Доминика
Доминика
Габон
Габон
Аруба
Аруба
Палестина
Палестина
Болгария
Болгария
Свазиленд
Свазиленд
Гвинея
Гвинея
Колумбия
Колумбия
Бруней
Бруней
Сенегал
Сенегал
Катар
Катар
Камбоджа
Камбоджа
Кувейт
Кувейт
Непал
Непал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Бани римские и английские

Бани римские и английские

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 1

Бани Привлекая все больше посетителей, Бат во времена своего расцвета мог запросто соревноваться с Лондоном как место для проведения «сезона».

Тем более, что в 1775 году при проведении канализационных работ рабочие наткнулись на руины римских терм. Более основательные раскопки позволили обнаружить римские купальни, удивительно хорошо сохранившиеся вместе с мозаикой, фресками и скульптурами тех времен.

Да, стены и колонны были добавлены уже в Викторианскую эпоху (1830–1900-е годы), но, несмотря на это, купальни Бата — один из наиболее хорошо сохранившихся памятников Римской империи.

Находясь у источника со слегка пузырящейся от изобилия микроэлементов и зеленоватой на цвет водой, невольно и незаметно для себя перемещаешься в воображении на десятки сотен лет назад, а проходящие мимо смотрители и гиды музея в римских тогах своим видом только этому способствуют.

Питье целебных вод и купание в них рекомендовалось медицинскими учреждениями Англии на протяжении всего XIX и большей части ХХ веков. Помните у Диккенса:

…Мистер Пиквик начал пить воды с величайшим усердием. Мистер Пиквик пил их систематически. Он выпивал четверть пинты перед завтраком и затем поднимался на холм, ещё четверть пинты выпивал после завтрака и спускался с холма; после каждой новой четверти пинты мистер Пиквик объявлял в самых торжественных и энергических выражениях, что чувствует себя значительно лучше, чему его друзья очень радовались, хотя до сей поры не знали, что у него не все обстоит благополучно.

Бат Однако в 1976 году источники закрыли, обнаружив в воде вредных микробов. С тех пор власти занимались разработкой проекта нового термального комплекса, отвечающего требованиям XXI века.

И вот, буквально три года назад, в 2006-м, новый комплекс наконец открылся. Проект в разы превысил запланированную сумму затрат и обошелся в £37 млн. Хотя посетители наверняка подтвердят — это того стоило!

Здесь предлагают всевозможные виды лечения водами и решение проблем со здоровьем с помощью методов нетрадиционной терапии: тут можно посетить оздоровительные классы, джакузи, сауны и, разумеется, окунуться в бассейн с натурально теплой термальной водой на крыше здания под открытым небом — благо, целебной воды здесь предостаточно. Ежедневная «норма» источников — миллион литров.

Сегодня Бат ежегодно принимает 4 млн. отдыхающих, почти в четыре раза больше, чем сто лет назад. Это неудивительно: современная цивилизация «выжимает» из человека все без остатка. Нужен эффективный отдых, а Бат — отличный бренд.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.geo-cafe.ru


С этой статьей о Великобритании также читали:

  Если ежик заболел

  Содержать камин и лишний туалет - не каждому по карману

  Роуэн Аткинсон: «Я на самом деле тихий и не смешной»

  Университетская Европа

  Школы Озерного края

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU