Гватемала
Гватемала
Ангола
Ангола
Колумбия
Колумбия
Парагвай
Парагвай
Науру
Науру
Эквадор
Эквадор
Макао
Макао
Израиль
Израиль
Танзания
Танзания
Исландия
Исландия
Словакия
Словакия
Кения
Кения
Индия
Индия
Франция
Франция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Пикадилли-Серкус

Пикадилли-Серкус

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 1

Площадь Пикадилли-СеркусЭффектнее всего эта всегда шумная и забитая людскими и транспортными потоками площадь выглядит вечером, когда залита яркими огнями рекламы. В центре площади - фонтан, над которым высится один из самых популярных символов Лондона - изящная алюминиевая фигурка ангела с луком и стрелой, известная среди лондонцев под названием "Эрос".

Это название настолько утвердилось за лучником, что только историкам известен замысел скульптора, согласно которому он должен был изображать не бога любви, а ангела христианской благотворительности.

И только они помнят о том, что фигурка была установлена в 1893 году в честь известного филантропа графа Шафтсбери, боровшегося за запрещение детского труда.

Площадь Пикадилли-Серкус разбита в соответствии с планом застройки района Риджент-стрит, разработанным в 1812 году Джоном Нэшем. Само название "Пикадилли" как площадь, так и улица, похоже, получили благодаря лондонским денди, фланировавшим по этой улице во второй половине семнадцатого века в "пикадиллз" - кружевных воротниках.

Фонтан с Эросом стоит перед выполненным в стиле арт-нуво фасадом одного из самых фешенебельных театров Лондона - Критериона. В 60-х годах городские власти пошли в наступление на бизнесменов, избравших театр местом для расположения рекламных щитов с лампочками.

Эрос на Пикадилли-СеркусВ 80-х годах отцы города, наконец, одержали верх, и сегодня Критерион - единственное на Пикадилли здание, которое не светится, а освещается. К Критериону примыкает самый большой в Лондоне магазин спортивной одежды Литтлвуд.

От Пикадилли-Серкус берут свое начало три большие улицы - Риджент-стрит, идущая гигантской дугой на север к площади Оксфорд-Серкус, Пикадилли - на запад, в фешенебельный район Мэйфер, и Шафтсбери-Авеню - на северо-восток, в Вест-Энд. Еще одна небольшая пешеходная улочка ведет на восток к Лестер-Сквер.

Здание старого мюзик-холла "Лондон Павильон" в восточной части площади занимает теперь филиал музея восковых фигур мадам Тюссо "Рок-Серкус" со скульптурными изображениями звезд рок- и поп-музыки.

Здание другого знаменитого мюзик-холла девятнадцатого века, выходящее на площадь с северо-восточной стороны, занимает комплекс магазинов и развлекательных заведений Трокадеро. На третьем этаже его располагается музей рекордов Гиннеса.

В этом же комплексе находится, наверное, самый большой в Лондоне центр электронных игр и игорных автоматов. Рядом с Трокадеро находится ресторан американской кухни "Планета Голливуд", которым совместно владеют "настоящие мужчины" киноиндустрии - Арнольд Шварценеггер, Сильвестр Сталлоне и Брюс Уиллис.

Как в Москве фонтан в здании ГУМа, Эрос на Пикадилли-Серкус - место, где "забивают стрелку" туристы на случай, если кто-то отстанет от спутников. Здесь же по вечерам назначают свидания влюбленные. Лет десять назад на ступенях, окружающих фонтан, постоянно сидели панки, теперь же здесь чаще можно видеть молодых ребят-путешественников с рюкзаками.

 Страницы: 1

Перепубликация с 2uk.ru


С этой статьей о Великобритании также читали:

  Не верь глазам своим

  Лондон. История возбуждает аппетит

  Университет Оксфорд, что стоит за престижным и громким именем

  А родина кофеен Европы - Англия

  И взятку дать некому

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU