194 всех остальных номеров. Приличное предприятие коммунального обслуживания.

Трафальгарская площадьБудучи представленными дворецкому, который предложил разобрать наши вещи и развесить их, мы, как и полагается людям, рожденным в демократической стране, стушевались, сказали: "Нет-нет, что вы, спасибо" – и слиняли в ближайший паб. Чтобы вплотную столкнуться с мифом под названием лондонская кухня. Пусть твердят друзья, что в Лондоне невозможно вкусно поесть. Чушь. Просто парни или сильно выпендриваются, или не в курсе. В первом случае говорящий пренебрегает отличнейшей едой в пабах, во втором – экономит на приличных ресторанах. В Лондоне есть все. Например, японский ресторан Nobu, в который надо занимать очередь за пару недель и посещение которого может обойтись в бюджет небольшого городка среднерусской возвышенности.

Однако сегодня днем мы идем в исторический паб, чтобы предаться отличной еде из пивнушки. Ближайшие от нашего отеля исторические пабы – Nag`s Head на маленькой улочке Киннертон (дом 53) и The Star Tavern в тупичке Белгравия-Мьюз. Не факт, что в Nag`s Head вас накормят, но то, что это самый маленький исторический паб города,– факт медицинский. Здесь два столика, два камина с чугунными приспособлениями для нагревания воды, утюгов и сушки для обуви. Если встанут вплотную, человек десять посетителей, может, и влезет. В главный зал, разумеется,– пристройка не считается, она не такая уж историческая. Сама улица была построена в 1820-е годы в качестве конюшенных рядов для обслуживания дворца Уилтон. И вот уже лет 150 там ничего не меняется. Разве что лошадей здесь больше не держат и цены на недвижимость растут.

Приходится иметь в виду тот факт, что пабы делятся по списку тех наименований пива и элей, которые в них представлены. То есть не стоит искать брэнды от Fuller в пабе, где царствует Scottish Courage. Поэтому вас всячески информируют об этом. Следующая тема для размышления – эль это не пиво в нашем понимании вопроса. Эль делается по-другому, и вкус, и пена, и степень газированности – все здесь другое. Специально для профессионалов пивопития скажу одно: от эля меньше страдают поджелудочная и печень.

Кстати, напитки от Fullers представлены именно в The Star Tavern (Белгрейв-Мьюз, 6). Это позднегригорианский паб, который всегда являлся примером социальной сегрегации. Потом это прошло. Здесь пила пиво скандальная call girl Кристина Киллер, здесь на втором этаже заседали участники великого ограбления почтового поезда, похитившие ?2,6 млн. Трудно сказать после этого, что паб не исторический. Но вот наш обед – award winning sausages с картофельным пюре и ломовой подливкой. И все это ?6,5. Кому там не нравится лондонская кухня с пивом John Smith`s Extra Smooth? Будьте проще! Если вы уж сегодня решили выпить пивка, то буквально пешком можно дойти до другого исторического места – The Antelope (Итон-Террас, 22). Он расположен там, где раньше были глухие зады Букингемского дворца и простиралось вообще-то болото.

 Страницы: 12

С этой статьей о Великобритании также читали:

  Обойдемся без центра

  LSE - оплот британской экономики

  Не верь глазам своим

  Гэри Олдман - Actor’s Actor

  Англичане упростили порядок получения виз для тех, кто не собирается у них остаться

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU