Испания
Испания
Турция
Турция
Тувалу
Тувалу
Никарагуа
Никарагуа
Гайана
Гайана
Малави
Малави
Бутан
Бутан
Науру
Науру
Польша
Польша
Бангладеш
Бангладеш
Монголия
Монголия
Словения
Словения
Ниуэ
Ниуэ
Йемен
Йемен

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Лондон. История возбуждает аппетит

Лондон. История возбуждает аппетит

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 1

английский пирог из слоеного теста с говядиной"История делает вас голодными" — надпись на стене кафе в районе Тауэрского моста заставила меня остановиться и долго хохотать

Действительно, набегавшись за день по Лондону, к вечеру есть хочешь неимоверно. Еще больше хочется холодного пива. Впрочем, с этим проблем нет — пабы на каждом углу, особенно в районе Сохо. Вообще складывается впечатление, что район состоит из одних пивных, плавно перетекающих одна в другую.

В отличие от дорогих ресторанов пабы очень демократичны. Традиционный паб отделан деревянными панелями и уставлен темной тяжелой мебелью. Плотно пообедать можно за 8–10 фунтов, включая пинту пива. В меню пабов — традиционные блюда: английский пирог из слоеного теста с говядиной, рыба с жареной картошкой или сосиски с картофельным пюре. Перепробовала все — вкусно и сытно. А если взять большой сэндвич, то пиво дают к нему бесплатно (кстати, название этого большого бутерброда произошло от имени его создателя — лорда Сэндвича).

Пинта — это около 600 г. В каждом баре «пивная линейка» содержит не менее семи сортов напитка. В некоторых барах посетителю предлагают от 14 до 30 сортов. Для каждого сорта — фирменный бокал. Пиво можно сначала попробовать бесплатно, а уж потом заказать то, что понравилось. Светлые сорта — холодные и сильно газированные, темные (их называют «эль») — теплые и слабо газированные, поэтому пить непривычно. Вкусовые качества пива в Англии очень отличаются от того, что пьют в Украине. В английских пабах пиво вкуснее, а содержание алкоголя в некоторых сортах достигает 6%. За полчаса до закрытия бармен бьет в колокол над барной стойкой и предлагает посетителям сделать последние заказы.

Вечерами в пабах яблоку негде упасть. В наших барах принято употреблять пиво, сидя за стойкой бара или за столом, а в Англии посетители с бокалами в руках стоят между столиками и толпятся на улице перед входом в бар. Среди этой многоликой толпы снуют с подносами официантки, умудряясь никого не облить кетчупом либо подливой. Как бармены, принимающие заказ и оплату, запоминают в такой толпе, какой заказ сделал посетитель и куда именно он сел?

Паб в АнглииВ районах скопления пабов между домами стоят писсуары — простая пластиковая конструкция серого цвета с ребристыми стенами. Достаточно стать вплотную — и, кроме спины, ничего не видно. Доступно, бесплатно, аккуратно, и главное — мужчины не бегают в поисках туалета и не писают на асфальт и стены домов.

Финальный матч чемпионата Европы по футболу между сборными Испании и Германии мы специально решили смотреть в пабе. Людей набилось столько, что за головами не было видно столиков. Те, кто не попал внутрь, смотрели телевизор через открытые окна, стоя на улице с пивом в руках. Половина болела за немцев, вторая половина — за испанцев. Опасные ситуации у ворот, а тем более каждый гол, сопровождались громогласными криками болельщиков и …дополнительными бокалами пива. Я не фанат футбола, ничего в нем не смыслю, а потому дома никогда не смотрю. Но в английском пабе получила громадное удовольствие от атмосферы доброжелательного азарта, созданной любителями пива и футбола.

Еще большее удовольствие доставили испанцы, устроившие поздним вечером горячее шоу на тротуарах и проезжей части. Они перекрыли одну из улиц с односторонним движением, кричали, пели, танцевали и перед каждой машиной трясли желто-красными флагами так, будто перед быком на корриде. Водитель одной машины оказался тоже фаном испанской команды и радостно сигналил болельщикам. Одна из девушек заскочила на капот его машины (очень дорогой) и радостно отплясывала.

Во время этой импровизированной корриды полицейские материализовалась, как из-под земли. Не провоцировали и без того заведенную толпу, а по рации скоординировала действия своих коллег, и те стали направлять движущийся транспорт по другому маршруту во избежание образования громадной пробки. Машины и автобусы, оказавшиеся в кольце болельщиков, полиция выводила из толпы, аккуратно и с улыбкой раздвигая рукой ликующих фанов испанской сборной.

Лариса Якубенко

 Страницы: 1

Перепубликация с www.geo-cafe.ru


С этой статьей о Великобритании также читали:

  Манчестер

  Старо и зелено

  Шопинг по-деревенски

  Тест или сочинение

  Я серьезно отношусь к своей работе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU