Малайзия
Малайзия
Пакистан
Пакистан
Ирландия
Ирландия
Танзания
Танзания
Либерия
Либерия
ОАЭ
ОАЭ
Эфиопия
Эфиопия
Гвиана
Гвиана
Марокко
Марокко
Гваделупа
Гваделупа
Кения
Кения
Ангилья
Ангилья
Непал
Непал
Россия
Россия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Содержать камин и лишний туалет - не каждому по карману

Содержать камин и лишний туалет - не каждому по карману

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 12

Иметь собственный дом в британском королевстве престижно. Однако выбрать его - целая наука. Неискушенный иностранец легко "покупается" на оригинальное название и якобы фамильные легенды. В большинстве случаев все эти декорации безобидны. Но бывает и так, что за атмосферу, "отличную от других", вам придется расплачиваться фунтами и нервами.

Coach HouseЗамкам, усадьбам и просто деревенским домикам в Англии издавна принято давать цветистые имена. Британские торговцы недвижимостью проанализировали статистику продаж и пришли к выводу, что некоторые названия привлекают покупателей чаще, чем другие. Надо сказать, от подмосковных вкусов предпочтения англичан отличаются несильно: больше всего в последнее время продается объектов под названием Cottage и Bungalow. Давая "кличку" загородному домику, средний англичанин обычно склонен подчеркивать его близость к природе: в пятерке лидеров числятся розарии и охотничьи сторожки (Rose Cottage, Lodge, Coach House).

А словами, отражающими современные реалии, консервативные жители королевства почему-то пренебрегают. Cреди лидеров встречается разве что Белый Дом (White House). Даже если у строения городской адрес, его имя скорее свяжут с названием какого-нибудь садового растения (скажем, плюща - Ivy Cottage), дерева (чаще других - просто Wood Lands), горы (Hill Side, Hill Crest), близлежащего водоема, церковного прихода (Old Rectory) или школы (School House).

Owl CottageЕсли приглянувшийся дом носит название Owl Cottage, покупателю следует насторожиться. За ссылкой на редкую ныне птицу - амбарную сову - могут скрываться, во-первых, полчища мышей, которыми сова питается. А во-вторых, дополнительные обязательства домовладельца. Дело в том, что, согласно закону о защите дикой природы (Wildlife and Countryside Act), причинение беспокойства гнездящимся на вашем чердаке совам является правонарушением. С апреля по сентябрь, когда совы откладывают яйца и выхаживают птенцов, притеснение этих любимых англичанами птиц карается штрафом в 2.000 фунтов стерлингов за каждого погибшего или не родившегося по вашей вине птенца.

Более того, специально созданный Фонд защиты вымирающих сов и ястребов настойчиво рекомендует всем хозяевам, заприметившим на своем участке следы пребывания редких пернатых, помогать им в строительстве гнезд, а еще лучше - заранее прорубить дупло под крышей. Сейчас в Англии насчитывается примерно 3.800 пар амбарных сов и примерно столько же домовладельцев, ответственных за их целость, сохранность и душевное равновесие.

Но какое бы романтическое имя ни носил подержанный дом и кто бы в нем ни обитал, умудренные опытом жители Великобритании теперь обычно интересуются еще и подробностями биографии объекта. Если, не дай бог, строение оказывается исторической или культурной ценностью национального значения, девять покупателей из десяти от покупки обычно отказываются. Жить в здании, которое почтил своим присутствием лорд Байрон или описал в рассказе Конан Дойль, конечно, престижно. Однако ни заменить входную дверь в собственный дом, ни изменить форму оконных рам, ни даже перекрасить наружные стены в новый цвет без санкции соответствующих органов вы отныне не сможете.

The AtriumЗабота English Heritage (органа, в ведении которого находятся все архитектурные ценности) о некоторых объектах недвижимости иногда доходит до смешного. Известен случай, когда у одного старинного особняка прохудилась крыша, еще в незапамятные времена крытая уэльсской черепицей. Поскольку произвести ремонт с использованием оригинального материала выходило слишком дорого, хозяин особняка надеялся воспользоваться современными кровельными покрытиями - надежными и дешевыми. И что же? English Heritage воспрепятствовал ремонту, хотя ни один пешеход снизу ну никак не заметил бы "исторической недостоверности" крыши.

Англичане также смекнули, что гораздо менее хлопотно иметь относительно новый дом, а выставляя его на продажу, оформить помещения "под старину". Например, замечено, что умело подобранная гравюра или традиционный акварельный пейзаж над камином действуют на покупателей безотказно. С недавних пор британские продавцы жилья получили возможность брать такие приманки в аренду. Некая Камилла Грин собрала своеобразный банк произведений искусства, которые постоянно экспонируются ею в нескольких лондонских ресторанах (Novelli, The Polygon, The Atrium, Cafe Med и Belair House).

 Страницы: 12

С этой статьей о Великобритании также читали:

  Роуэн Аткинсон: «Я на самом деле тихий и не смешной»

  Экзамен - Кембридж или Лондон?

  Корнуолл. По следам короля Артура

  Лидс – “грозовые ворота” Великобритании

  Вперед, по пабам!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU