Барбадос
Барбадос
Греция
Греция
Вануату
Вануату
Чили
Чили
Суринам
Суринам
Доминика
Доминика
Ниуэ
Ниуэ
Сенегал
Сенегал
Нигерия
Нигерия
Бруней
Бруней
Италия
Италия
Македония
Македония
Маврикий
Маврикий
Макао
Макао

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Питер О'Тул: Великолепный безумец

Питер О'Тул: Великолепный безумец

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 123

Питер О'ТулИспокон веков общество воевало с безумцами. В разные времена оно объявляло их вне закона, отправляло на поиски Святого Грааля и завоевание Святой Земли, пыталось направить их энергию в религию, придумывало для них войны, отправляло на открытие новых земель. Со временем общество образумилось и стало поступать умнее: зачем ломать голову над судьбой того или иного безумца? Дайте ему волю - и рано или поздно он свернет себе шею, тем самым дав поучительный пример того, как не надо жить. А если и не свернет, то к пенсии превратится в рухлядь - жизнь "на всю катушку" еще никому не сходила с рук. Общество рассуждало мудро, но не учло одного: мы - все же люди, и поэтому, как мухи на мед, падки на все эффектное и блестящее. Заковав себя в кандалы приличий, мы восхищаемся теми, кто имел смелость предпочесть свободу - даже если эта свобода и куплена очень дорогой ценой. Даже самый умеренный из нас иногда завидует тому, у кого хватило безрассудства выяснить отношения с влиятельным подлецом, не считать денег, даже если их немного, смеяться в лицо опасности, пить не сколько можно, а сколько хочется, а главное - никогда не думать о том, что скажут или подумают коллеги, соседи, начальники... Конечно, отходя от обаяния безумцев, мы приходим в себя и радуемся, что не похожи на них. Мы возмущаемся их непрактичностью: "С такими способностями можно было горы свернуть, а он... Растратил себя попусту". Но в глубине души мы понимаем, что не правы. Что наше долгое, размеренное существование безумно скучно в сравнении с фейерверком их часто короткой, но бурной жизни. Что им необязательно "оставлять след" работой или детьми: сама жизнь безумца - уже произведение искусства. Им есть, что вспомнить в старости, но они редко до нее доживают. Великолепный актер Питер О'Тул в этом смысле исключение. В отличии от других безумцев мира кино - Джеймса Дина, Джона Берримора - он сумел дожить старости. 2 августа ему исполнилось 76 лет.

Питер О'ТулВозможно, корни непредсказуемого характера Питера О'Тула кроются в его ирландском происхождении. "Каждый ирландец - сумасшедший", - гласит английская поговорка, которая не слишком далека от истины: ирландцы вспыльчивы и ранимы, упрямы и безрассудны, если пьяны - то в стельку, если веселы - то мало места всем вокруг, если печальны - то до депрессии. И Питер Сомс О'Тул, сын ирландца Патрика О'Тула и шотландки Констанции Фергюссон-О'Тул, если и отличался чем-то от окружающих, то живостью характера и неизменным стремлением лезть на рожон, за что ему еще в детстве доставались тумаки и шишки. Впрочем, если кто и воспитывал живого мальчишку, то строгая мать и суровые монахини в йоркширской монастырской школе. Обожаемый отец паренька подавал ему совсем другой пример: букмекер средней руки, он напивался почти каждый день и как минимум раз в месяц ночевал в полицейском участке. И при этом умудрялся оставаться весьма уважаемым в округе человеком. Питеру повезло меньше: когда он был совсем еще ребенком, семья покинула Ирландию и переселилась в Йоркшир, где на "ирландские шалости" смотрели не так уж снисходительно. В результате, в 14 лет О'Тул решил, что всему полезному в этой жизни он уже научился: забросив школу, он устроился рассыльным в местную газету. Там внимательного и умного парня вскоре повысили в должности, сделав репортером. По возвращении из армии О'Тула ждало постоянное место в штате редакции и неплохое жалование. Но Питер вдруг удивил всех, заявив, что с журналистикой покончено: он будет актером.

Родители не спорили, тем паче, что "выверт" сына явно пошел ему на пользу: талантливый, стройный голубоглазый красавец в кино и театре имел куда больше шансов "проявиться", чем в провинциальной газете. Тем более, что несколько лет все шло просто прекрасно: Питер закончил театральную академию, поступил в один из престижнейших театров страны - "Олд вик", а в 1959 году даже женился - тоже на актрисе, девушке из хорошей семьи, Шон Филлипс. Констанция Фергюсон нянчила внучку и радовалась, что сын наконец утихомирился. Но не прошло и года после женитьбы, как идиллия закончилась: бросив театр, ее сумасшедший Питер уехал - к черту на кулички, в африканские пустыни, сниматься в суперколлосе "Лоуренс Аравийский".На роль Лоуренса Аравийского Питера взяли почти случайно: деньги на проект были выделены под имя очень популярного тогда Дирка Богарда. И когда тот внезапно отказался от роли, картина, уже поглотившая не одну тысячу фунтов, оказалась под угрозой срыва.

 Страницы: 123

С этой статьей о Великобритании также читали:

  Зеленая леди и Мария Стюарт

  У истоков английского гламура

  Наем нелегалов станет дорогим удовольствием

  Содержать камин и лишний туалет - не каждому по карману

  Бирмингем

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU