Уганда
Уганда
Судан
Судан
Австрия
Австрия
Камбоджа
Камбоджа
Фиджи
Фиджи
Индия
Индия
Гуам
Гуам
Боливия
Боливия
Гана
Гана
Барбадос
Барбадос
Словения
Словения
Исландия
Исландия
Хорватия
Хорватия
Того
Того

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Тест или сочинение

Тест или сочинение

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 1

Иностранный язык в британской школеТеперь о том, что же представляет собою британский экзамен по иностранному языку. Иностранный язык в британской школе учат для того, чтобы человек, оказавшись в стране, в которой говорят на этом языке, смог понять объявление (устное или письменное) о том, когда работает выставка или магазин, или объявление о том, на каких условиях сдается квартира; смог спросить дорогу и понять ответ местного жителя, смог написать другу поздравительную открытку и ответить на поздравление своего иностранного друга. Экзамен состоит из четырех частей, проверяющих разные "умения"(abilities) экзаменующегося: чтение и понимание письменного текста(reading and comprehension), понимание устного текста (listening), умение выразить свои мысли письменно(writing) и умение объясняться на соответствующем иностранном языке(oral exam). 

Напомню, что каждая часть бывает совсем простенькая(basic) и потруднее (higher). На экзамене по чтению экзаменующийся получает несколько русских текстов разных жанров - объявления, правила, приказы, записки и др., и вопросы к этим текстам, ответы на которые показывают, насколько хорошо ученик понял текст. На экзамене по "слушанию" ставится магнитофонная пленка с записями нескольких коротких текстов и раздаются листы с вопросами к этим текстам, на которые надо ответить за полчаса. На экзамене по письму надо породить два небольших текста на иностранном языке, при этом по-английски задается информация, которую надо передать, например, вы пишете письмо другу в Россию и хотите сообщить ему, что вы приедете в Москву в июле, потому что в июне у вас экзамены; вы бы хотели снять недорогую квартиру с телефоном недалеко от метро и сходить туда-то и туда-то. При этом экзаменующийся должен написать правильный связный текст с обращением, вопросами о здоровье, что-то еще досочинить о себе плюс передать по-русски все, что от него требуется. Размер текста обычно задается - не меньше 100 слов или 50 слов. На устном экзамене ученик вытаскивает две карточки, на которых изображены некоторые ситуации: например, вы покупатель, а экзаменатор - продавец, вы хотите купить то-то и то-то (нарисовано что), спросить, сколько это стоит, ответить на какой-то вопрос продавца (неизвестно какой). Кроме того, надо поддержать разговор с экзаменатором на одну-две темы (круг тем очерчен заранее, это такие стандартные "топики" - семья, школа, свободное время и др.). Весь экзамен занимает примерно 15 минут, он записывается на пленку и отсылается в экзаменационный центр. 

Кроме экзамена по русскому как иностранному языку существует экзамен по русскому как родному языку. Экзамен этот достаточно трудный. Он состоит из двух частей, в каждой из которых надо написать по одному или несколько сочинений (на самые разные темы - молодежные проблемы, политические, экологические), причем за очень ограниченное время. И оцениваются эти сочинения достаточно строго. Если на экзамене по иностранному языку главное требование - умение выразить свою мысль, пусть даже с ошибками, то на родном языке надо уметь писать без грамматических и стилистических ошибок, выражать свою мысль четко и ясно. 

Иностранный язык в британской школеУ нас сейчас активно обсуждается, что лучше: выпускной тест, как на Западе, или сочинение, как у нас. Так вот, в британских школах составной частью многих экзаменов оказывается именно сочинение(essay), и это касается не только родного языка и литературы, но и других предметов, будь то история, естествознание, бизнес или экономика. 

Если кому-то интересно подробнее узнать, как устроены экзамены по русскому как первому языку и A-level экзамены по русскому языку как иностранному, я готова написать об этом подробнее в другой раз. Хочу похвастаться, что почти все мои ученики сдавали все типы экзаменов на A или даже на A* (лучшие результаты экзаменов по русскому языку по всем британским школам)! Поясню: в британских школах приняты оценки (по убыванию)A, B, C, D, а также A* (A-star) - пять с плюсом и U (undone) или F(failed) - единица. 

Оценки ставятся за экзамены и за тесты, а также в конце каждой четверти учитель пишет для родителей короткий отчет(report) о поведении, успеваемости, прилежании и пр. каждого ученика и ставит несколько оценок: за работу на уроке, за домашние задания, по результатам контрольных, за поведение на уроке, а также оценку, которую ученик мог бы получить в перспективе, если бы больше старался. Эти отчеты наряду с результатами экзаменов также учитываются приемными комиссиями университетов. Скажем, чтобы поступить в Кембридж или Оксфорд, надо сдать четыре A-level экзамена наA, иметь очень хорошие оценки по GCSE, рекомендации школьных учителей, а также пройти собеседование. И это при том, что обучение в таком университете стоит тысяч 30-40 в год!

 Страницы: 1

Перепубликация с 2uk.ru


С этой статьей о Великобритании также читали:

  Войны времен столетнией войны

  Династия Йорков

  Экзамен - Кембридж или Лондон?

  Автобусы до Оксфорда, Кембриджа и Гэтвика

  Покупки по-английски

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU